Конспект внеклассного занятия для учащихся начальных классов 3-4 классов "Покормите птиц зимой!"

Муниципальное образовательное учреждение
«Мясоедовская основная общеобразовательная школа»
Белгородского района Белгородской области
«Покормите птиц зимой!»
Конспект внеклассного занятия для учащихся
начальных классов
3-4классов.
подготовила:
учитель начальных классов
Рыбалко Марина Александровна
с. Мясоедово
2015г.
Цели:
1. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам.
Научить проявлять заботу к ним.
2. Расширить знания детей о птицах.
Задачи:
Образовательные:
1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании,
доброте, милосердии.
3. обобщить и расширить представления детей о зимующих в Карелии
птицах.
Воспитательные:
Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать
главные этические законы жизни человека – любви, добра. Красоты,
справедливости к окружающему миру.
Развивающие:
1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим
миром.
2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Оборудование:
1. Фонограмма с голосами птиц.
2. Рисунки.
3. Иллюстративный материал о птицах: открытки, фотографии, рисунки,
плакаты.
4. Раздаточный материал для групп:
- памятки "Как устроить кормушку",
- строительный материал для кормушек: коробки, бутылки, упаковки,
проволока, скотч.
- карточки с названиями "угощений" для птиц.
5. Готовые кормушки для демонстрации, рисунки эскизов различных
кормушек.
6. Блюдо с "угощениями" для птиц: пшено, овёс, хлеб, семечки, сало,
рябина, семена растений и др.
7. Корзина с овощами и фруктами
8. Листы ватмана, фломастеры, шаблоны птиц, варианты подписей к
плакатам (Помогите пернатым друзьям! Покормите птиц зимой! Помогите
нам пережить зиму, люди! Ребята, берегите и охраняйте птиц!), клей,
ножницы, цветная бумага - для изготовления плакатов.
9. Чучела птиц.
10. Красная книга России
Ход занятия:
Организационный момент:
Детям предлагается зарыть глаза. Звучит запись голосов птиц.
Ведущий: Что вы, ребята, представили сейчас? (выслушиваются мнения
детей).
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное
птичье пение?
- Почему?
- Когда поют птицы? (Кода им тепло, они сыты).
Зимой птицам не до песен. Однако в январе уже можно слышать песню
клеста, а в феврале большой синицы. А вот птичью песню подо льдом
вряд ли кому удавалось услышать. А поёт её оляпка – водяной воробей.
Зимует она в пустотах подо льдом, попадая туда через прорубь. Ешь,
сколько хочешь на дне жуков сколько угодно! Чего бы оляпке не запеть!
Голодно зимой в лесу и зверям и птицам. Особенно когда после оттепелей
наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже
снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где
прячутся личинки насекомых. Птицам, даже таким проворным и
шустрым, как поползень, приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки,
ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из
птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.
"Как птице перезимовать?" К Мухаммади (читают ученики)
Как птицам перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
Ведущий: Но кто же им даёт приют, когда снега метут?
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идёт
И долго длимся вьюга,
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
"Спасибо вам великое!".
Ведущий: Вы, ребята, наверно, уже догадались, что наше мероприятие
сегодня будет посвящёно птицам: как помочь им пережить трудное зимнее
время.
Сейчас мы разделимся на группы: "Синички", «Снегири».
Выбор командиров групп.
Команды должны представить себя в соответствии с выбранным
названием.
1 команда «СИНИЧКИ».
- Мы отвечаем дружно,
И здесь сомненья нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
2 команда «СНЕГИРИ».
- И пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
- Сегодня, ребята, вы должны будете выполнить несколько заданий.
1 задание: Разгадывание загадок:
1) Ведущий:
Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червячков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (воробей)
Ученик: "Воробей" Николай Рубцов
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему
Ведущий: На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По
воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да
аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто
надутые – тут уж береги уши и нос! Я давно заметила: если ударит мороз –
воробьи сразу взъерошиваются. А для чего, не пойму. Может, вы, ребята,
объясните причину такому явлению? (Так воробьям теплее: вокруг тела
увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло)
2) Ведущий: Всё у этой птицы не как у других – клюв не прямой и не кривой,
а крестообразный. И птенцов она выводит не летом, а зимой. (Клесты)
Ученик: Клёст
Удивительная птичка – клюв крестом,
Называется клестом.
Клювом шишки расщепляет,
Кормит досыта птенцов.
А гнездо – пуховый домик,
И зимою в нем тепло.
Только б были шишки-
Вырастут малышки.
Ведущий: Самцы у клестов красные. А самочки – зеленоватые. А вы
знаете, что у птенцов клеста клюв совсем прямой, а у родителей загнут
крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек
шишек только взрослые птицы.
А еще клесты помогают и белке лакомиться семенами шишек: в шишках
птицы съедают только часть семян, остальные – белка.
3) Ведущий: Как только не говорят об этой птице: и глупая, и лохматая, и
неуклюжая, и воровка! И за что? (ворона)
Учёный-орнитолог: Если вы хотите узнать: какого цвета ворон и ворона, то
знайте, что ворон – чёрный, а ворона – серая.
4) Ведущий: Любитель проводить холодные морозные зимние ночи под
снегом кто это? (тетерев)
5) Ведущий: Эти неприметные птицы чем-то похожи на грачей, только
поскромнее и окраской, и размером поменьше. Единственное украшение –
серый галстучек вокруг шеи. (Галка)
Ведущий: (показывает рисунки с изображением грача и галки)
Из всех птиц, живущих обычно вблизи человеческих жилищ и селений, всем
хорошо известны грачи и галки. Раньше в городах, посёлках можно было
наблюдать бесчисленные стаи галок. Теперь крикливых галок стало мало.
Удивительно трогательна дружба грачей и галок. Весной галки радостно
встречают своих друзей – грачей. Вместе распевают они весенние песни.
Вместе расхаживают по проталинам, по дорогам, по колхозным полям –
ищут корм. Когда же осенью грачи улетают на юг – галки их провожают.
Слышны их прощальные тонкие голоса.
Всю зиму галки проводят в родных местах, жмутся к человеческому
жилищу. Пойманную галку легко приручить. Она будет брать корм из рук
человека, сама прилетать и улетать из человеческого жилища. Очень
интересно наблюдать за смешными галками. Прикормите их у своего
крыльца. Можно бросить и корки хлеба, кухонные отбросы. Они будут
бесшумно прилетать и терпеливо ждать, когда их покормят.
6) Ведущий:
Зимой на ветках яблоки!
Скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки…
Да это ж…(снегири)
Ученик:
Сорок градусов мороза,
Всё вокруг белым-бело.
Сел снегирь на ветвь берёзы –
Красногрудому тепло.
Стойкий, стужам неподвластный,
Песней славит он зарю.
…Знать недаром галстук красный
Дан с рожденья снегирю.
7) Ведущий:
Какая птица, как и заяц, зимой белеет? (куропатка)
8) Ведущий:
Ну а кто скажите нам
Ловко лазит по стволам:
Вверх и вниз и тут и там?
Кто мелькает целый день?
Это птица…(Поползень)
Настоящий акробат –
Чистит все стволы подряд.
Ученик:
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок.
Поползень вертлявый
Скачет вверх и вниз.
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис.
Свистнул: Эй вы, дятлы!
Клювом вниз скачу
Вам такое вряд ли,
Дятлам, по плечу!
9) Ведущий:
По другому эту птицу называют "водяной воробей" (Оляпка)
Ученик:
Оляпка – птичка-водолаз,
И этим удивляет нас.
По дну реки заправски ходит
И много корма там находит.
Оляпка очень осторожна
И подойти к ней невозможно!
Чуть звук какой раздаётся-
Птичка тотчас окунётся.
Ведущий: птица оляпка, как и снегири, свиристели, чечётки прилетают к
нам зимовать с севера. А остаются на зиму синицы, клесты, сойки, ворона,
сорока, тетерев, глухарь)
10) Ведущий:
Чёрный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)
Ученик:
Дятел
В яркой шапке пёстрый дятел,
Корольков, синиц приятель,
Барабанит в мёрзлый ствол:
- Приглашаю всех за стол!
Подбирайте меж соринок
Кто жуков, а кто личинок –
Клад разведан под корой,
Начинаем пир горой!
Продолбил гнилушку дятел
А в дупле тепло, как в хате,
Пусть снаружи – холод, снег,
Есть продрогшему ночлег.
Ведущий: Чаще всего в наших лесах встречается большой пёстрый дятел,
или дятел обыкновенный. Самый редкий вид дятлов в Карелии – это седой
дятел. А есть ещё такая разновидность дятлов: черные (желна), они делают
вход в своё гнездо прямоугольным. Вы знаете, что за один день дятел может
уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков! А как дятел спит в
своём гнезде – в дупле? Зацепившись когтями за ствол и сидя на хвосте.
К вам у меня такой вопрос: что такое: "кузница дятла"? (Ствол дерева или
пень, где дятел долбит шишку, добывая семена.)
11) Ведущий:
Узнайте птицу по картинке. (Свиристель)
Ученик:
Флейты зимние запели
На морозе голубом.
Прилетели свиристели,
Засвистели о своём.
Все рябины облепили –
Свиристят над головой,
С веток сбили кучи пыли
Лёгкой, звонкой, снеговой
12) Ведущий: Спиною зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Ученик:
Синяя синица! Розовый снегирь!
Отчего мне снится весь в снегу пустырь?
И на скользком насте трепет птичьих крыл?
Будто я в ненастье птиц рукой прикрыл
Пуховой комочек, слышен сердца стук.
А лететь не хочет из горячих рук.
Быль – она вернее всяких небылиц:
С голода ручнеют стайки зимних птиц.
Ведущий: А сейчас мы проведём викторину:
Вопросы для викторины:
1. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на деревья, хотя и летают?
(стрижи)
2. Какие птицы не умеют летать? (пингвины, страусы)
3. Строят ли наши птицы в дальних странах гнезда? (нет)
4. Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? (грачи, скворцы)
5. Какие птицы прилетают позже всех и раньше всех улетают на юг?
(ласточки)
6. Каких хищных птиц вы знаете? (орел, ястреб, беркут, сокол)
7. Где ночуют белые куропатки? (в снегу)
8. Когда выводит своих птенцов клест? (в феврале)
9. Разводят ли страусов в нашей стране? (да, в заповеднике Аскани-
Нова)
10. Какая птица называется фамилией великого русского писателя?
(гоголь)
11. Чем и как питается фламинго? (планктоном)
12. Откуда плавает утка? (от берега)
13. Чем питаются аисты? (рыбой, лягушками, насекомыми)
14. Издают ли звуки аисты? (нет, только весной трещат клювами)
15. Какие птицы охраняются в Черниговской области? (дрофы, филины,
журавли, цапли)
16. Какая птица может измерять температуру клювом? (австралийские
сорные куры измеряют температуру внутри гнезда клювом)
17. Какие птицы делают друг другу подарки? (самец крачки преподносит
самке рыбу)
18. Какая певчая птица в поисках корма может нырять и бегать под водой?
(оляпка)
19. Какая птица поет хвостом. (бекас)
20. Какая птица выкармливает своих птенцов рыбой и из рыбьих косточек
делает гнездо? (зимородок)
21. Что делают маленькие птички, когда видят сову? (собираются в стаю и
поднимают крик)
22. Почему весной скворцы и галки садятся на лошадей, коров, овец?
(птицы выщипывают из животных шерсть для постройки гнезд)
23. Почему птицы, попадая в глубокий колодец, не могут вылететь из
него? (птицы не могут летать вверх по прямой линии, поэтому, попав в
колодец, они погибают)
24. Как давно известна голубиная почта? (Вавилония, Ассирия, Древний
Рим)
2 задание: Изготовление кормушек:
Ведущий: Дома вам, ребята, было предложено подумать и нарисовать
различные кормушки. Я предлагаю вам внимательно прочитать памятку "Как
устроить кормушку для птиц" приступайте к работе! Время у вас ограничено!
Главное условие совместной работы: работать дружно, согласованно. В
конце работы вы должны будете защитить своё изделие.
(Самостоятельная работа в группах с последующей защитой ) Эти кормушки
после классного часа пусть ребята повесят около школы.
Учёный- орнитолог - показ других моделей кормушек, которые дети могут
изготовить и повесить дома.
3 задание: Угощение для птиц
Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить
в кормушку для птиц без вреда для их здоровья. Предлогается дописать
список самим.
1. Рябина.
2. Макароны
3. Семечки.
4. Ягоды шиповника
5. Ржаной хлеб.
6. Белый хлеб
7. Шоколадные конфеты
8. Яблоко
9. Пшено (крупа)
10. Гречневая каша
11. Сало соленое
12. Кусочки сырого мяса и др.
Проверка задания: с блюда с "угощениями"для птиц выбираются полезные и
вредные продукты.
Ведущий: Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна
будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и
станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать
рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют
разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней
песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем,
спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с
овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее и
бережнее будете относиться ко всему живому. Ученик:
Покормите птиц зимой, пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма – гость одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть!
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз - к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
4 задание: Рисуем плакаты:
Учёный-орнитолог: Молодцы, ребята, хорошее дело вы затеяли. Вот только
вот о чём я подумала: в вашей школе мало учеников, т.к. школа наша
малокомплектная. Даже если каждый из вас сделает 1 или 2 кормушки и
будет ухаживать за ней – всё равно этого мало. А что если написать плакаты
и развесить их по всем ближайшим посёлкам, и в
с. Севрюково ребята у нас живут, и в с. Мясоедово, и в с. Ближняя
Игуменовка. А в плакатах этих написать: Птицы – наши друзья! Сделаем для
них кормушки! Берегите птиц! Покормите птиц зимой! Помогите птицам!
Может тогда и другие ребята откликнутся, а вместе с ними и взрослые.
Подведение итогов:
Ведущий: Чем запомнился вам, ребята, наш классный час? Что вы узнали
нового? Что вас Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что
охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого
поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100
лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко
ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам
вы будете рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных,
показывая их чучела и картинки из книг.
Мероприятие заканчивается стихотворением:
Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором – солнце, птичьи голоса,
И на траве - зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи.
Улыбок детских, как весной цветение
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
Список использованной литературы:
1.Арсенина Е. Н., Кислова Л.Б. Внеклассные мероприятия в начальной
школе.-Волгоград: Учитель, 2006.
2.Автор и источник заимствования неизвестны.