Презентация "Выбор породы собаки"

Подписи к слайдам:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к образовательной программе «Юный кинолог» Тема: «ВЫБОР ПОРОДЫ СОБАКИ» Подготовила: Педагог дополнительного образования Агапова Е.В. Магнитогорск 2021 ВЫБОР ПОРОДЫ СОБАКИ При выборе породы мы должны мысленно прикинуть, какая собака, большая, средняя или маленькая, наиболее полно отвечает нашим возможностям Когда речь идет о размерах собаки той или иной породы, то имеется в виду, естественно, взрослое животное. При покупке следует получить у заводчика достоверные данные о будущей величине щенка. Рост собаки, или высота в холке, измеряется по вертикали от земли до самого высокого места холки, то есть остистых отростков пяти первых грудных позвонков, находящихся между верхними краями лопаток. Тому, кто хочет приобрести собаку одной из крупных пород, следует подумать о расходах на ее кормление
  • Взрослому сенбернару требуется до 2 кг. Мяса ежедневно. Однако потребность в корме зависит и от природы. Например, лайка того же размера, как овчарка, терьер или пудель, требует меньше корма. Это породное адаптационное свойство.
Какую выбрать собаку: длинношерстную или короткошерстную? Длинношерстные собаки линяют осенью и весной, а также понемногу теряют волос в течение всего года. Кроме того, к ним легко пристает уличная грязь, намерзает снег, особенно между пальцами. С ковров, мягкой мебели и одежды собачью шерсть удается счистить не без труда с помощью пылесоса, но задачу можно в значительной степени облегчить, если регулярно чистить собаку щеткой. Грязь и снег могут быть удалены шероховатой тряпкой. Длинношерсные и короткошерстные породы собак Выбираем собаку по своему темпераменту
  • Очень занятым, остро нуждающимся в покое или нервным и раздражительным людям не рекомендуется заводить следующие породы собак:
  • фокстерьер, бультерьер, ирландский терьер и вельштерьер. Собаки этих пород очень живые, темпераментные и подвижные. Они требуют спокойного, ровного обращения.

Тот, кому нужна домашняя собака с умеренным темпераментом, не очень злобная и возбудимая, мало лающая, пусть выберет одну из следующих пород:

коккер-спаниель,

спрингер-спаниель,

французский бульдог,

пудель,

левретка,

скотч-терьер,

золотистый ретривер

или колли.

Конечно, не каждый представитель названных пород несет в себе желанную нам умеренность качеств, но с помощью воспитания в большинстве случаев может приблизиться к ней.
  • Конечно, не каждый представитель названных пород несет в себе желанную нам умеренность качеств, но с помощью воспитания в большинстве случаев может приблизиться к ней.
Тот, кто хочет приобрести себе домашнюю собаку, может, долго не раздумывая, остановить свой выбор также на одном из многих представителей рабочих пород.
  • Речь идет о многочисленных и очень разных породах собак, которые были созданы в результате строгого отбора, особенно пригодны для определенных видов служб и при необходимости соответственным образом дрессируются.

Это вовсе не исключает того, что и без целенаправленной дрессировки такие собаки могут стать преданными, бдительными и любимыми членами семьи.

В целом рабочие собаки особенно умны и понятливы.

Немецкая овчарка не подходит на роль домашней собаки.
  • Собаки этой породы славятся как незаменимые помощники человека во многих областях его деятельности.
  • Но без серьезной работы и регулярных прогулок они становятся раздражительными, а кроме того, охотно предаются на свой страх и риск разного рода авантюрам вроде бродяжничества и браконьерства.
  • Следует также задуматься над тем, что при отсутствии надлежащей дрессировки эти собаки копят в себе злобу, которая допустима только при условии абсолютного послушания по первому слову.
Собаки некоторых пород обязательно должны много двигаться, без этого они не будут чувствовать себя ни здоровыми, ни счастливыми.
  • Они должны находиться в руках людей, которые или станут часто брать их с собой на дальние прогулки, или заставят бегать возле своего велосипеда.
  • Большой огороженный участок земли, где они могут побегать и выгуляться, окажется хотя и не полноценной, но все же заменой. В данном случае речь идет главным образом о следующих породах: эрдельтерьер, ирландский терьер, дог, доберман, сеттер-гордон, ирландский сеттер и шнауцер.
Собаки определённых пород были выведены специально для охоты. Они должны содержаться исключительно в руках охотника.
  • Таковыми являются: все немецкие легавые (курцхаар, дратхаар, лангхаар), немецкий бракк, немецкий охотничий терьер, немецкая перепелиная собака, гриффон, веймаранер, ганноверская гончая по кровяному следу, баварская горная гончая, пойнтер, ягдтерьер.
  • Собаки этих пород чувствуют себя вполне здоровыми лишь тогда, когда имеют возможность охотиться.