Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Покормите птиц зимой"

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«Покормите птиц зимой»
Это конспект познавательного занятия по формированию целостной
картины мира.
Интеграция образовательных областей: «ПознаниеФЭМП»,«Коммуникация»,
«Социализация».
Цели:
• расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании;
• дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
• развивать зрительное восприятие, координацию движений;
• развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;
• воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в
трудных зимних условиях.
Материалы к занятию: аудиозапись «Воробей»; картинка с изображением
воробья, магнитная доска.
Предварительная работа:
• наблюдение за птицами во время прогулок;
• рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
Ход занятия
Воспитатель - Ребята, мы сегодня проведем с вами необычное
занятие. Тему этого занятия вы мне скажите, прослушав музыку и отгадав
загадку.
Звучит фонограмма с чириканьем воробья.
Воспитатель: Послушайте загадку и мы узнаем тему нашего занятия
Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает (воробей).
Дети: Это птичка, воробей.
Воспитатель: правильно, это воробей. Посмотрите, какой он красивый
(показывает картинку).
Воробьи всегда рядом с человеком. Они даже зимой остаются с нами.
Птичьи гнезда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех храбрей
Наш дворовый воробей!
Холодов не испугался,
С нами на зиму остался.
Снег всю земля покрывает-
Воробьи не унывают:
Стайкой весело снуют,
Все, что встретится, клюют.
Хлебных крошек не жалей:
Заслужил их воробей.
А мы с вами знаем песню про птичку, как она зернышки клюет.
Дети поют песню «Птичка», сл. Н Найденовой, муз. Т Попатенко.
Воспитатель: давайте покажем, как можно накормить воробья.
Проводится пальчиковая игра «Воробушки».
Воробьи-воробушки -Пальцы в кулак, указательный и большой пальцы
вытянуты -клювик,
Серенькие перышки - Шевелить выпрямленными пальцами рук:
Клюйте, клюйте крошки у меня с ладошки – Стучат указательным пальцем
правой руки по левой ладони и наоборот;
Нет, с ладошки не клюет- подуть на раскрытые ладони;
И погладить не дают- погладить тыльные стороны рук поочередно;
Как бы нам поладить – хлопают в ладоши;
Чтоб дались погладить? – потереть ладоши друг о друга.
Повторить игру еще раз.
Воспитатель: Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые
воробьи.
Физкультминутка «Шустрые воробышки».
Скачет шустрый воробей, (прыжки на месте на двух ногах)
Ему на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелся, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присел он на минутку, (присели)
Почесал он клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
По дорожке – прыг да прыг
Чик- чирик, чик чирик! (прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель Воробьи - ребята попрыгали, размялись и захотелось птичкам
покушать.
Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками,
гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под двумя одеялами –
осенним и зимним, не добраться до них. Зимой птицам холодно и голодно.
Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой?
(человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают
кормушки и насыпают в них корм).
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма!
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна –
И не страшна
Будет им зима.
Воспитатель: Послушайте историю про воробья Яшку.
Зимняя история на магнитной доске «Волшебная коробочка».
Жил-был в парке воробей Яшка. Он был очень веселый. Целый день Яшка
летал по своим птичьим делам: то на ветке сирени покачается, то на березу
прыгнет, то полетит посмотреть, что делается в дальних уголках парка. Еды у
Яшки было летом всегда много. Жучков и червячков на деревьях искал, воду
из лужиц пил. Так до зимы и дожил.
Пришла холодная зима. Веселья у Яшки поубавилось. Надо было о еде
заботиться. Корма почти не стало. Жучки и червячки пропали — залезли
глубоко в кору деревьев и уснули. Не достать их. Лужи в парке замерзли и
покрылись снегом. Яшка ел мелкие семечки и ягодки, которые еще
оставались на деревьях и кустах. Воробышек погрустнел. Как дальше жить?
Тут он увидел, что в парк пришли дедушка и мальчик Андрюша. Взяли
мальчик с дедушкой какие-то коробочки, похожие на домики, и повесили на
деревьях. Встали в сторонку и стали наблюдать.
Яшке было любопытно, что это за коробочки такие. Но он решил, что надо
быть осторожнее. Он сел на высокую березу и стал смотреть, что из этого
выйдет. Тут он увидел, как к коробочкам прилетел его приятель. Серый
воробей, поглядел по сторонам, уткнулся клювом в коробочку и стал что-то
клевать. Яшка потоптался на ветке и увидел, что другая стайка птиц
слетелась к коробочкам, которые развесили на деревьях дедушка и мальчик.
Яшка подумал, наверное, это не опасно, можно и ему попробовать. И он
полетел прямо к коробочке.
На дне коробочки Яшка увидел зерна ячменя. Яшка обрадовался и стал
быстро клевать. Воробьи, слетевшиеся к корму, быстро его склевали и
улетели на соседний куст. Андрюша подошел, достал из пакетика еще корма
и насыпал в коробочку. Птицы опять прилетели и стали клевать. Яшка тоже
клевал корм из коробочки и был очень доволен. Теперь он понял, что это за
волшебные коробочки. Так жизнь Яшки стала сытнее.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами приготовим еду для Яшки.
Нарисуем зернышки для кормушки.
Дети подходят к столам, на которых лежат нарисованные на бумаге
кормушки и коричневая гуашь. Воспитатель показывает детям прием
примакивания и ватными палочками они рисуют зернышки в кормушках.
Затем рисунки располагают на доске, для воробья Яшки.
Воспитатель: Вот и мы помогли воробью, накормили его. Спасибо вам
большое, пора возвращаться в группу.
Занятие окончено.