Конспект интегрированного занятия по развитию речи и оригами «Зима»
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи и оригами
в подготовительной к школе группе
МДОУ детский сад № 3 г. Ярославля
по теме «Зима»
с конструированием снежинок
воспитателя Белозор С.Ю.
Задачи:
Образовательные:
отрабатывать суффиксальный способ образования имён прилагательных;
учить выбирать слова-определения из стихотворного текста;
закреплять умение складывать базовую форму «воздушный змей», видеть
форму, конструкцию, цвет и пространственное отношение;
запоминать и выполнять задание в определённой последовательности, работать
по чертежу.
Развивающие:
развивать умение ставить перед собой учебную задачу, планировать и
контролировать свои действия, проявлять волевые усилия в доведении
начатого дела до конца;
закреплять умение точно выполнять сложные поручения по воспроизведению
ряда последовательных действий; кратко отвечать на вопрос, соблюдая
правильное дыхание и звукопроизношение;
формировать умение адекватно воспринимать оценку результатов своей
деятельности;
развивать художественный вкус и эстетическое восприятие; интерес к оригами.
Воспитательные:
воспитывать умение вслушиваться в речь взрослых и своих товарищей;
воспитывать осознание своих умений и возможностей, адекватную оценку
своих действий;
воспитывать способность проявлять эмпатию, внимательное отношение к
чувства других людей, к произведениям поэтов и музыкантов.
Предварительная работа:
Наблюдение за снегом, снежинками, зимней погодой во время прогулок и экскурсии в
парк; чтение художественной и научно-популярной литературы для детей; слушание
музыки на занятиях музыкального руководителя и в группе.
Материалы:
Изображение Снежной Королевы; образец изготовленной снежинки; чертёж
изготовления снежинки; магнитофон и кассета с записью музыки Свиридова к повести
А.С.Пушкина «Метель»; по шесть квадратов бело-голубой бумаги размером 6 на 6 см и два
круга диаметром 4 см и 3 см, клей, кисточка, подставка для кисточки, клеёнка и тряпочка
для каждого ребёнка.
Ход занятия:
Этап занятия
Содержание
Формируемые УУД
Организационный
момент
Дети входят в группу и видят
изображение Снежной Королевы.
Личностные:
самоопределение (осознаёт
свои умения, возможности).
Регулятивные:
целеполагание (выделяет и
соотносит известное и
неизвестное, ставит перед
собой задачу); контроль и
оценка.
Коммуникативные:
продуктивное
взаимодействие
(интегрируется в группу
сверстников, позитивно
относится к процессу
сотрудничества); владение
монологической и
диалогической речью
(слушает собеседника и
вступает в диалог, участвует
в коллективном обсуждении,
полно и точно отражает свои
мысли, строит высказывание
в соответствии с языковыми
нормами).
Познавательные:
логические (анализирует,
выбирает основания для
сравнения, устанавливает
причинно-следственные
связи).
Диалог
Обращаюсь к детям:
- Поглядите, ребята, к нам в гости
пожаловала сама Снежная Королева.
Она пришла спросить у вас, знаете ли
вы, какое время года сейчас.
- Зима (выслушать ответы
нескольких детей, обращая внимание
на соблюдение правильного дыхания).
- Правильно, зима, на улице холодно.
Как мы назовём такую погоду?
- Холодная погода.
- А если Снежная Королева позовёт
своего слугу Ветра, на улице задует
сильный ветер, как мы скажем?
- Ветреная погода.
- Снежная королева взмахнёт
волшебной палочкой и мороз скуёт
землю, какая погода наступит?
- Морозная погода.
- А если у Снежной Королевы
хорошее настроение, мороз не очень
сильный и почти не дует ветер, то с
неба идёт снег, такую погоду мы
назовём …
- Снежной погодой.
Слушание
стихотворения в
сопровождении
музыки
Включается музыка.
- Правильно, ребята, снежная погода –
это когда идёт снег, тихо-тихо
кружатся в воздухе и плавно падают
на землю снежинки – одна красивее
другой – вот цветок с шестью
лепесточками, вот звёздочка с шестью
лучиками, а вот тончайшая пластинка
с шестью гранями. Послушайте, как
говорит о снежинке поэт Константин
Регулятивные:
саморегуляция.
Бальмонт:
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную –
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда хрустальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Беседа по
стихотворению
- Какими словами описывает поэт
снежинку?
Выслушать ответы детей, обращая
внимание на правильность дыхания и
звукопроизношения (пушистая, белая,
смелая, чистая, звезда хрустальная).
Регулятивные:
целеполагание и контроль.
Коммуникативные:
продуктивное
взаимодействие; владение
речью.
Познавательные:
общеучебные (находит и
выделяет необходимую
информацию).
Мотивация
деятельности
- Всех привлекает природная красота
снежинки. Поэты пишут о ней стихи;
композиторы посвящают музыку;
художники рисуют или выстригают из
бумаги. Но можно изготовить
ажурную снежинку, складывая
квадраты бумаги определённым
образом. Посмотрите, какая красивая,
изящная снежинка получается с
помощью оригами.
Продемонстрировать образец
снежинки.
- Хотите попробовать сделать такую
снежинку? Тогда давайте сядем за
стол, приготовимся и сделаем каждый
свою снежинку.
Личностные:
самоопределение;
смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание и
саморегуляция.
Пальчиковая
гимнастика
Дети проходят и садятся за столы.
- Сначала давайте подготовим к
работе наши пальчики (проводим
пальчиковую гимнастику):
Много могут пальчики –
Озорные мальчики . (сгибание и
разгибание пальцев обеих рук)
Могут карандаш держать,
Чтоб картинки рисовать.
(загибается большой палец на обеих
руках)
Могут пальчики лепить,
(загибаются указательные пальцы)
Из бумаги птиц сложить, (средний
палец)
И снежинку,
(безымянные пальцы)
и зверей,
(мизинцы)
Приготовьтесь поскорей. (пальцы
разжимаются)
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибаются все пальцы по очереди)
Начинаем выполнять! (пальцы
разжимаются)
Регулятивные:
саморегуляция.
Практическая
деятельность
детей
- Итак, мы с вами будем делать
снежинку. Она состоит из отдельных
лучиков. Сколько лучиков мы должны
сделать?
- Шесть.
- Правильно по шесть лучей. Для
этого нам понадобится по шесть
квадратов. А чтобы скрепить все
лучики вместе понадобятся два круга.
Личностные:
самоопределение (осознаёт
свои умения, возможности);
смыслообразование
(проявляет осознанные
познавательные интересы).
Регулятивные:
целеполагание (выделяет и
соотносит известное и
Итак, начинаем. Сначала вместе
сделаем первый луч:
1. Возьмём один квадрат белой
стороной вверх и сложим из него
базовую форму «воздушный змей».
Для этого сначала перегнём квадрат
по диагонали, а затем сложим верхние
стороны к линии перегиба.
2. Теперь отогнём центральные уголки
к сгибам, как показано на чертеже.
И перевернём деталь.
3. Длинные стороны согнём снова к
линии перегиба. При этом внизу
выправляются уголки. Посмотрите,
как это сделаю я.
Теперь сделайте сами.
4. Согнутые белые уголки отогните и
заверните назад, от себя. Посмотрите.
5. У нас получился первый лучик
снежинки. Теперь вы самостоятельно
сложите ещё по пять таких же
лучиков. При этом, чтобы не
ошибиться, смотрите на чертёж.
Далее дети складывают
самостоятельно, при необходимости
просят помощи.
- Все справились? Молодцы! Теперь
соберём все лучики вместе. Для этого
возьмём большой круг белой стороной
вверх и приклеим к нему два лучика –
сверху один и снизу один. Клеем
намазываем только уголок луча.
- Теперь приклеим ещё два луча слева.
Затем два луча справа. В центр
снежинки приклеим маленький круг
голубой стороной вверх. Промакнём
тряпочкой лишний клей и посмотрим,
какими красивыми получились наши
снежинки.
неизвестное, ставит учебную
задачу); планирование
(составляет план и
последовательность своих
действий для достижения
поставленной цели);
контроль (сравнивает свой
результата с образцом);
коррекция (вносит
необходимые изменения в
свой план и способ
действия); оценка;
саморегуляция.
Познавательные:
общеучебные (находит в
памяти и выделяет
необходимую информацию,
выбирает наиболее
эффективные способы
решения задач,
контролирует результаты
своей деятельности,
использует чертежи;
логические (анализирует,
синтезирует, выбирает
основания для сравнения,
выстраивает логическую
цепь рассуждений).
Анализ и
подведение итогов
- Как мы назовём наши снежинки?
Выслушать варианты названий
снежинок: изящная, пушистая,
лёгкая, нежная и другие.
- Вы молодцы, очень красивые
снежинки сделали. Но вот наша
гостья, Снежная Королева, что-то
загрустила, брови нахмурила. Давайте
подарим ей снежинки, украсим ими её
платье, чтобы она не сердилась и
подарила нам взамен хорошую
Личностные:
самоопределение и
нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные: контроль
(сравнивает свой результат с
образцом) и оценка.
Коммуникативные:
продуктивное
взаимодействие
(интегрируется в группу
погоду. Согласны?
- Намажем центр снежинки клеем и
приклеим на платье Снежной
Королевы.
Дети выполняют украшение платья
Снежной Королевы снежинками.
- На этом наше занятие окончено,
спасибо, молодцы!
сверстников); оценка
действий товарищей;
владение речью.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Уровневая дифференциация в обучении младших школьников математике
- Конспект урока для 6 класса "Энергетика ума"
- Трениг: «Учитель-ученик»
- Тренинг на сплочение коллектива и формирования доверия
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ по теме «В поисках времени»
- Синдром дефицита внимания и гиперактивность