Презентация "Покормите птиц зимой" 10 класс

Подписи к слайдам:
Покормите птиц зимой! Ежегодная общешкольная акция

Выполнила: Тимохина Мария, 10 класс

Руководитель: Даминова М.М.

учитель географии МБОУ «Санинская СОШ»

Петушинского района Владимирской области

Трудно живется зимой птицам: холодно и голодно. Голодная птица сильнее страдает от холода. Множество мелких птиц гибнет зимой.

Дятел прокормится зимой семенами из шишек. Нет их, он долбит кору, добывает насекомых из-под неё.

Снегири кормятся самыми разными семенами.

Синицы и зимой разыскивают насекомых: на ветвях деревьев, в щелях коры. Они едят и семена, но выбор этой еды у них ограничен. Нелегко в короткий зимний день наесться досыта, а еды зимой птице нужно много: больше, чем летом. Устроить зимнюю столовую для птиц, спасти их от голодной смерти – не просто «хорошее дело». Оно ещё и полезное.

Фото автора .

12.12.2015.Мой брат устраивает птичью столовую.

Синицы уничтожают множество вредных насекомых в лесу и в саду, и чем больше синиц, тем целее деревья. Полезны и другие зимующие у нас птицы: почти все они выкармливают птенцов насекомыми. В саду, в парке, на опушке леса – мало ли где можно устроить зимнюю столовую для птиц… Птичья столовая – большая кормушка, в которую кладут корм.

Фото автора 10.12.2015.Моя кормушка готова!

Для корма пригодны самые разнообразные зерна и семена. Крошки белого хлеба клюют даже синицы.

Фото автора

29.12.2015. Мой брат подкармливает птичек.

Синицы охотно клюют сырое несоленое сало. Кусочки развешивают на нитке или проволочке и синица, усевшись на кусочек, поклюет. Прилетают и воробьи. Стоит появиться лишь одному-двум, вскоре налетит стая. Зимой, когда луга и поля покрыты глубокими снегами, чтобы добыть пищу, в селения перекочёвывают сороки, вороны, галки. Там корочку схватят, а где-то и мяса кусочек. Если корм класть вовремя, то птички будут собираться возле кормушки именно в эти часы. Они становятся ручными. Зима идет к концу. Скоро появятся скворцы. Нужно позаботиться и о них. Изготовить и развесить гнездовья нужно заранее: до начала прилета скворцов.

Фото автора

15.01.2016. На уроках технологии наши ученики готовят скворечники.

Использованные ресурсы: 1.Фото из личного архива Тимохиной М.В. 2.Фото птиц –Интернет-ресурсы