Презентация "Какие бывают театры"

Подписи к слайдам:

Какие бывают театры

Подготовила воспитатель Байрамалова Татьяна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 43»

города Воткинска Удмуртской Республики

Авторский театр

Авторский театр подразумевает под собой принадлежность какому-то одному художественному руковдителю, чьи идеи он и транслирует публике. Например театр Романа Виктюка

Драматический театр

В основе драматического спектакля лежит литературное произведение. Драма не только подразумевает выражение мыслей и эмоций посредством слов и мимики, в ней также могут быть задействованы и песни, и танцы. Русский драматический театр в Ижевске

Драматический театр

Русский драматический театр в Ижевске

Театр комедии

В таких театрах чаще всего показывают комедии.Комедия - это художественное произведение с юмористическим сюжетом. Театр комедии в Санкт-Петербурге.

Театр комедии

.

Театр комедии

Кукольный театр

Кукольный театр ставит представления не только для детей. Зачастую у них есть спектакли и для взрослых. На сцене нет актёров, но есть куклы и те, кто ими управляют. А ещё есть смешанные представления, где персонажи, которых играют люди, взаимодействуют с куклами. Государственный театр кукол Удмуртской Республики

Кукольный театр

Кукольный театр

Государственный театр кукол Удмуртской Республики

Театр на льду

В ледовом театре принимают участие фигуристы. Они танцуют на льду под музыку. Танцевальными движениями передают сюжет произведения. В таких мероприятиях используют много спецэффектов.

Театр оперы и балета

В театрах оперы и балета идут только представления этих жанров и концерты классической музыки. Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют. Опера –это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют. Архитектура таких театров специально на них и рассчитана. Самыми известными в России являются Большой театр в Москве и Мариинский театр в Петербурге.

Театр оперы и балета

Мариинский театр в Петербурге.

Театр оперы и балета

Ижевский театр оперы и балета.

Театр оперы и балета

Театр юного зрителя

Театр юного зрителя своё название носит не просто так, его аудиторией действительно являются дети, подростки и молодые люди. Репертуар складывается, исходя из возраста аудитории. Хотя некоторые театры позволяют себе порой ставить спектакли для взрослых.

Московский областной театр юного зрителя

Театр юного зрителя

Московский областной театр юного зрителя

Театр теней

Для постановок в театре теней используют большой полупрозрачный экран и марионеток. Зародился этот жанр в Китае, но быстро распространился по миру.

Московский детский театр теней

Театр теней

Московский детский театр теней

Театр сатиры

Сатирические пьесы, высмеивающие общественные и личные пороки ставят в театрах сатиры. Так как в литературе это довольно-таки часто встречающийся жанр.

Московский академический театр сатиры

Театр сатиры

Московский академический театр сатиры

Подводный театр

Подводный театр – патентованное российское изобретение. Ничего подобно больше в мире нет. Пока у театра нет своего помещения, поэтому спектакли они дают в спорткомплексе Олимпийском. Но в 2012 году в Москве планируется открыть океанариум, в нем будет выделено место для уникального культурного центра, в котором будет выделена часть помещения для подводного театра «Прозрачный мир»

Спорткомплекс Олимпийский

Подводный театр

Московский подводный театра «Прозрачный мир»

Уличный театр

Театр, спектакли которого происходят на открытом пространстве - улице, площади, в парке и т. п., как правило, без оборудования сцены. Нечеткое разделение на артистов и зрителей, зрители часто вовлекаются в действие. Зрители участвуют не только эмоционально, как в классическом театре, но и непосредственно участвуют в спектакле, внося те или иные коррективы. Таким образом, становится немаловажен момент импровизации.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Интернет ресурсы:

Картинки яндекс в свободном доступе;

Инфрмация:

  • Векипедия;
  • https://biletsofit.ru/blog/kakie-byvayut-teatry