Методическая разработка "Покормите птиц зимой" для детей младшей группы

Методическая разработка мероприятия
«Покормите птиц зимой» для детей
младшей группы. (возраст 3-4 года)
Воспитатель Тихомирова И.Г.
Тема: «Покормите птиц зимой»
Цель занятия: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах,
их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.
Расширить представление детей о птицах края. Воспитывать у детей
эмоционально-положительное отношение к птицам, развивать желание
помочь им.
Задачи: Расширять представления и знания детей об особенностях
поведения птиц зимой.
-Формировать умение узнавать пернатых по внешнему виду.
-Научить детей правильно подкармливать птиц.
-Развивать познавательный интерес, любознательность и творческую
активность в разных видах деятельности.
-Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную
речь.
-Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных
зимних условиях.
-Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки,
знакомство с зимующими птицами, рассматривание иллюстраций, чтение
стихов, загадывание загадок, беседы о среде обитания, повадках, чем
питаются птицы осенью, следить за кормушками на участке.
Оборудование : Картинки зимующих птиц, сладкий сироп, корм для птиц,
формочки для печенья, шнурки.
.
Ход мероприятия:
На доске закреплены изображения зимующих птиц.
Воспитатель. Ребята у нас сегодня гости, посмотрите, кто к нам прилетел
(показываю на ватман с изображением птиц).Ребята, Вы знаете как зовут
этих птичек?
Ребята называют птичек. А теперь давайте послушаем ,что эти птички
расскажут о себе.
Воспитатель показывает птичку и от ее лица рассказывает детям о птичке,
«А у меня грудка красная! А головка черная!» — скажет Снегирь. «А у меня
штанишки красненькие и красная шапочка на голове. Клюв острый и пестрые
крылышки», — скажет Дятел. «А я воробышек — шустрый да пестрый! Я
коричневый! А животик мой светлый. Прыгаю по дворам, крошки добываю»
пропищит воробей малышу.
Воспитатель: Ребята, эти птички остаются с нами зимовать. Вспомните,
каких еще птиц мы встречаем зимой?
Ответы детей.( воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы,
голуби, свиристели)
Скажите, пожалуйста, а как можно назвать птиц, которые остаются с нами
зимовать? (Ответы детей - зимующие птицы)
Воспитатель Ребята ,давайте вместе с птичками разомнемся, погреемся,
Физкультминутка
Маленькие птички, птички-невелички,
По лесу летают, песни распевают.
(машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел,
(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
(приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там уютно и тепло.
Воспитатель. Хорошо играли ребята, молодцы. Садимся на свои места.
Воспитатель : Ребята, многие птицы улетают в теплые края, потому что
зимой они не могут найти пропитание. Почему же зимующие птицы не
улетели от нас в теплые края, как это сделали перелетные
птицы? (Выслушиваем любые предположения ребенка. А после
подсказываем: «Что нужно и людям, и птицам чтобы выжить? Да, это еда.
Что едят птицы, которые от нас улетели? Насекомых. Есть ли насекомые
зимой? Куда они делись? Чтобы случилось с перелетными птицами, если бы
они не улетели на юг? Они погибли бы от голода, потому что не нашли бы
насекомых!») Оказывается, перелетным птицам нечего есть зимой, вот они и
улетают в жаркие страны. А зимующие птицы питаются шишками, ягодами,
семенами и могут даже зимой найти себе пропитание. Вот они и остаются с
нами на зиму! Но чтобы выжить птицам нужно много еды и без помощи
человека многие птицы погибнут от холода и голода. Как мы можем помочь
птицам?( Дети : сделать кормушки)
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем очень интересную кормушку,
которая понравится любой птице. У меня есть корм для птиц, состоящий из
разнообразного зерна и сахарный сироп. Давайте смешаем их в миске и
полученным тестом заполним наши формочки.
Ребята заполняют формочки и выносим их на улицу, чтобы они застыли.
После застывания, вывешиваем на участке.