Сценарий праздника ко Дню космонавтики "Путешествие к далеким планетам"

Сценарий праздника ко Дню космонавтики.
«Путешествие к далеким планетам»
Цель: Расширить знания детей о космосе.
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать знания детей о планетах солнечной
системы. Развивать связную речь, пополнять и активизировать словарный
запас, формировать навыки речевого общения.
2. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
3. Воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла
первой послать человека в космос.
Оборудование: мягкие модули, презентация о планетах, космическая
музыка, 15 обручей.
Предварительная работа: Беседа «Наша вселенная»; рассматривание
фотографий первых космонавтов, космических станций, иллюстрация «Земля
и космос»,портрет космонавтов.
Словарная работа: космос, космическое пространство, орбита, планеты,
космонавт, телескоп, иллюминатор, метеорит, космодром, астроном, ракета,
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку и занимают свои места.
(на экране заставка «Путешествие к далеким планетам»)
Ведущий:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
12 апреля 1961 года первый человек полетел в космос. Этим человеком
был Юрий Гагарин. (на экране изображение Юрия Гагарина)
1-й ребенок:
В космической ракете, с названием «Восток»,
Он первый на планете подняться к звездам смог.
Поет об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель!
(на экране слайд с изображением ракеты «Восток-)
2-й ребенок:
Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим,
К другим, чужим планетам!
Ведущий: Ну что же, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие к
далеким планетам. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно сначала
построить ракету!
(звучит космическая музыка №1,дети строят ракету из мягких модулей.)
После того, как дети построят ракету, они возвращаются на свои места.
Ведущий: Вот и готова наша ракета!
Ну что же, теперь мы с вами можем отправляться в наше путешествие!
Ракета готова, крепче держитесь за руки! В добрый путь!
(На экране слайд с видео взлета ракеты)
Ведущий: Ну вот, ребята! Мы и в космосе! Посмотрите, какая красивая
наша планета из космоса!
(На экране слайд с видео «земля. вид из космоса»)
Ведущий: Ну а теперь предлагаю совершить нашу первую остановку,
на планету Меркурий, которая ближе всего находится к нашей Земле.
(На экран выводиться слайд с изображением Меркурия)
Ребенок рассказывает про Меркурий.
Ведущий: Вот мы и на Меркурии! Меркурий самая маленькая планета
солнечной системы, она находится ближе всего к Солнцу.
На этой планете такая жара,
Что там оказаться опасно, друзья
Ведущий: Ну а теперь предлагаю совершить нашу вторую остановку,
на планету Венера.
Ведущий: Посмотрите, вот это и есть Венера! Но приземлиться мы на нее,
к сожалению не сможем, ведь на ней очень жарко! Температура на Венере-
477 °C! Поэтому посмотрим на нее со стороны.
Ребенок рассказывает про Венеру.
Венера наша «соседка», которая находится от Земли в десятках
миллионов километров, а еще она считается самой яркой планетой на небе.
Венеру часто называют «сестрой Земли», так как они похожи размерами,
силой тяжести и составом. Давным-давно была гипотеза, что Венера
настолько разогрелась, что ее океаны испарились, оставив после себя
пустынный пейзаж с подобными на плиты скалами.
(На экране слайд с изображениями поверхности Венеры)
Ведущий: Ребята, пора нам лететь дальше! Так что держитесь крепче, мы
продолжаем наше путешествие! А следующая наша остановка планета Марс!
(На экране слайд с изображением Марса)
Ребенок рассказывает про Марс
Про эту планету частенько пишут фантастические книги и снимают
фильмы, люди надеются, что на Марсе существует жизнь.
Эта планета меньше Земли и Венеры. Иногда Марс
называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности.
Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные
кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные
ледниковые шапки, похожие на Земные.
(На экране изображение поверхности Марса.)
Ведущий: А теперь, мы с вами наконец то побываем на Марсе!
(На экране видео с поверхности Марса)
Появляется Марсианин: Здравствуйте, ребята. Вы прилетели ко мне в
гости, на мою планету, я очень рад. Я знаю, что вы много знаете про космос
и хочу проверить ваши знания. Я вам загадаю загадки:
Космические загадки
1. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… (телескоп).
2 До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета).
3 У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски астронавт,
А по-русски… (космонавт).
4. Вечерком взгляни в окно:
На дворе уже темно,
В небе лампочка видна,
Называется… (луна).
5.Оно высоко в небе, но не птица,
Не шар воздушный и не самолет.
Ложимся мы, когда оно садится,
И надо встать, когда оно встает (Солнце)
6. На ней живут деревья,
На ней широкие поля,
На ней живем и ты и я
Наш дом-(земля)
7. В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики. (Звезды)
Марсианин: Молодцы ребята! Все загадки отгадали!
Танец с Марсианином
Марсианин: До свидания, ребята, жду вас к себе в гости в следующий раз.
Ведущий: Дети, правда, красиво? На Марсе побывали, можем двигаться
дальше! следующая остановка планета Юпитер!
(На экране изображение Юпитера)
Ребенок рассказывает про Юпитер
Юпитер – самая большая планета Солнечной системы.
Планета Юпитер была известна людям с древних времён: как и Меркурий,
Венеру, Марс, Сатурн, его можно увидеть на ночном небе невооруженным
глазом. Облака, опоясывающие Юпитер, находятся в постоянном движении и
часто меняют форму. Планету окружает также тонкое кольцо пыли,
толщиной не более нескольких километров. Юпитер такой большой, что смог
бы вместить в себя 1000 планет, таких как Земля. На Юпитере всегда
происходят бури, штормы, появляются облака. От этого планета очень
красива. Но, к сожалению, приземлиться на Юпитер мы тоже не сможем, так
как он не имеет твердой поверхности, и состоит из газа. Поэтому
полюбуемся им из нашей ракеты.
(на экране изображения Юпитера)
Ведущий: Мы прибыли на планету Сатурн. Сатурн огромная планета. На
этой планете есть льдинки, камни и пыль. Здесь нет жизни, нет силы
притяжения. Все находится в невесомости.
Ребенок рассказывает про Сатурн
Ведущий: А что такое притяжение и невесомость в космосе я хочу узнать
у ребят. Но нас здесь тоже ждет испытание.
Давайте проверим ваше притяжение и нашу невесомость! Если
я произнесу: «Притяжение», то вы, приседаете. А если
я произнесу: «Невесомость», то вы все должны встать на 1 ногу.
Запомнили? Начинаем!
Игра «Притяжение невесомость»
Ведущий: Пора лететь дальше. А путь мы держим на планету Уран!
Начинаем обратный отсчёт (все хором): «3, 2, 1, старт!» Полетели!
(на экране изображения Урана)
Ребенок рассказывает про Уран
Друзья - это самая холодная планета. Кругом на планете льды. Здесь тоже
нет жизни.
Ведущий: Чтобы не замерзнуть, давайте поиграем.
Игра «Кто быстрее займет ракету»
Ждет нас быстрая ракета,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
(Все разбегаются по обручам. Обручей меньше на один чем детей.
Повторяем несколько раз).
Ведущий: : Пора лететь дальше. А путь мы держим на планету Нептун!
Начинаем обратный отсчёт (все хором): «3, 2, 1, старт!» Полетели!
(на экране изображения Нептуна)
Ребенок рассказывает про Нептун
Ведущий: Это большая планета. Нептун состоит по большей части изо
льдов. Здесь всегда бушуют сильные ветры. Нет и здесь жизни.
Ведущий: Друзья, а я предлагаю полететь на планету Земля.
Эта планета нам всем дорога
Нам жизнь подарила планета ЗЕМЛЯ.
«3, 2, 1, старт Полетели!
(на экране изображения Земли)
Ребенок рассказывает про Землю
Ведущий: Вот и подходит к концу наше путешествие! Пора нам с вами
возвращаться на нашу родную планету – Земля, где нас уже ждут!
Ведущий: Наконец - то мы дома. На нашей планете есть жизнь. Есть
моря, горы, реки, леса, животные. А значит, нам с вами очень повезло!
Теперь мы с вами знаем, какие планеты есть в нашей солнечной системе,
сколько их и как они называются. Знаем, что человек, который летает
в космос, называется космонавт. Он должен быть сильным, здоровым,
крепким, обязательно заниматься спортом и хорошо питаться. И кто знает,
может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, воплотит свои мечты и
станет космонавтом. А сегодня, когда придете домой, расскажите всем своим
близким, что вы знаете про космос. И, конечно же, поздравьте свою семью
с праздником, с Днем космонавтики!