НОД в средней группе "Моя малая родина"

Непосредственно образовательная деятельность
в средней группе на тему
«Моя малая родина»
МКДОУ «Отрадненский д.с.
Воспитатель: Бочарова А.В.
Программные задачи:
1. Знакомить детей с малой родиной – поселком Отрадное, воспитывать
любовь к нему.
2. Обогащать знания детей о поселке ( его достопримечательностях: улицы,
здания, природа).
3. Закреплять представления о себе как о жителе Отрадного.
4. Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении:
давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные,
глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
5. Воспитывать интерес к прошлому и настоящему поселка.
Обогащение словаря: малая Родина, высокий дом,низкий дом .
Активизация словаря: Отрадное, Воронежская область.
Предварительная работа:
- Фотография «Мой дом» (совместная работа с родителями);
- Рисование «Моя Родина»;
- Беседы «Моя Малая Родина»
- Рассматривание иллюстраций, фото о поселке;
- Разучивание стихотворений о Родине.
Оборудование и материалы: Фото формата А (4) п.Отрадное, сундучок,
макеты домов, фото домов, руль, светофор, герб, подкова, флажок.
Ход НОД :
Воспитатель:( предлагает поздороваться) : «Здравствуйте это я, это группа
моя»
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: - К нам гости! Кто бы это мог быть?
Появляется Карсон.
Карлсон: Здравствуйте ребята, вы знаете кто я? (Карлсон) Ага, правильно. Я
путешествую по России. Мир смотрю, многое узнаю, только вот беда не знаю
куда попал?
Воспитатель: Ты попал в детский сад. Ребята, а как называется наш
поселок?
Карсон: Хм! Название какое интересное, хотелось бы узнать откуда такое
название появилось.
Воспитатель: (краткий рассказ истории Отрадного)
Воспитатель: Это наша малая Родина.
Карлсон: А что такое ма - ла - я Родина?
Дети: (передавая флажок говорят что такое малая родина)
-Малая Родина -это место, где мы живём.
-Малая Родина-это земля, на которой жили и трудились наши предки.
-Малая Родина-это наш пос.Отрадное.
-Малая Родина-это где живут близкие и дорогие нам люди:мама, папа, сестре
брат.
-Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад.
-Малая Родина-это место, по которому люди скучают, находясь в далёком
краю, на чужой стороне.
Воспитатель: Ребята сейчас тебе прочтут стихотворения и ты всё поймёшь.
(Дети читают стихотворения)
1 ребенок: Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной любимый двор.
2 ребёнок: Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
Здравствуй, улица моя!
3 ребенок: Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
Ты скорей, дружок, расти!
4 ребенок: Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
Здравствуй, Родина моя!
5 ребёнок: Это речка Усманка
Нитка голубая
Вот зелёный бережок
Даль за ним степная
6 ребенок : Здесь трава всегда густа
Лошади пасутся
Эти тихие места
Родиной зовутся.
Карлсон: Теперь понятно.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Карлсону наш поселок. Представьте,
что стоит прекрасная погода, у вас хорошее настроение и мы вышли из
детского сода.
Карлсон: Как много домов, машин, куда мы вышли? (на улицу.) А на какой
улице находится ваш детский сад? (Наш детский саднаходится на улице50
лет октября)
Воспитатель:Карлсон, наши ребята живут в большом и красивом поселке. В
нем есть широкие, узкие улицы, и переулки.
Карлсон: Ши - какие?
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Найди свой дом»
Ребята покажут свой дом и скажут название своей улицы. (Дети находят свой
дом на фото и называют адрес)
Карлсон: Молодцы, вы очень много знаете о своем поселке .
Воспитатель: Карсон мы тебя приглашаем на экскурсию.
Д/и «Экскурсия»
Дети становятся парами впереди «Шофер» держит в руках руль.
Дети: Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофёр педаль нажал
И в автобус побежал.
«Дети бегут по кругу»
Воспитатель: Стоп! Машинам красный свет
(Показывает красную картонку)
Дальше вам дороги нет
Посмотрите - ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание пред вами
Отвечайте быстро сами.
(что за улица пред вами? Показывает крупное фото основных
объектов Отрадного: администрация, школа, амбулатория, церковь и т.д.)
Дети: Это школа, это сад и т.д..
Воспитатель: Свет зелёный зажигаю и вас дальше отправляю.
Дети «возвращаются» к детскому саду. На фото узнают свою группу.
Карлсон: Красивый у вас поселок. Ребята, я видел на улице дома такие
разные
Воспитатель: Что хотел сказать Карлсон, какие дома (указывает на высоту
домов высокие и низкие)
Давайте возмем в руку высокий дом, а во вторую руку низкий дом и сравним
их.
Карлсон: Ребята я приготовил вам сюрприз. Там лежит то, что делает ваш
поселок краше. Только сундучок мой не хочет открываться Тсс он что то
говорит (слушает). Он говорит кто с ним поиграет, тому он и откроется.
Д\и «Закончи пословицу»
-Всякому мила (родная сторона)
-Где кто родится,( там и пригодится)
-Дома и стены (помогают)
- Своя земля и( в горсти мила)
- Родная землица (и во сне снится)
-Нет в мире краше (Родины нашей)
Сундучок открывается. Карлсон достаёт детям изображение герба
Отрадного Воспитатель: Вы угадал что это? Давайте внимательно
рассмотрим что здесь изображено.
Карлсон: Спасибо вам, ребята, я не забуду ваше Отрадное, а теперь мне
пора.
(Дарит детям герб)
Воспитатель предлагает пойти на участок и поиграть в народную игру
«Передай подкову»