Конспект занятия по развитию речи

Занятие по развитию речи в средней группе.
Составление сюжетного рассказа по набору игрушек с воспитателем.
Выполнила: воспитатель средней группы
Корякина Маргарита Юрьевна
Задачи:
- учить детей сочинять наибольшие описательные рассказы об игрушке, по
образцу воспитателя.
- учить правильно называть предметы, их качества (размер, цвет), развивать
умение применять в речи слова антонимы ( высокий-низкий).
- закреплять правильное произношение звука [э].
Материал:
Игрушки куклы ( 3 шт ), грузовик, кубики разной величины и цвета, мишка.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям грузовичок с игрушками ( кубики, медведь,
куклы)
Воспитатель: смотрите ребята, к нам приехал грузовик и привёз игрушки.
Давайте посмотрим какие игрушки привёз грузовик?
Дети отвечают
Правильно вы говорите, с этими игрушками дети очень любят играть.
Рассмотрим их подробнее. Кто это? ( воспитатель показывает на мишку)
Дети отвечают : Мишка, медвежонок
Воспитатель: правильно. А какой он?
Дети отвечают : коричневый , бурый.
Воспитатель: ребята, а вы знаете как рычат медведи?
Дети изображают рычание медведей.
Вот как рычит наш медвежонок ( воспитатель даёт в руки одно у из детей
игрушку, и он произносит звукоподражание ).
Воспитатель: так , хорошо, а это что такое? ( воспитатель показывает на
кубики)
Дети отвечают : кубики
Воспитатель: правильно, а какого они цвета?
Дети называют цвета.
Воспитатель: а размер у кубиков один?
Дети отвечают : нет
Воспитатель показывает 2 разного размера кубика и просит сравнить их.
Воспитатель: ребята, чем отличаются эти кубики друг от друга?
Дети дают свои ответы
Воспитатель приглашает одного из детей к себе, и просит разделить все
кубики на 2 группы по размеру. ( так задание выполняют 2-3 человека)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же ещё осталось в грузовике!
Воспитатель достаёт и показывает 3 куклы.
Воспитатель: остались куклы, надо дать им имена!
Поочерёдных каждой из них дети дают имена. ( Катя, Маша и Ира)
Воспитатель: ребята все мы любим играть, игрушки у вас есть и дома и здесь
в детском саду. Обращаясь к не участвовавшим в разговоре детям,
воспитатель спрашивает: Савелий с какими игрушками ты любишь больше
всего играть?
Ребёнок отвечает.
Подобный вопрос заедается ещё нескольким детям.
Физкультминутка
Воспитатель: давайте поиграем.
Вы все будущую мишками, а я мамой- медведицей. Медвежата вышли на
прогулку, вы ходите по лесу и общаетесь, но не как люди, а как медведи.
Дети ходят по группе, и повторяют звукоподражание [э].
Воспитатель: Медведи нагулялись и вернулись к маме в берлогу. А теперь
ребята, я предлагаю нам составить рассказ. Давайте вместе придумаем
историю, которая произошла с нашим Мишкой, Катей, Машей и Ирой.
Рассказ сопровождается показом игрушек.
Однажды Ира позвала подруг в лес за грибами. Вот они в троек отправились
по грибы , да по ягоды. А в лесу жил ... ( дети продолжают) медвежонок.
Увидал он трёх девиц и как зарычал на них ( как зарычал ? ) : дети рычат
как Мишки – Э-Э-Э-Э.
Девочки испугались. Потом все успокоились и Мишка стал им помогать
собирать... ( грибы и ягоды) отвечают дети.
Вот такая получилась у нас история.
А кто хочет сам попробовать рассказать эту историю?
Дети выходят по желанию.