Конспект занятия по развитию речи "Овощи"
Конспект
занятия по развитию речи
для второй группы раннего возраста
на тему: «Овощи»
Воспитатель: Шрубенас Н. Ю.
Цель: выявить полученные ранее детьми знания.
Задачи:
-уточнять и закреплять знания овощей, название основных цветов,
- упражнять в количественном соотношении предметов (много - один)
- развивать психические процессы: (внимание, память, мышление),
- способствовать развитию речи детей (поддерживать речевую активность),
- вызвать у детей эмоциональный отклик, желание общаться.
Программное содержание: учить детей различать и называть овощи;
уточнить качественные признаки овощей; побуждать употреблять их
название в активной речи, в правильной грамматической форме.
Воспитывать слуховое восприятие.
Материалы и оборудование: «письмо», муляжи овощей (картофель,
морковь, огурец, помидор, свекла, лук).
Ход занятия
Приветствие
- Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли! Я рада вас
видеть. Давайте все вместе возьмёмся за руки и скажем:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся
Молодцы. Садимся на стулья.
(стук в дверь).
- Кто это там стучит? Пойду, посмотрю. (Воспитатель берет конверт). Дети
это письмо и корзина. Нам их прислали дед с бабой. Вы помните сказку, где
дед посадил репку? Вот они нам пишут, что кроме репки дед ещё посадил
какие-то овощи, а название их забыл. (Чтение сказки) «Дорогие детки,
помогите нам вспомнить названия овощей. И напишите ответ». Ребята,
поможем деду с бабой разобраться с овощами.
-Да. Поможем.
(Дети выходят по очереди. Из корзины достают по одному овощу,
описывают и называют его. )
Вопросы для описания: Что это? Какого цвета? Какой формы? Что
можно с ним делать?
- Ребята, а как можно назвать всё это одним словом?
- Овощи.
Физкультминутка «Огород»
Имитируем движения
Мы копаем, мы копаем.
Наши овощи сажаем.
А потом мы их польём,
А потом их соберём. (2 раза)
Дидактическое упражнение «Один-много»
- Ребята, у меня один овощ. А сколько у вас? У Ани одна морковка. У Вани
один огурец. Выложите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало
овощей? Много.
Пальчиковая игра «Овощи»
У девочки Алиночки
Овощи в корзиночке.
(Сложить ладони «корзиночкой»)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец.
(Сгибать пальчики, начиная с большого)
Вот Арина — молодец.
(Показать большой палец)
- Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе разобрать овощи и
правильно их назвать. Я напишу им ответ и отправлю. Вот они обрадуются.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): Развитие речевых и коммуникативных умений"
- Презентация "Развитие личностных УУД на уроках в начальной школе"
- Образовательный проект "Азбука дорожного движения"
- Методическая разработка "Современные педагогические технологии и методики"
- Родительское собрание во 2 классе "Оценка и отметка в современной школе"
- Презентация "Дидактические игры для дошкольников"