Конспект занятия "Лесосибирск - наша малая родина"

МБДОУ «Детский сад
№ 55 «Радость»
Конспект занятия в старшей группе
по ознакомлению детей с социально-предметным миром.
Тема: «Лесосибирск – наша малая родина»
Воспитатель: Федосова Татьяны Александровна
г. Лесосибирск 2016г.
Программное содержание:
Познакомить детей с малой Родиной - городом Лесосибирском, закрепить
знания о возникновении города, его месторасположении, о предприятиях
города, его достопримечательностях, улицах города; используя игровые
ситуации закрепить знания о профессиях; прививать интерес к родному городу,
формировать любовь к нему и желание сохранять природу нашего города.
Материалы: карта Лесосибирска, фотографии города, мяч, иллюстрации
изображающие человека с орудием труда в руке, плакаты о защите природы.
Предварительная работа : беседы с детьми о нашем городе, о реке Енисей ,о
достопримечательностях , об названии улиц , разучивание физминутки по
стихотворению В.Орлова «Родное», работа над словообразованием ( москва-
москвичи ), разучивание четверостиший о городе
(перефразировано),изготовление плакатов в защиту природы ,шкатулка.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
-Ребята, давайте скажем друг другу любое приятное, теплое слово, и
дотронемся до плеча (мама, солнце, весна, любовь, дружба, нежность, семья…)
-Я тоже хочу сказать - «Родина».
-Что вы представляете, когда слышите это слово?
-А у нас с вами есть Родина?
- Как она называется? (Россия, Лесосибирск).
-Ребята, Россия - наша большая Родина. Но у каждого есть еще и малая Родина
- это тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом, где у
каждого есть родные и близкие люди, друзья, места, куда любит приезжать на
отдых семья.
Давайте рассмотрим карту Лесосибирска.
Лесосибирск город молодой, ему всего 40 лет, располагается на берегу реки.
Очень давно кругом находилась тайга: глухая, непроходимая. Постепенно
сибиряки освоили тайгу и построили город.
Чтобы получше узнать о нашем городе, давайте поиграем в игру:
(Метод зацепов)
-Как называется город, в котором мы живем?
-Почему его так назвали?
-На какой реке он расположен?
-Какая рыба водится в Енисее?
-Для чего еще служит нам Енисей?
-Какие животные водятся в наших лесах?
-Какую еще пользу приносит нам лес?
-Какие предприятия располагаются в нашем городе?
-Что производят эти предприятия?
-Как человек использует это в жизни?
Рассматривание стенда с фотографиями города.
Беседа по содержанию:
-Что вы видите?
-Бывали ли вы когда-нибудь в этом месте?
-Где вы любите бывать больше всего?
- Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Я узнал, что у меня (руки от груди разводят в стороны – 2р.)
Есть огромная родня: (обводят круг руками)
И тропинка, (извилистые движения рукой)
И лесок, (рисуют ёлочку в воздухе)
В поле каждый колосок, (приседают, «собирают» колоски)
Речка, (делают рукой волны)
Небо голубое, (руки вверх)
Это все моё, родное (прижимают руки к груди)
- Ребята, в нашем городе много улиц. С помощью волшебной палочки
вспомним их названия.
Проводится игра «Волшебная палочка»: дети называют улицы города.
- А вот вы знаете, почему улицам даны такие названия?
- Улицы называют в честь каких-либо знаменательных событий, например ул.
Победы, или знаменитых людей (Белинского, Ломоносова …)
- В нашем городе живет огромное количество людей самых разных профессий.
- Какие это профессии, вы сможете узнать, выполнив следующие задания:
-У меня на столе лежат картинки, на них изображены люди, в руках у них
орудие труда. По орудию труда вы должны определить профессию и встать в
круг, рассказать о ней. (У меня профессия - повар, т.к. в руке у него
поварёшка…)
-Молодцы, сейчас мы поиграем в игру и узнаем, как называют жителей
различных городов (игра с мячом)
Лесосибирск лесосибирцы
Красноярск - красноярцы
Москва - москвичи
Норильск - норильчане
Киев - киевляне
Новосибирск - новосибирцы
Енисейск - енисейцы
Волгоград - волгоградцы
Саратов - саратовчане
Вот сколько много городов в нашей России, Арина знает стихотворение о
нашем городе.
Мы за чистый лес и воду,
Мы охраняем Лесосибирска покой.
Кто любит родную природу,
Тот любит и город родной.
- Да, действительно. Мы с вами даже готовили плакаты в защиту природы.
Сейчас мы вспомним то, о чем рисовали. Нам нужно разделиться на две
команды. (Первый-второй, Лесосибирск-Красноярск, зима-лето…). Команды
берут плакаты и готовят рассказ по сюжету. Один человек из команды
рассказывает.
Воспитатель: На радость нам, Лесосибирск цветет!
Хороший здесь народ живет!
И ребенок, и взрослый должен знать:
Природу любить и охранять!
- А чтобы наш город Лесосибирск оставался молодым и красивым, мы оставим
ему на память подарок.
Игра «Копилка добрых слов» (красивая шкатулка).
Каждый ребенок говорит, за что он любит свой город. Например: я люблю свой
город за …
Вот сколько замечательных слов вы сказали о нашем городе. И вы
будете расти, любить и беречь наш город.