Конспект занятия в подготовительной группе "Моя малая Родина"

«Моя малая Родина»
(Конспект занятия в подготовительной группе)
МБОУ «Муралинская ООШ»
Воспитатель Мингазова З.Б. 1 Квалификационная категория
Тема: «Моя малая Родина»
Цели:
1)Образовательная: Вызвать интерес и систематизировать знания детей о родной республике, районе, селе,
природе родного края, водных ресурсах. Привлечь внимание к неповторимой красоте реки Волга- зоне отдыха
нашего населения, достопримечательностям города Казани.
2)Развивающая: Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
3)Воспитательная: Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и
охранять её. Воспитывать патриотические чувства гордости и любви к своей Родине, ответственности за родную
природу, бережное отношение к ней.
Оборудование: фонограммы песен: «Улыбнись», «Наш край» , фрагмент музыки Франсуа Куперена «Бабочки»,
минусовка песни «Этот мир», фрагмент музыки из передачи «В гостях у сказки»; портрет М. Пляцковского; маски
с эмблемами цифр; предметные картинки растений и животных, заготовка для панно, пунктирные изображения
животных, фото старинных зданий и построек села, магнитная доска, магниты, цветок, бабочка на палочке (для
упражнения по коррекции зрения, клеёнка, песок, интерактивное панно «Дерево добра», знаки-иллюстрации для
работы с панно,
Ход занятия.
I. Орг. момент
(Звучит фрагмент песни «Улыбнись»)
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Мы начали занятие с песни «Улыбнись», чтобы у всех вас было хорошее
настроение весь день.
- Собрались все дети в круг
Ты мой друг я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Наша большая Родина это наша страна, Россия, а наша малая родина это наш родной край, наш
район, наше родное село. И сегодня наше занятие посвящено нашей малой родине.
II. Основная часть.
Послушайте стихотворение о родине М. Пляцковского
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.
А в стихотворении М. Владимова есть такие слова:
Мой край родной, горжусь тобой
Живу тобой, дышу тобой,
Мой край родной, мой край родной!
2) Не только стихотворения, но и песни посвящены нашей большой и малой родине.
(Образовательная область «Музыка»)
Вы сейчас услышите песню «Наш край» (Музыка Дмитрия Кабалевского, слова Антона Пришельца, слова этой
песни очень близки нашей сегодняшней теме занятия)
.
3) - Действительно, где ещё найдёшь такой край как у нас. И я предлагаю вам сегодня стать учёными
исследователями и узнать побольше о нашей малой родине. Надо разделиться на 3 команды:
(с помощью считалочки дети делятся на 3 команды)
- За первым столом собирается 1 команда это ботаники. Они будут изучать растения нашего края, за вторым
столом 2-ая команда– зоологи они будут изучать животных нашего края и за третьим столом собирается 3-ья
команда историки. От них мы узнаем об истории нашего края
- За каждым столом вас ждёт задание.
Ботаники - вам нужно определить, с какого дерева листочки или плоды и наклеить их на плакат, а так же
вспомнить, как называются растения и деревья, изображённые здесь.
(дуб, клён, сосна, рябина, берёза, шиповник, ландыш)
Зоологи вам необходимо по точкам обвести контуры животных и определить, какие животные обитают в
нашем крае, выбрать нужные картинки. Потом мы отправим выбранных вами животных в лес, который нам создаст
1 стол.
(бобер, кабан, лось, утка, волк, лиса, заяц, дятел, )
И историки, которые будут работать за 3 столом, вспомнят историю нашего села, прикрепят фотографии
знакомых зданий на магнитную доску и расскажут по картинкам как возникло наше село.
III (Практическая часть)
- Можете приступать к работе. (Звучит минусовка «Этот мир придуман не нами…»)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, но прежде чем мы увидим результат нашей работы, вам
нужно немножко отдохнуть.
Физкультминутка:
Головами покиваем,
Носиками помотаем
А зубами постучим
И немножко помолчим
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясем
И немножко отдохнем
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьем
и сначала все начнем
Воспитатель:- Посмотрим, как справились с работой учёные-ботаники. Напомните мне, кто такие ботаники?
- Называйте растение и магнитом закрепляйте на доску.
- Ребята, ещё раз внимательно посмотрите: эти растения произрастают в нашем крае и занесены в Красную
книгу.
- Мы дополним наш лес и поле животными. Как называют учёных, изучающих животных? (Зоологи) Зоологи
подходите по одному называйте животных и магнитом прикрепляйте в наш лес. Эти животные тоже водятся в
наших лесах и полях.
- А теперь посмотрим задание историков. Кто сможет рассказать, как возникло наше родное село. Какие
старинные здания вы узнали на фотографиях? (ответы детей)
- Молодцы, все ребята справились с заданиями.
Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
- Открываем глаза.
- Садимся на стульчики.
IV Итог.
Ребята, чтобы понять, что же должны делать люди для спасения природы, мы вырастим Дерево добра, на
красных листочках которого будут висеть картинки, показывающие, что делать с природой нельзя, а на зелёных
чем мы можем помочь природе.
Я буду показывать картинку, а вы - какой выбрать цвет.
1) засорять лес мусором;
2) защищать лес от пожара,
3) собирать ландыши,
4) убивать животных;
5) рубить елки;
6) уничтожать насекомых;
7) убирать после себя мусор;
8) любить и охранять природу;
- Ребята, вы сегодня многое узнали о малой Родине: о происхождение родного села, о растительном и животном
мире своего края, научились беречь и любить природу.