Конспект группового коррекционно-развивающего занятия "Развитие основных свойств внимания" 3 класс ЗПР

Конспект группового коррекционно-развивающего занятия
на тему: «Развитие основных свойств внимания».
(3 класс, обучающиеся с ЗПР).
Тема занятия: Развитие основных свойств внимания.
Цель занятия: Тренировка внимания.
Задачи:
1.Дидактические:
Учить концентрировать внимание.
Повышать уровень развития логического мышления.
2.Коррекционно-развивающие:
Развивать свойства внимания (концентрация, распределение, переключаемость,
устойчивость)
Развивать виды внимания (зрительное, слуховое).
Развивать память.
Развивать мелкую моторику.
Развивать произвольность своих действий и самоконтроль.
3.Воспитательные:
Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
Прививать навыки культуры общения со сверстниками и педагогами в процессе
занятий
Дидактический материал: раздаточный материал, презентация к занятию, массажные
мячи.
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
1. Организационный момент. Введение в тему занятия
Приветствие. Чтение отрывка из произведения В. Катаева
«Дудочка и Кувшинчик»
«…Мох зашевелился, мурава раздвинулась, и из-под пенька
вылез небольшой крепкий старичок: пальто белое, борода сизая,
шляпа бархатная и поперёк шляпы сухая травинка.
- Здравствуй, девочка, - говорит.
- Здравствуй, дяденька.
- Я не дяденька, а дедушка. Аль не узнала? Я старик боровик,
коренной лесовик, главный начальник над всеми грибами и
ягодами.
Вопросы к обучающимся: что имеет в виду автор под
словами «пальто белое», «борода сизая», «шляпа бархатная»?
2. Основная часть
1) Догадайтесь, о каких предметах, свойственных лесу, идет
Приветствие
Прослушивание
отрывка.
Ответы на вопросы об
основных частях
гриба, ассоциации
автора.
речь.
Сладкие, душистые, сочные – это?
Высокие, могучие, раскидистые -
Скромные, душистые, красивые - ….
Дикие, сильные, острожные -
Звонкоголосые, шустрые, перелетные - ….
Дикорастущие, густые, лекарственные - ….
Чистые, прозрачные, холодные - ….
Скользкие, съедобные, червивые - ….
2) Расшифруйте пословицу
Информационная справка о слове «кузовок»
3) Кроссворд
1.Я в красной шапочке расту
Среди корней осинок.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я….
2.Пока дети-каждый в берете,
Повзрослели-шляпы надели.
3.Не спорю, не белый,
Я, братцы,попроще.
Расту я обычно в березовой роще.
4.Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.
5.Царь грибной на толстой ножке
Самый лучший из лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он….
6.Телом с грушею он схожий,
Только с очень белой кожей.
Постареет - скажут так:
«Курит дедушка табак».
7. Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые…
8. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это -
Ягоды
Деревья
Цветы
Звери(животные)
Птицы
Травы
Ручьи (ключи)
Грибы
Назвался груздем –
полезай в кузовок.
Разгадывают
кроссворд.
4) Расшифруйте правило грибников. Подумайте, почему это
самое главное правило? Почему нужно ему следовать?
4) Рисуем по клеточкам. Самомассаж колючими шарами
кистей рук.
5) Найдите все предметы на рисунке. Для чего нужен
каждый предмет? Могут ли они пригодится при заготовке
грибов.
6) Запомните тройки слов, связав их по смыслу. Затем
закройте слова и впишите недостающие.
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Расшифровывают на
индивидуальных
листках.
Массаж, рисование по
клеточкам.
Определяют предметы,
думают о назначении
предметов.
Запоминают слова,
записывают.