Внеклассное занятие "Покормите птиц зимой"

ГБС(К)ОУ «Сокольская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Внеклассное занятие
Воспитатель: Идиятдинова Зульфия Ханазовна
4 группа
2015 г.
Задачи:
1.Образовательные: обобщить и расширить представления детей о
зимующих птицах.
2. Коррекционно - развивающие: выявить познавательные интересы детей
и развивать их творческие способности, память, мышление и т.д.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам,
вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам;
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, наши гости! Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. У вас
отличное настроение… Дыхание ровное, спокойное. Вы сможете выполнять
любые задания, отвечать на вопросы.
Детям предлагается зарыть глаза. Звучит запись голосов птиц.
- Что вы, ребята, услышали сейчас? (звучали голоса птиц)
Слайд № 1
2. Сообщение темы и цели занятия.
Воспитатель:
- В какое время года можно услышать голоса птиц? (весной и летом)
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье
пение? (нет)
- Почему? ( птицам сейчас не до песен им голодно и холодно)
- Сегодня мы с вами поговорим о птицах. О том как трудно существовать
птицам зимой. Вспомним чем можно кормить птиц и какие кормушки
можно повесить для них. Тема нашего занятия «Покормите птиц зимой».
- А сейчас отгадайте загадку:
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе.
-Какое это время года? (Зима)
Слайд № 2
-Давайте поговорим об этом времени года.
- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Слайд № 3
- Как изменилась природа с наступлением зимы?
(Стало холодно, дует холодный ветер, идет снег, снежная крупа, дни стали
короче, вода в реках и прудах замерзла).
- Какие изменения произошли с растениями?
(Деревья стоят без листьев, трава пожухла и покрылась снегом.)
- Снег защищает землю от мороза и только хвойные деревья стоят зеленые.
- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах?
(есть, но очень мало).
- Можно ли увидеть зимой насекомых?
(нет)
- Действительно, насекомые спрятались в укромные места, плодов на
деревьях мало и нашим друзьям - птицам стало холодно и голодно.
Ученик: (Алсу)
«Как птице перезимовать?»
Как птицам перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят. (4 й слайд)
3.Основная часть занятия
- Скажите, птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый
корм? (нет)
- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и им приходится
покидать родные места, улетая в теплые края.
- А как мы называем тех птиц, которые улетают от нас? (Перелетные)
- А как мы называем птиц, которые не улетают от нас, а остаются с нами ?
(зимующие)
- Правильно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах, поэтому я
предлагаю вам отгадать загадки:
(5-6 й слайды)
Носом в дерево ток, да ток,
Словно отбойный молоток.
На хвост опирается,
К жучкам подбирается.
С любой корой справится,
А красная шапка никак не свалится. (Дятел).
( 7-8 й слайды ).
.
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив, Чив-чив! ( Воробей).
(9-10 й слайды)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
(11-12 й слайды)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее ... (Сорока).
(13-14 й слайды)
Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь).
(15-16 й слайды)
-А сейчас познакомимся ещё с одной птицей… (Клест)
- Её ещё называют " северными попугайчиками". Они искусно лазают по
деревьям, цепляясь за ветки лапками и кривыми клювами.
(17 й слайд)
А про какую птицу говорят: и глупая, и лохматая, и неуклюжая, и воровка?
(Серая ворона).
(18-й слайд)
Птицей мира он зовется.
С крыш стрелой к земле несется,
Если видит гору крошек.
Сизый, белый и хороший . ( Голубь).
(19-й слайд)
- Эти неприметные птицы чем-то похожи на грачей, только поскромнее и
окраской, и размером поменьше. Единственное украшение – серый галстучек
вокруг шеи (Галка).
4. Физминутка .
Игра: «Прилетели птицы»
-А сейчас поиграем. Во время чтения этого забавного стихотворения нужно
махать руками, если услышите название не птицы руки опустить и присесть.
Прилетели птицы: Голуби, куницы, Голуби, синицы,
Голуби, синицы, Голуби, синицы, Галки и стрижи,
Мухи и стрижи, Чибисы, чижи, Чибисы, чижи,
Голуби, синицы, Галки и стрижи, Аисты, кукушки,
Аисты, вороны, Комары, кукушки. Совы и ватрушки.
Галки, макароны.
Воспитатель:
-Сейчас послушаем стихотворение «Покормите птиц зимой»
Ученик. ( Ангелина)
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна- и не страшна
будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
к своему окну,
чтоб без песен не пришлось
нам встречать весну.
А.Яшин.
(20-й слайд)
Воспитатель:
-Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её.
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
(21-й слайд)
Воспитатель:
- Стихотворение слушайте внимательно. Потом скажите какие птицы
прилетали на наши кормушки которые мы мастерили
Ученик:(Руслан)
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь- сосед прилетели на обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
Мы же ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв
Стаи жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок. (сколько птиц прилетело)
(22-23 й слайды)
5.Игра: «Угощение для птиц»
-Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.
(Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить
в кормушку без вреда для их здоровья.)
1.Рябина сушёная.
2.Макароны.
3.Семечки подсолнечника.
4.Ягоды шиповника.
5.Ржаной хлеб.
6.Белый хлеб.
7.Шоколадные конфеты.
8.Яблоко.
9.Пшено (крупа, зерно).
10.Гречневая каша.
11.Сало соленое.
12.Кусочки сырого мяса.
13.Карандаш.
14.Карамелька.
Проверка задания: (отвечает один ребенок, остальные проверяют свои ответы
и показать на слайде ответы.
(25-26 й слайды).
Воспитатель: (показ слайда кормушки)
- Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет
висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут
частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и
записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать.
Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней и богатым
урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода.
6. Физминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько
секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
7.Конкурс «Сложи пословицу» (пословицы разрезаны)
(работа в парах)
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Как сорока хвостом, так болтун языком.
Осенью и у воробья пир.
И сова своих детей хвалит.
Птицы сильны крыльями, а люди- дружбой.
Всякая пташка хлопочет- своего гнезда хочет.
Птице даны крылья, а человеку- разум.
(27-й слайд)
Воспитатель:
Птицы – наши друзья! Мы сделали для них кормушки! Берегите птиц!
Покормите птиц зимой! Помогите птицам! Может тогда и другие ребята
откликнутся, а вместе с ними и взрослые.
8.Исполняется песня:
Если б только- только- только
Если б только на планете
Если б только все земляне
Всё живое берегли.
То, возможно-можно-можно,
То, наверно-верно-верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели.
Припев: А-а! Здравствуйте, горы вот такой вышины!
А-а! Здравствуйте, реки вот такой ширины!
А-а! Крокодилы! Бегемоты!
А-а! Обезьяны! Кашалоты!
А- а! И зелёный попугай! (2 раза)
И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичих стай!
Ты запомни-помни-помни,
Что б сберечь природу-надо
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помоги!
Припев:
(28-й слайд)
9. Рефлексия.
-Если вам понравилось занятие возьмите солнышко ,а если нет то тучку.
10. Подведение итогов:
-Чем запомнился вам, ребята, наше занятие?
-Что вы узнали нового?
-Что вас взволновало?