Конспект НОД "Путешествие по неизведанным планетам"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 86 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по окружающему миру
для детей подготовительной к школе группы
«Путешествие по неизведанным планетам»
подготовила воспитатель
Пиксаева Марина Геннадьевна
г. Санкт-Петербург
2015 год
ЦЕЛЬ: Уточнить и расширить представление детей о космосе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить элементарные знания о космосе, космическом пространстве.
Расширять знания о профессии космонавта.
Упражнять детей в прямом, обратном, порядковом счёте.
Закреплять умение решать математические примеры в пределах 10, используя
полученные данные для построения Космодрома.
Нацеливать на поиск новых, творческих решений при решении проблемных
ситуаций.
Совершенствовать навыки речевого общения (умение слушать, не перебивая;
аргументировать; доказывать свою точку зрения).
Учить давать четкие, краткие ответы на конкретно поставленные вопросы.
Закрепить двигательные умения, полученные на физкультурных занятиях.
Развивающие:
Предоставлять детям возможность самостоятельного решения поставленных задач
при работе с опорными схемами, моделями.
Развивать устойчивый интерес к познанию, умение использовать собственные
оценки, суждения.
Развивать художественно-творческие способности, коммуникативные, свободно
экспериментировать.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта, желание стать
смелым, сильным, выносливым, образованным.
Воспитывать гордость за свою страну и ее героев.
Учить фантазировать и мечтать.
Работа над словарем: планета, ракета, солнечная система, космодром, скафандр,
телескоп, граттаж.
Оборудование и материалы: магнитофон, аудиозапись на диске группы "Спейс",
мнемотаблица, глобус, звёздочки с заданиями, плакат «Солнечная система»; воздушный
шарик, настольная лампа, жёлтая палочка и 9 шариков на ниточках; ракеты с примерами,
заготовки для рисования, зубочистки.
Предварительная работа: Чтение книги Г. Майоровой «Игры и рассказы о космосе»,
просмотр презентации «Удивительный космос», рассматривание иллюстраций на тему
«Космос», физкультурное занятие «Тренировка будущих космонавтов», спортивный досуг
«Весёлый космодром».
Ход НОД:
Воспитатель: 12 апреля1961 года в космос впервые в мире на космическом корабле
«Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. С
тех пор в этот день наша страна отмечает «День космонавтики». Это праздник
космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.
На доске прикреплена мнемотаблица. Используя её, воспитатель читает стихотворение
Виктора Степанова «Космонавт»:
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
- Посмотрите, какая красивая наша планета! (Рассматривают глобус).
- Чем она отличается от других планет? (Дети: на ней есть воздух, вода, растения,
животные - она обитаема).
Ребята, я предлагаю вам полететь в космическое путешествие по неизведанным планетам.
Вы хотите там побывать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы встретим много разных планет. Нам предстоит пройти через эти
планеты и выполнить задания. В добрый путь ребята! Сейчас под звуки волшебной
музыки, мы перенесёмся, на неизведанную планету.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети закрывают глаза, воспитатель считает
до пяти и просит детей открыть глаза, и оказываются на «Познавательной» планете.
1. Планета «Познавательная».
Воспитатель: А теперь возьмём звёздочку с заданиями.
Задание «ВОПРОС – ОТВЕТ»
1. Солнце – это планета или звезда? (звезда)
2. У нашего солнца своя семья. Сколько планет в Солнечной системе? Назовите их.
(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран и Плутон).
3. Назовите клички собак, которые первыми отправились в космическое пространство.
(Белка, Стрелка)
4. Первый космонавт планеты? (Ю. Гагарин)
5. Назовите первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)
6. Какое состояние испытывают космонавты в космосе? (невесомость)
7. Специальный костюм космонавта (скафандр)
Тогда одеваем скафандр. Становитесь врассыпную и покажите, как будете одевать
скафандр.
Физкультминутка
Вот скафандры надеваем,
В космос мы сейчас слетаем:
Раз – одели, два – одели,
Три, четыре, пять одели,
Застегнули – полетели.
(показывают все движения)
Воспитатель: Отправляемся мы в путь
Приключения нас ждут.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети закрывают глаза, воспитатель считает
до пяти и просит детей открыть глаза, и оказываются на планете «Космическая
лаборатория».
2. Планета «Космическая лаборатория».
Воспитатель: Ребята, кто работает в лаборатории, для чего она нужна? (учёные,
лаборанты; для проведения исследований, экспериментов, чтобы делать выводы и
принимать решения в проблемной ситуации). Открываем нашу звезду с опытами.
Опыт №1 «Есть ли в космосе воздух?»
Цель: выяснить как космонавты дышат в космосе.
Ход опыта
Воспитатель: Ребята, на Земле люди дышат чем?.. (воздухом). А что содержится в
воздухе необходимое для дыхания людям?.. Мы говорим: «растения выделяют
необходимый для дыхания людям, что?..» (кислород).
- Молодцы. А есть ли в космосе воздух?.. (нет).
- Сделайте вдох и задержите дыхание. Представьте, что воздуха нет.
- А как же мы будем дышать? (предложения детей)
- Вот для этого в ракете у космонавтов есть специальный запас кислорода-газа, который
содержится в специальных баллонах.
Вывод: в ракете находятся специальные баллоны с кислородом, ими заполняют отсек, где
находятся космонавты.
Опыт №2 «Почему взлетает ракета?»
Цель: выяснить, что толкает ракету ввысь?
Ход опыта
Воспитатель: Ребята, почему взлетает ракета? (предположения детей).
- Давайте посмотрим, как это происходит.
Воспитатель надувает шарик, объясняя что шарик заполняется воздухом, и отпускает его.
- Понаблюдайте, что с ним происходит?
- Почему шарик улетел? Что помогает движению шарика? (Дети: его толкает воздух.)
Вывод: вот так и ракету толкает сила и поднимает ее в космос.
Опыт№ 3 «Как Солнце удерживает всю солнечную систему»
Цель: выяснить, почему планеты вращаются вокруг Солнца.
Ход опыта
Воспитатель: Представьте, что жёлтая палочка - Солнце, а 9 шариков на ниточках -
планеты.
Вращаем палочку, все планеты летят по кругу, если ее остановить, то и планеты
остановятся. Что же помогает Солнцу удерживать всю солнечную систему?..
- Солнцу помогает вечное движение.
- Правильно, сделаем вывод: если Солнышко не будет двигаться, вся система развалится
и не будет действовать это вечное движение.
Послушайте, какое интересное стихотворение Жанны Парамоновой я прочитаю:
В пространстве космическом воздуха нет.
И кружат там девять различных планет,
И солнце – звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.
Воспитатель: Мы можем лететь на следующую планету.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети закрывают глаза.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – глазки можно открывать (оказываются на
планете «Цифр»).
3. Планета «Цифр».
Воспитатель: А вот и звёздочка с заданиями. (На ковролине цифры).
Задание №1.
«- Я число 4 . Убери, пожалуйста, моих соседей» (3 и 5)
«- Я число 6. Убери число, которое больше меня на 3» (9)
«- Я число 7. Убери число, которое меньше меня на 1» (6)
Задание №2. «Построить космодром из ракет»
Воспитатель: Вы получили ракеты, на каждой написан пример, который вы должны
решить. Полученный ответ - это номер вашей ракеты. Потом составляем космодром, где
ракеты стоят по порядку от 1 до 10.
( 3-2=1; 1+1=2; 7-4=3; 2+2=4; 10-5=5; 3+3=6; 4+3=7; 4+4=8; 7+2=9; 5+5=10 )
( Дети выполняют задание).
Воспитатель: С этим заданием мы справились.
Игра «Ракетодром»
Мы сейчас все космонавты
Как Гагарин, как Титов.
Экипаж ракеты нашей
На Землю полететь готов.
Старт! ( Красный флаг – идут по кругу, Желтый в другую сторону, Синий врассыпную
по группе, Зеленый – садятся на свои места.)
Воспитатель: Теперь нам пора отправляться на следующую неизведанную планету.
Звучит космическая музыка, пристегнули ремни, дети закрывают глаза. По сигналу
воспитателя приземлились на планету рисования.
4. Планета рисования «Граттаж»
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами прилетели на необычную планету рисования «Граттаж», а называется
она так потому, что мы будем рисовать с вами необычным способом. Мы заранее
подготовили наши листы (альбомный лист затонировали цветными восковыми мелками, а
затем сверху покрыли составом (чёрная гуашь и чёрная тушь, 1:1).
Мы с вами не будем рисовать кисточкой, а будем процарапывать рисунок зубочисткой.
Чтобы наши рисунки были правильными, мы на обычном листе сделали заранее эскиз
рисунка на тему «Этот загадочный космос».
Воспитатель показывает необходимые действия.
- А сейчас возьмите зубочистки и начинайте «рисовать» на вашей заготовке.
Дети самостоятельно «рисуют».
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Прекрасные рисунки у вас получились!
Вы прекрасно прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное
- были дружными. Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовиться к
пуску! Начать отсчет 10, 9, 8,…0. Пуск!
Воспитатель:
- Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам.
- Оно вам понравилось?
- Что нового для себя вы узнали?
- На какой неизведанной планете вам больше понравилось?
- Почему?
Все молодцы!
Используемая литература:
1. Веракса Н. Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская деятельность
дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015.
2. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа.
М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015.
3. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением.
М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015.
4. Нищева Н. В. Раз планета, два комета. Астрономия для малышей. Санкт-Петербург
ДЕТСТВО-ПРЕСС 2014.
5. http://muzofon.com/search/Space%20космическая%20музыка