Конспект ООД по развитию речи "Заготавливаем овощи на зиму" средняя группа
Конспект ООД по развитию речи «Заготавливаем овощи на зиму»
Средняя группа
Цель: Познакомить детей с плодами овощных культур.
Возраст: 4-5 лет
Программные задачи:
• Научить детей описывать овощи по характерным признакам;
• Учить узнавать овощи с помощью зрительного и вкусового анализаторов;
• Научить аккуратно раскрашивать овощи, стараясь не выходить за контур.
Оборудование и материалы: картинки с изображением овощей, овощи –
муляжи; карандаши или краски.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, подойди к окну, посмотри как красиво. Разноцветные листья
на деревьях. На земле расстелился ковер из листьев. Как красиво вокруг.
Какое время года принесло нам такую красоту? (Осень)
- А вы знаете, ребята, Осень дарит людям очень много подарков. Недавно
осень подарила нам целую корзину красивых листьев фруктов.
– Сегодня Осень принесла нам опять подарки. Давайте найдем, где осень
спрятала их. Для этого нам надо отправиться в огород.
2. Основная часть.
Музыкальное упражнение «Едем на огород»
(звучит муз Екатерины и Сергея Железновых «Велосипед», дети сидя на
ковриках имитируют движение на велосипеде)
Дидактическая игра по развитию речи «Опиши овощи».
Педагог: Вот мы с вами и на огороде. На огороде растут овощи. Сейчас мы
их найдем.
(Педагог раздает детям картинки с изображением овощей и предлагает найти
на огороде, тот овощ, который изображен на картинке, а затем ответить на
вопросы педагога: название – размер – цвет – форма)
- Что это? (картошка)
- Какая она? (маленькая, коричневая, круглая)
Педагог: Взял лопатку Ёж Ерошка —
В поле ждёт его картошка.
Нынче щедрый урожай,
Не зевай и убирай! (Ф. Сирени)
- Что это? (капуста: большая – белая – круглая)
Педагог: Росточком была, все воду пила.
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Лето прожила, много листьев сберегла,
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла. (А. Прокофьев)
- Что это? (морковка: маленькая – оранжевая – длинная)
- Что это? (свекла: большая и маленькая – малиновая, круглая)
Педагог: Только бы была охота -
Различим мы их в два счета.
У морковки рыжий цвет,
У свеклы такого нет –
- Что это? (лук: большой и маленький – золотистый – круглый)
Педагог: Перья лука зеленеют
И от солнышка длиннеют,
С нетерпением он ждет,
Что из лейки дождь пойдет.
(Аналогично описываются и другие овощи)
Упражнение «Где растут фрукты»
Педагог сообщает детям, что фрукты росли на дереве – в саду, а капуста,
морковка, свекла, лук – это овощи и растут они на земле в огороде.
(Презентация)
Итог занятия.
- Какие дары, Осень нам сегодня принесла? (Овощи)
- Какие осенние дары вы еще знаете? (фрукты, грибы, ягоды)
Педагог: Мне очень понравилось с вами заниматься. Вы настоящие
помощники, труженики.
Министерство образования и науки Мурманской области
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Мурманской области
«Мурманский педагогический колледж»
(ГАПОУ МО «МПК»)
Конспект интегрированного занятия «Заготавливаем овощи на зиму»
для детей 4–5 лет
Выполнила: Антонова Алла Николаевна
Специальность 050144
Дошкольное образование
Курс 4, группа «ж»
Форма обучения: заочная
Апатиты 2016
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации "Организация и проведение конкурса чтецов"
- Презентация "Дети и гаджеты-вред или польза?"
- Тематический вечер "Связь поколений"
- Сценарий праздника с детьми средней группы "День рождения города Чебоксары"
- Линейка, посвященная Международному Дню родного языка
- Домашнее задание для детей "Самолет. Вертолет. Профессии людей, работающих на транспорте"