Конспект внеклассного занятия по развитию речи для 3 класса "Богатство и красота русского языка"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Удомельская
средняя общеобразовательная школа №1 им.А.С.Попова
Конспект внеклассного занятия по развитию речи для 3 класса
«Богатство и красота русского языка»
Подготовила
Досмедова Татьяна Анатольевна
г.Удомля Тверская область
Тема: Богатство и красота русского языка.
Цели: уточнить, обобщить и активизировать словарь детей;
учить правильно употреблять слова- названия предметов, признаков, действий и
объяснять их значения;
учить объединению и различию по существенным признакам предметов,
правильному употреблению видовых и родовых слов-названий;
формировать умение быстро находить нужное слово, наиболее точно
выражающее мысль, приводя его в грамматически верное сочетание с другими
словами.
Оборудование: игрушка-Мишутка, конверты с дидактическим материалом.
Ход занятия
1. Оргмомент (деление обучающихся на 2 команды)
2. Сообщение темы занятия
Сегодня мы с вами проведём занимательное соревнование, благодаря
которому вы узнаете , как богат и красив русский язык. А проводить наше
сегодняшнее соревнование пришёл герой сказки «Три медведя» Мишутка.
Все задания его лежат в конвертах в его кармане, за каждый правильный
ответ он будет давать сушки из этой корзины, по которым мы определим
победителя.
3. Основная часть
А)- Сейчас конкурс- разминка «Назови одним словом». Каждой команде
называется словосочетание, вместо которого дети должны сказать одно слово.
Храбрый человек Богатый человек
Болтливый человек Грубый человек
Ленивый человек Сильный человек
Мудрый человек Весёлый человек
Б)- Следующий конкурс «Ответь на пять»-этим конкурсом Мишутка хочет
проверить умеете ли вы читать и считать (каждая команда получает конверт с
заданием, через 5 минут задания проверяются).
1. Прочти ,что здесь написано, правильно расставляя ударение.
Портфель Алфавит
Случай средства
Статуя столяр
Магазин библиотека
Звонит повторим
Километр баловать
2. Сосчитай, сколько звуков и сколько букв в словах.
Юла ёж
Коньки деньки
Солнце сердце
В) –Теперь проведём конкурс под названием «Составь слово и предложение»-
Мишутка раздаёт карточки с заданиями.
1. Составь слова:
кута (утка) блук (клуб)
одм ом) кокаш (кошка)
ворд (двор) елонь (олень)
ватра (трава) отр (рот)
2. Составь предложения:
Дома, у, траве ,утка, гуляла, У, гостим, мы, бабушки, в,
дворе, во. лето, каждое, деревне.
Г)- Мишутка набрал в лесу много грибов, но не знает как они называются.
Отгадайте названия грибов, объясните, почему они так названы.
1команда 2команда
Лета первая примета Нет грибов дружней , чем эти
Под берёзой в холодке Знают взрослые и дети
Гриб коричневого цвета На пеньках растут в лесу
На пятнистом корешке. Как веснушки на носу.
Ходят в рыженьких беретах, Он в осиннике родится
Осень в дом приносят летом Как в траве не притаится,
Очень дружные сестрички Все равно его найдем
Золотистые ………… Шапка красная на нем.
Д)-Долго ходил Мишутка по лесу, устал и захотел пить, нашёл колодец, да
вот беда: не дает колодец воды напиться, предлагает загадку «Четвертый-
лишний»
-Каждой команде он дает задание найти лишнее слово и объяснить почему
именно оно является лишним.
1)Вода, водитель, подводный, водянистый.
2)Водить, наводнение, паводок, подводный
Е)Следующий конкурс «Кто в лесу живет»
В лесу живет много Мишуткиных друзей, узнайте их!
I)Какого зверя называют так:
Косой? Колючий?
Сохатый? Рогатый?
Серый? Косолапый?
II) «Кто такой?». Соедините стрелками слова чтобы получились правильные
словосочетания:
Жадный еж Ядовитая медведица
Трусливый волк Пушистая змея
Рогатый заяц Косолапая лиса
Колючий олень Хитрая белка
Ж)Следующий конкурс называется «Кто что делает?». Команды получают с
названием одного и того же животного. За 5 минут члены каждой команды
должны подобрать и записать как можно больше слов и словосочетаний,
обозначающих действия этого животного.
З)Вот и добрались мы с вами до последнего конкурса «Домашнее задание»
Все наше путешествие было по лесу
Здравствуй, лес!
Дремучий лес, полный сказок и чудес.
Кто в чаще твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
-Посмотрите на иллюстрацию леса, каждая команда составит текст о лесе.
-А дома вы должны были подобрать загадки о лесе и его обитателях. Члены
одной команды загадывают загадки, а вторая команда их отгадывает, затем
меняются ролями.
Итог: А теперь мы сосчитаем собранные командами сушки, определим какая
команда стала победительницей, кто был самым активным игроком.
Список литературы
1.В.В.Волина «Веселая грамматика» - «Знание» Москва 1995 г.
2.Журнал «Начальная школа»
№3 за 1989г
№4 за 1989г
№7 за 1990г