План-конспект подгруппового занятия "Звук [м]. Буква М"

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (ТНР)
Учитель логопед Коргунова Р.А.
Тема: «Звук [м]. Буква М. Лексическая тема «Домашние животные»
Цель: Закрепление знаний о звуке [м], о букве М.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- продолжать учить выделять звук [м] в словах;
- продолжать учить определять позицию звука в слове.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику, силу голоса;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать умение употреблять имена существительные в форме Р.падежа ед.ч.;
развивать умение согласовывать притяжательных местоимений с существительными;
развивать связную речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкции;
- воспитывать заботливое е отношение к домашним животным.
Лексика:
- уточнять и расширять словарь детей по теме «домашние животные»;
- новое слово «ипподром»;
- слова со звуком [м] в начале и в конце слова.
Оборудование: кукла Маша; игрушки (гном, дом, сом, альбом, магнит, машина, муха,
мышка, флажок, щенок ), символы звуков, кассы.
План занятия:
1. Организационный момент.
Гимнастика для глаз.
Голосовая разминка по гласным звукам.
- Артикуляционная гимнастика.
2. Основная часть.
Упражнения с игрушками: «Убери лишние игрушки», .
- Игры на внимание «Чего не стало», «Что изменилось» (сущ. в форме Р.п. ед.ч.).
Пальчиковая гимнастика .
Фонематический анализ, синтез.
Физминутка.
- Упражнения с буквой.
3. Подведение итогов занятия.
1. Организационный момент. В деревне Масленкино живет маленькая девочка
Маша. Проснется рано утром Маша, зажмурится крепко, а потом часто моргает.
(Поморгаем как Маша..)
Говорить она еще не умеет. Зато умеет плавно и звонко петь: аои, уэи, аыо.
(Повторение песенок Маши, произнесение их на выдохе, меняя силу голоса).
Увидев маму, Маша без напряжения смыкает губы, а потом резко их размыкает.
Посылает маме «поцелуйчик».. Пошлите и вы «поцелуйчики» своим мамам.
Увидев папу, Маша смешно вытягивает губы трубочкой, а потом улыбается
(заборчик-трубочка).
Поест кашу Маша, а потом облизывает верхнюю губу. (вкусное варенье)
Увидела однажды Маша лошадку и весело зацокала язычком (лошадка).
Весело, хорошо Маше!
2. Основная часть.
1) Живет Маша с родителями. У них большой красивый ДОМ. Дома есть
АКВАРИУМ. Недалеко от дома – ИППОДРОМ (место, где тренируются и
соревнуются кони).
- Определить позицию звука [м] в словах: дом, аквариум, ипподром.
- Характеристика звука [м] ( согласный, звонкий, твердый, обозначается синим
цветом)
2) Игра «Поймай звук» (выделение на слух звука [м] хлопками)
- из ряда согласных: н, п, т, м, м, ..
-- из слогов: ан, ам, ум, оп, ом..
- из слов: крем, сом, барабан, гром, костюм, стол, дерево марка, магнит, ноты,
мой..
3) Маленькая Маша любит играть. И есть у нее любимые игрушки. Нравятся ей
игрушки, в названиях которых есть звук [м].
- Упражнения с игрушками (10 шт. Из них 8шт. со звуком [м])
- проговаривание всех названий игрушек;
- Игра «Убери лишние игрушки»;
- Назвать слова, в которых звук [м] в конце слова.
- Определить позицию звука [м] в оставшихся словах.
4) Игры на развитие внимания
- «Чего не стало» (назвать исчезнувшую игрушку);
- «Что изменилось» ( назвать игрушки, которые «поменялись» местами):
- «Мой-моя-мои» (мой гном, моя машина..)
5) Много в деревне домашних животных.
Вот коровушка домой идет, молочко нам несет.
Надо кашу нам варить, Машу кашкой кормить.
Пальчиковая гимнастика:
Дай молочка, Буренушка, хоть капельку, на донышко.
Ждут меня котятки, малые ребятки.
Дай им сливок ложечку, творожка немножечко,
Масла, простоквашки, молочка для кашки,
Всем дает здоровье, молочко коровье.
6) Звуковой анализ.
Сварила мама кашу. Кормит Машу. Говорит ей: ам!
- Какой первый звук она произнесла?
- Какой второй звук она произнесла? Сколько всего звуков в этом слове?
- Выложите символами слово «ам».
- Если звуки поменяются местами, что получится? «ма»
7) Любит молочко Маша, любит молочко маленький котенок.
Физминутка
Маленький котенок бегал за клубком,
Маленький котенок запутался потом.
Распутаем котенка и пожурим слегка.
Дадим ему мы Вискас и в кружке молока.
8) Дружная семья у Маши, а нас дружные ребята. Возьмите за руку своего друга..
Взялись за руки друзья
И сказали: ты да я это МЫ!
А между тем
Получилась буква М!
- Выкладывание буквы М из палочек, веревочек, семян.
- Чтение обратных слогов с буквой М.
3. Подведение итогов занятия.