Занятие "Какие бывают машины?"
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Развитие речи
Тема: «Какие бывают машины?»
Цель: Познакомить детей с легковым и грузовым автомобилями, учить
различать их, называть основные части автомобиля.
Задачи: Знакомить с назначением легкового и грузового автомобилей.
Развивать речь детей, память, внимание. Воспитывать интерес к занятию,
бережное отношение к игрушкам, желание помогать.
Билингвальный компонент: көлік - транспорт
Оборудование: игрушки – машинки (на каждого ребенка), эмблемы
для игры, разрезные детали машин, аудиозаписи.
Ход занятия:
(Дети входят в группу, направляются к столам, раздается сигнал)
Обратить внимание, откуда раздается сигнал.
В. – Ребята, что это за звуки? Кто это нам сигналит?
(на ковре расположен гараж с машинами)
Д. – Это машины!
В. – Давайте с ними поздороваемся, как и они с нами (имитация
сигнала автомобиля «Бип-бип-бииии») А какие эти машины?
(рассматривание машин)
Д. Описывают машины, называют цвет, величину.
В. – Скажите, что есть у всех машин?
Д. – Колеса, руль, фары, окна.
В. – Ребята, это грузовая и легковая машины. У грузовой машины есть
кузов, посмотрите, вот он. На грузовых машинах перевозят грузы, загружают
мешки, мебель, коробки. А на легковых машинах ездят люди, они сидят на
сидениях.
Что нужно залить в машину, чтобы она ездила?
Д. – Бензин
В. – А кто водит машину?
Д. – Мама, папа, шофер.
В. – Посмотрите, какие у нас здесь машины? (рассматривают машины
на доске), верно, это легковая и грузовая машины. Какого цвета легковая
машина? Какой кузов у грузовой машины? А какие колеса у машины?
(помогать правильно проговаривать окончания прилагательных)
Д. – Отвечают на вопросы, четко проговаривают окончания.
В. – Скажите, что возит грузовая машина? А легковая машина?
Д. – Отвечают на вопросы воспитателя.
Создание игровой ситуации: Ребята, а давайте отправимся в мир машин
и сами станем машинами и тем, что возят машины.
(распределить эмблемы: легковой и грузовой автомобили, грузы,
пассажиры)
Д. – Выбирают груз или пассажира для своего вида машины.
В. – Молодцы, ребята, все верно распределили. А теперь мы все
побудем шоферами.
(становятся в круг на ковре)
Физ. минутка «Едет весело машина»
В руки руль скорей берите,
Да моторчик заводите.
Накачаем дружно шины,
Едет весело машина «Би-би-би»
В. – Молодцы, проходите за столы. Ой, а нам тут что оставили.
Посмотрите, это письмо, давайте посмотрим, что в нем. Мастера на заводе
по изготовлению машин не успели собрать все машины и просят вас помочь
им. Поможем собрать машины?
Д. – Соглашаются помочь. Прикрепляют части автомобиля на их места.
Проговаривают части автомобиля (колеса, кузов, стекла, дверь, капот)
В. – Спасибо, ребята, посмотрите, какие получились машины! Вы стали
почти мастерами. Какие детали вы прикрепляли? Для чего они нужны
машине?
Д. – Отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о деталях машин,
об их предназначении.
В. – Молодцы, я отправлю на завод эти машины. А вы пока проходите
в гараж, к нашим гостям, поиграйте с ними, только аккуратно, игрушки
нужно беречь – не ломать.
Конспект занятия по развитию речи в первой
младшей группе
Тема: «Какие бывают машины?»
Воспитатель:
Калинина М.С.