Конспект занятия "Дифференциация звуков Т-Д"

Конспект занятия
Тема: Дифференциация звуков: Т-Д
Составила учитель-логопед:
Учитель-логопед: Володина О.И.
2021г Донецк
Цель: Учить детей звуко-слуховой дифференциации звуков [т] [д] в словах.
Формировать умение различать звуки на слух на материале лексической
темы «Транспорт».
Развивать навыки словоизменения при образовании существительных
множественного числа родительного падежа на материале лексической темы
«Транспорт».
Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полотно с
буквами, таблица слов, индивидуальные зеркала.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент.
II.Артикуляционная гимнастика.
III.Уточнение артикуляции звуков [т], [д] на материале игры «Угадай, что
едет».
IV. Дифференциация слов со звуками [т], [д].
V. Физминутка.
VI. Формирование умения различать звуки на слух.
VII Образование существительных множественного числа родительного
падежа.
VIII Развитие мелкой моторики пальцев.
Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Здравствуйте, дети! Сегодня мы будем учиться различать в словах звуки Т
и Д. Для этого будьте внимательны и очень старайтесь.
II Артикуляционная гимнастика.
1. Упражнение «Кто умеет улыбаться?»
Когда мы радуемся, мы улыбаемся. Вот так. (Показ).
Когда мы хорошо улыбаемся, то показываем зубы. Вот так (Показ).
Игра повторяется 3-4раза.
2. Упражнение «Вкусное варенье» Выставляется картинка с изображением
девочки, которая ест варенье.
- Варенье очень вкусное! У девочки испачкалась верхняя губа. Варенье с
губки она слижет вот так. (Показ). А теперь вы. Работает только ваш
язычок, а губы и ротик неподвижны.
3. Упражнение «Поехали в вагончике»
-Дети, вы знаете, как стучат колеса поезда? Покажите, как? Обратите
внимание, что когда мы стучим как колеса поезда, наш голос спит и стенки
его домика не дрожат.
4. Упражнение «Барабанщики».
Предлагаю детям несколько раз не спеша произнести звук [д] (как бьет
барабан).
-Обратите внимание, когда мы произносим звук[д], наш голос «поет» и
стенки домика дрожат. Приложите тыльную сторону руки к шее и убедитесь
в этом.
III. -Дети, когда мы заводим мотоцикл, он тоже шумит: Д-Д-Д (показ
картинки мотоцикла). Повторите, как стучат колеса поезда? (картинка
«поезд»).
- Что делают наши губки, когда мы произносим Т или Д? Что делает наш
язычок, когда мы произносим Т или Д? Ответы детей: -Наши губки
улыбаются. -Кончик языка ударяется в верхние зубки.
-Какое различие звуков Т и Д? Закройте уши ладонями и произнесите
поочередно звуки Т и Д .Ответы детей: « Когда мы говорим Д, в ушах звенит,
а когда Т – не звенит. Комментарии педагога.
IV.1. Игра «Чей звук лучше?» Предлагаю детям разделиться по командам.
Задание одной команде: придумать как можно больше слов со звуком Д, а
другой – со звуком Т.
3.Игра «Измени слово». Дети должны заменить звук Т на звук Д.
Таня-Даня тачка-дачка
там-дам трель-дрель
туп-дуб творец-дворец
точка-дочка Тверь-дверь
3 Упражнение «Закончи слово»: Транс- (порт)
Само- (лет)
Поле- (тел)
Ез-- (да)
4.Предлагаю детям придумать по 2 слова: со звуком Т и Д.
V. Физминутка.
Дети делятся на две команды: «Тима» и «Дима».
Дети команды «Тима» выполняют упражнения, которые делал Тима,
А дети команды «Дима»- упражнения, которые делал Дима.
Педагог рассказывает:
-Жили-были два брата. Звали их Тима и Дима. Были они очень похожи, но
никогда не делали ничего одинаково. Решили они заниматься гимнастикой.
Вот что из этого получилось. Тима поднимает руки вверх, а Дима опускает.
Тима машет руками, а Дима -хлопает. Тима поднимается на носки, а Дима
приседает.
VI. Дифференциация звуков [т] и [д] на слух и произношении.
1.Загадка: Заворчу,закручу, в небеса умчу. Несется и стреляет, ворчит
(вертолет). Он гудит и чертит мелом. Скороговоркой.
Он рисует белым, белым Трамваю не угнаться
На бумаге голубой за этой тараторкой.
Над моею головой. (Мотоцикл.)
Сам рисует, сам поет. Жираф железный за окном
Кто же это? (Самолет). Многоэтажный строит дом.
(Подъемный кран).
2.Игра «Красное и белое».
Детям раздаются два кружка красного и белого цвета. Педагог называет
слова со звуками [т] и [д], а дети поднимают красный кружок, если услышат
в слове [д] и белый, если- [д]. Слова: поезда, самолет, вертолет, пароходы,
велосипеды.
3.Игра «Бежит ежик вдоль дорожек» (нахождение места звука в слове).
-Дети, напоминаю вам, что ежик бежит вдоль дорожек и остановится там, где
услышит звук [т] или [д].
Дети выполняют задание на полосках, на которых изображены три клетки,
символизирующие начало слова, середину и конец слова. Картинку с
изображением ежика кладут в соответствующую клетку.
4 Звуковой анализ слова САМОКАТ.
Выставляется картинка с изображением самоката. У детей на столах лежат
полоски для звукового анализа слова.
Вопросы детям:- Из чего состоит слово?
-Какой первый звук в слове САМОКАТ?
- Какой фишкой обозначаем звук С?
-Выкладываем.
-Какой второй звук? И т. д.
VII. Загадка: Спозаранку за окошком
Стук и звон, и кутерьма
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
-На картинке один трамвай, а в депо их много. Как сказать, много чего?
Дети берут картинки с изображением транспорта и говорят о своем
транспорте в множественном числе.
VIII. Развитие мелкой моторики. «Автобус»- скрещенные пальцы обращены
вниз, тыльные стороны рук вверх .
«Лодочка» -ладони стоят на ребре, большие пальцы прижаты к ладоням, как
ковшик».
«Пароход»-Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты как
«ковшик», а большие пальцы подняты вверх.
Итог занятия.
.