Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Весна»
Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого
развития детей Московского района города Санкт – Петербурга.
Конспект образовательной деятельности по
познавательному развитию
«Весна»
подготовила воспитатель
Исакова Жанна Николаевна
г. Санкт – Петербург
2015г.
Программное содержание:
-Знакомить детей с характерными признаками весны, учить устанавливать
элементарные причинно-следственные связи;
- Формировать словарь по теме;
- Развивать внимание, воображение, память;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к пробуждению
природы, к ее отдельным явлениям.
Предварительная работа:
- Читать с детьми стихи и рассказы о весне, сказку «Лиса, заяц и петух»;
- Рассматривать иллюстрации к теме «Весна»;
- Индивидуально изготовить кораблики из скорлупы грецкого ореха;
- Приготовить: фланелеграф и изображения для выкладывания на
фланелеграфе: солнышко, дерево без листьев, листики, для опыта со
снегом: снег на металлическом подносе, грелка, таз для воды.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом перед фланелеграфом, воспитатель читает потешку:
Весна пришла,
Тепло принесла.
Здравствуй, солнышко-колоколышко!
Воспитатель. Дети, а с солнышком мы сегодня здоровались? Подойдем к
окошку, поздороваемся с солнышком.
Воспитатель читает потешку еще раз, дети повторяют. Стук в двери.
В гости к детям пришел зайка. Дети здороваются и приглашают его в группу.
Воспитатель. Зайка, ты откуда прибежал?
Зайка. Я из сказки сказку «Лиса, заяц и петух».
Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Лиса, заяц и петух», из
которой прибежал зайка. Дети с помощью вопросов воспитателя вспоминают
сказку.
Зайка. Какие вы молодцы, хорошо запомнили сказку. Я прибежал к вам из
леса. Хочу рассказать вам, что происходит в лесу. Почему-то кругом тает
снег, текут ручьи, что происходит, не понимаю.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, почему так происходит?
Дети. Тепло.
Воспитатель. Да стало тепло, потому что зима закончилась и наступила…
Дети, а какое сейчас время года?
Дети. Весна.
Воспитатель. Правильно весна. Давайте сядем на стульчики
перед фланелеграфом.
Дети занимают места у фланелеграфа.
Воспитатель.А какое солнышко весной?
Дети. Яркое, теплое и т.д.
Воспитатель. Солнышко весной горячее, желтое, теплое, ясное, светлое...
Оно своими светлыми, теплыми лучиками согревает землю, и природа
просыпается, просыпаются деревья, начинает расти травка. Много у
солнышка работы! А вы хотите стать солнечными лучиками, чтобы помочь
солнышку?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда я сейчас прикреплю к вашей одежде изображение
солнышка. Вот какие получились маленькие солнышки! Принимаемся за
работу!
Воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф. На фланелеграфе —
изображение дерева без листьев.
Воспитатель. Что это?
Дети дерево.
Воспитатель. Посмотрите, есть на дереве листики? А цветочки?
Дети. Нет.
Воспитатель. Весной солнышко пригревает, деревья просыпаются ото сна, на
них появляются листья и цветы. Пусть и на нашем дереве тоже появятся
листики и цветы.
Дети дополняют его листьями и цветами.
Воспитатель. Вот и разбудили мои солнышки деревья, спасибо вам,
солнышки! А мы дальше пойдем, много еще у нас работы. Может быть, снег,
где остался, растопить надо? Дети, поищем снег.
Дети ищут снег, находят поднос со снегом.
Воспитатель. Ого, какой сугроб! Принимаемся за работу! Когда солнышко
греет, что происходит со снегом?
Дети. Тает!
Воспитатель. Солнышки, за работу, поднесите свои ладошки к снегу.
Дети подносят ладони к снегу, как бы «колдуют», под снегом находится
грелка с горячей водой, которую дети не видят, снег тает.
Воспитатель. Снег тает, в воду превращается! Какие лучики у солнышка?
Дети. Теплые, горячие.
Воспитатель. А снег, какой? Потрогайте.
Дети исследуют снег.
Дети. Холодный, мокрый.
Воспитатель. Солнце яркое, свети,
Снег последний растопи!
(отрывок из стихотворения Николая Дика)
Зайка. Теперь я понял. Пришла весна. Солнышко своими лучиками согревает
землю. Тает снег, появляются травка и листики на деревьях. Тепло. Хорошо.
Воспитатель. Весна – прекрасное время года. Зимой мы играли со снегом, а
весной можно пускать кораблики в ручейках, прыгать через лужи.
Воспитатель предлагает п/и «Пройди по лужам».
«Пройди по лужам»
Цель: учить детей действовать согласно словам рифмовки, проговаривая ее
вместе с воспитателем. Ход игры:
Воспитатель рассказывает детям о том, что весной тает снег и появляются
лужи (раскладывает на полу бумажные силуэты луж). Он предлагает
малышам походить по лужам:
Ты на лужи погляди
И по лужам пройди.
Малыши шагают по лужам и произносят рифмовку вместе с воспитателем.
Зайка. Какая интересная игра. Побегу к себе в лес, научу зверей этой игре.
Будет весело. Спасибо вам ребята, что научили. До свидания.
Дети прощаются с Зайкой, приглашают его еще в гости.
Воспитатель. Ребята, Зайка убежал в лес, а мы с вами пойдем на прогулку и
будем пускать кораблики.
Список литературы и интернет ресурсов.
1. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду», Просвещение,
Москва
2. Картушина М.Ю. «Забавы для малышей», Творческий центр, Москва,
2006
3. Хомякова Е.Е. «Комплексные развивающие занятия с детьми раннего
возраста», Детство - Пресс, Санкт - Петербург, 2009
4. http://www.stihi.ru/2015/01/29/2179
5. http://www.allwomens.ru/15412-detskie-podvizhnye-igry-v-detskom-sadu.html
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Мастер-класс для родителей «Активный отдых на природе» в рамках агитпоезда «Играем вместе»
- Родительское собрание "Беда где-то рядом!" 9 класс
- Воспитание культурно-гигиенических навыков как средство формирования общей культуры ребенка
- Презентация "Дизартрия…что это такое?" 5 класс
- Консультация для педагогов по теме «Дизартрия…что это такое?»
- Презентация "Формирование профессионального самоопределения обучающихся на уроках истории и обществознания"