Конспект НОД "Время и часы" в подготовительной к школе группе

Конспект
Непосредственно Образовательной Деятельности
В подготовительной к школе группе по познавательному развитию, ФЭМП,
на тему «Время и часы»
Цель: Обогащение знаний детей об истории и возникновении часов.
Задачи:
Познакомить детей с историей появления часов; рассказать о том, как в старину люди
определяли время по растениям, звездам и поведению птиц;
Уточнять и систематизировать представление дошкольников о видах
часов, строении, назначении стрелок и циферблата;
Упражнять в выполнении заданий в установленное время;
Развивать познавательный интерес, логическое мышление и любознательность.
Словарная работа:
активизировать в речи детей слова по теме занятия.
Предварительная работа:
рассматривание разных видов часов, заучивание стихотворения "Часы" В.Берестова,
отгадывание загадок, чтение художественной литературы «Сказка о потерянном
времени», игра м/п «Тик-так, тик-так это кто умеет так?»
Развивающая предметно-пространственная среда: коллекция разных видов часов,
карточки-схемы, лист бумаги на каждого ребенка, демонстрационный материал, часы
макеты на подгруппу детей, телевизор, мультфильм «Фиксики «Часы»», плакат «Часы»,
маркер двух цветов.
Ход занятия
Проблемная ситуация
-Ой, дети, подойдите пожалуйста. У нас остановились часы.
Ребята, посмотрите, стрелки на часах замерли, часы остановились, и мы теперь не сможем
определить время. Как вы думаете, время везде остановилось или только на часах?
Дети: Только на часах.
(Снимаю часы со стены). Что же случилось интересно? Что нам делать? (Ответы детей)
-Да, ребята наши часы работают на батарейке, надо их заменить. Мы попросим нашу
Ирину Онуфриевну (младшего воспитателя) принести рабочую батарейку.
-А как вы думаете, кто ремонтирует если сломались часы? (Часовщик)
-Где продаются часы? (Магазин часов)
-Как называется место где хранятся старинные часы? (Музей)
Вы знаете загадки про часы?
На руке, и на стене,
И на башне в вышине,
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода. (Часы)
Ног нет, а хожу
Рта нет, а скажу,
Когда всем спать,
А когда вставать.
(Часы)
Пока нам принесут батарейку на наши часы предлагаю вспомнить историю Фиксиков и
Дим Димыча.
Просмотр мультфильма «Фиксики «Часы»»
Обсуждение содержания.
-Какие первые часы были в старину? (солнечные, песочные, водяные)
-Как вы думаете, в чем польза была от проделок с увеличением времени и какие
последствия случились? (Ответы детей)
Игра «Физкультминутка» Мыши
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре.
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон —
Убежали мышки вон.
Рассматривание видов часов.
Приносят на часы батарейку, вставляем и рассматриваем. Это у нас настенные часы.
Они заработали. Видите стрелки пошли.
Молодцы! Посмотрите, у нас небольшая коллекция часов. Они все разные.
Наручные (носят на руке) мужские, женские, детские
Карманные (носят в кармане)
А вот эти часы будят нас по утрам. Думаете, как они называются? (будильник)
Есть часы на башнях – башенные. В нашей стране самые главные башенные часы –
куранты. Знаете, где они находятся? (В Москве на Красной площади, на Спасской
башне) (показываю картинку)
Посмотрите, а какие часы есть у нас? (песочные)
Чем отличаются часы друг от друга? (формой, величиной, цветом, местом расположения,
разные по длине стрелки)
А чем похожи все часы? (на многих есть цифры, стрелки, показывают время)
Для чего нужны часы людям? (ответы детей) Зачем нам надо знать время?
(Часы нам облегчают жизнь, чтобы все люди могли идти вовремя на учебу, работу,
магазины открывались и закрывались вовремя.)
За столами
Игра «Помоги Часовщику»
Материал: лист бумаги, картинки с изображением 5 видов часов (на количество
участников игры)
Воспитатель: Жил был часовщик, у него в мастерской были разные часы. А какие
именно мы с вами сейчас узнаем, наведя порядок в мастерской.
Воспитатель: У вас на столах лежат разные часы. Вам нужно разложить часы в
определённом порядке.
-Поместите солнечные часы в правый верхний угол.
-Песочные часы поместите в центр листа.
-Электронные часы поместите в левый нижний угол.
-Будильник поместите в правый нижний угол.
-Наручные часы поместите в левый верхний угол.
-Где находятся электронные часы? (в левом нижнем углу)
-Какие часы расположили в правом нижнем углу? (будильник)
-Где находятся солнечные часы? (в правом верхнем углу)
Работа в парах: -Спроси у соседа, где расположены те или иные часы
Посмотрите на наш плакат, это схема часов.
Круг с цифрами называется циферблат (повторите это слово)
-Что отсутствует на данных часах? (стрелки)
Игра «Покажи время»
Материал: макет часов на каждого игрока.
У вас в руках макет часов. Какие стрелки есть на ваших часах? Часовые и минутные.
Длинную минутную стрелку выставляйте на цифру 12.А короткую стрелку:
На 7ч –вы утром просыпаетесь.
На 8ч- приходите в садик.
-На 9ч –у нас начинаются занятия,
-На 1ч- вы днем ложитесь спать,
-На 3ч – заканчивается сон час,
-На 6ч – вы уходите в школу или домой.
Вы знаете, как надо обращаться к людям чтобы спросить время? (Который час, не
подскажете сколько время)
Работа в парах
Предлагаю вам самим выставить время, и поиграть с соседом. Спрашивайте друг у друга
который час? И отвечайте по цифрам на ваших часах.
Задачи
А теперь я вам хочу предложить интересные задачи, слушайте внимательно. (показываю
циферблаты)
1. Дима проснулся в 8 часов и спросил у мамы, не пора ли отправляться в кукольный
театр? Нет, спектакль начнется только через 2 часа. Во сколько начало спектакля?
(8+2=10)
2. Когда Глеб пошел гулять, на часах было 5часов, а когда он вернулся, часы
показывали 6 часов. Сколько времени Глеб провел на улице? (6-5=1)
3. Тихий час начинается, когда на часах 1час, а заканчивается в 3 часа. Сколько
времени длится тихий час? (3-1=2)
4. Мультфильм начинается в 8 часов, а передача о путешествиях в 10 часов. Какая
передача начнется раньше?
5. Показываю три циферблата часов, на одном из которых всего одна минутная
стрелка, установленная на 12. Какие часы показывают наибольшее время? (варианты
ответов)
Рефлексия
-Вы молодцы!
-Давайте вспомним строение часов: циферблат, стрелки маленькая, большая, секундная.
Какие часы бывают? Наручные, башенные, настенные, песочные, карманные,
электронные, будильник и др. Что вы нового узнали?
А следующий раз мы поиграем в другие игры. На конструировании придумаете сделаете
свои часы. Я вам расскажу о часах еще больше.