Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "Птицы зимой"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27» комбинированного вида
г.Вышний Волочёк, Тверской области
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию в средней группе по теме:
«Птицы зимой»
Подготовила:
старший воспитатель
Михайлова Наталья Петровна
г.Вышний Волочёк
2015
Программное содержание: уточнить представления детей о непростой
жизни зимующих птиц; нацелить детей на помощь зимующим птицам;
воспитывать у детей сострадание к братьям меньшим, бережное отношение к
природе; дать детям представления о том, какие изменения во внешнем виде
происходят у птиц при подготовке к зиме; закрепить и уточнить понятие
«зимующие птицы»; закрепить умение узнавать и называть некоторых
зимующих птиц (воробей, снегирь, синица, голубь).
Материал: письмо от зимующих птиц, фотографии зимующих птиц, запись
голосов птиц, заготовки для изготовления кормушки-«клёцки».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель сообщает детям о том, что сегодня утром получила послание от
птиц, спрашивает, хотят ли дети узнать о том, что в этом сообщении.
Зачитывает от птиц письмо, в котором они просят детей помочь им
перезимовать.
- А что значит «перезимовать»? (ответы детей)
- А вы хотите помочь птицам? (ответы детей)
- А как мы им можем помочь? (ответы детей)
- А какие птицы остались зимовать? (Дети называют знакомых птиц)
- А вы помните, как называются птицы, которые на зиму ни куда не
улетают? (Ответы детей)
- Давайте представим, что мы сейчас на улице. (Звучит аудиозапись голосов
птиц).
Воспитатель подводит детей к фотографиям птиц и рассматривает их
вместе с ними.
- Каких птиц вы здесь видите? (Синичка, воробей, голубь, снегирь).
- Посмотрите на них внимательно, как они выглядят сейчас, зимой? (Ответы
детей).
- Видите, кажется как будто птички стали ещё пушистее, пёрышки у них
распушились. Стали птички такими пухленькими, нахохлились.
- А как вы думаете, птичкам зимой холодно? (Заслушивает мнение детей).
- А нам зимой холодно? (Ответы детей).
- Почему? (Ответы детей)
- Вспомните, как мы с вами одеваемся зимой чтобы не замёрзнуть? (Ответы
детей).
- Знаете, ребята, птицы к зиме тоже одевают тёплую одёжку. Чтобы птицам в
холода было тепло, у них под пёрышками вырастает пушок – он называется
подпушка. Подпушка – это как тёпленькая шубка. В такой шубке птицам
тепло даже в самые лютые морозы. Именно поэтому эти птицы остаются у
нас зимовать. В их тёплых шубках им тепло.
- А хотите поиграть в птичек?
- Давайте на минуточку превратимся в них и поиграем:
Физкультминутка
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Птички крыльями махали. (махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клю,
Клю, Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю! (присесть на корточки, указательными пальцами
постучать по дорожке)
Перышки почистим,
Чтобы были чище.. (руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам. (прыжки на месте)
- Ребята, скажите, чем питаются птицы? (Ответы детей)
- А зимой есть этот корм? Почему? (Ответы детей)
- А где можно птицам взять корм зимой? (Ответы детей)
- Птицы зимой едят ягоды, которые остались с осени на деревьях и кустах,
семена плодов. А вот представьте, что корм закончился или его засыпал снег.
Что может произойти с птицами? (ответы детей)
- Да, если птицам не помочь, то они могут погибнуть. Помните, о чём нас
просили птицы в своём письме? (ответы детей)
- А как мы им будем помогать? (ответы детей)
- А чем мы можем их накормить? (ответы детей)
- Вы знаете, что разные птицы любят разный корм. Одни птицы любят
семечки, другие – зёрна, крупу, а синичка очень любит сало. Значит,
одинаковый корм для всех не подойдёт. Как же нам быть? (ответы детей).
- А я знаю, как сделать такой корм, которому будут рады все птицы. Хотите я
вас научу? Идите сюда. (Дети подходят к столу).
- Это птичий корм из сала, семечек и овсяных хлопьев. Для начала нам
понадобится растопленное сало. Теперь добавим в сало пшено и хлопья
геркулеса. Теперь добавим семечки. (Дети помогают воспитателю, подают
семена и хлопья, помогают насыпать их в растопленное сало, перемешивают
ложкой сальную массу).
- Теперь мы всё это выложим в баночку, внутрь которой я вставлю сетку, а
затем крепко завяжем. (Дети наблюдают за деятельностью воспитателя).
- Когда сало застынет, то у нас получится вот такая замечательная сальная
клёцка (показывает готовую клёцку) – это то, что очень любят все птицы!
Воспитатель читает стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц»:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Когда мы с вами пойдём сегодня на прогулку, то вывесим нашу кормушку на
участке. Птицы прилетят – и будут сыты.
- Скажите, как вы думаете, мы помогли зимующим птицам в их просьбе? А
как у нас это получилось, что мы для этого сделали? А вы запомнили, как
называется тёплая зимняя шубка у птиц?
- Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы такие чуткие и заботливые! Что вы
не равнодушные к тем, кто нуждается в нашей с вами помощи! Я думаю, что
птицы очень обрадуются нашей кормушке и отблагодарят вас своим звонким
чириканьем и щебетанием.
Список использованной литературы:
1. А.Яшин Стихотворения М: «Гослитиздат», 1958;
2. Физкультминутка «Птички»
http://www.detsadclub.ru/index.php/component/content/article/47-
zaryadki/499-fizminutka-ptichki
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. Фотографии птиц с сайта
http://festival.1september.ru/articles/593668/presentation/2.JPG
http://kemclub.ru/best/3655188.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/64826663.84/0_748aa_5f895cae_XL
http://zateevo.ru/userfiles/image/Otveti_kosheya/06.0308/k2060308_2.jpg
http://ptis.ucoz.ru/_ph/5/1/19484007.jpg
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сущность педагогической рефлексии как свойства профессионального мышления учителя
- Методическая работа "Роль эмоционально-образного начала в работе с хором младших классов"
- Презентация "Педагогические условия развития учебно-познавательного интереса по физике"
- Презентация "Технология деятельностного метода"
- Анкета для родителей по ЗОЖ
- Памятки по ЗОЖ