Конспект НОД "Знакомство с профессией «Повар»"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе:
«Знакомство с профессией «Повар»
Программные задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания дошкольников о видах труда; о различных профессиях;
2. Расширять словарный запас за счет имен существительных
3. Учить определять профессию по описанию, показу предметов, используя
стихи, загадки.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, воображение
2. Развивать познавательный интерес
3. Развивать связанную речь
4. Формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной
значимости труда людей;
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, способность
выполнять задания самостоятельно.
2. Способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка, отзывчивость.
3. Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;
4. Воспитывать на примерах труда взрослых дружелюбие, взаимопомощь,
вежливость, честность, гуманные чувства, уважение друг к другу, к
результатам труда.
Оборудование: Куйгорож, иллюстрации с профессиями, рабочая тетрадь
для детей 5-7лет «Знакомство с профессиями» Антонова М.В, интерактивная
доска, презентация «повар»
Предварительная работа:
1. Проведение занятий, экскурсий, целевых прогулок по ознакомлению
дошкольников с трудом взрослых, с профессиями;
2. Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр на занятиях и вне занятий,
на прогулке;
3. Приобретение и изготовление воспитателями совместно с детьми
необходимых атрибутов, инструментов, предметов для знакомства детей с
профессиями и обыгрывания в играх;
4. Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями;
5. Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах профессий;
6. Заучивание стихотворений о профессиях;
7. Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Словарная работа: Активизация словаря по теме «Профессии»
Ход
непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель:Ребята давайте с вами поприветствуем друг друга.
- Доброе утро! – птицы запели.
- Добрые люди, вставайте с постели,
- Прячется вся темнота по углам,
- Солнце встаёт и идет по делам.
Вводная часть (проблемная ситуация)
Ребята посмотрите кто это? (включается видео- письмо)
Дети: Куйгорож
Основная часть.
Посмотрите, с чем это Куйгорож к нам пришел? (Показ книги с рецептами).
-Посмотрите, какая она большая.
-Давайте мы рассмотрим эту книгу?!
-Как вы думаете, что нарисовано и написано в этой книге?-Как эта книга
может называться?
-В этой книге рецепты приготовления блюд. Этот рецепт, как испечь пирог, а
этот - как сделать салат и т.д.
-А это что за рецепт? Как вы думаете?
- Книга называется «Кулинарная книга- книга рецептов».
-Как вы думаете, кому может понадобиться книга с рецептами о вкусной еде?
(Повару).
Воспитатель: Баба с дедом на прошлом занятие задали новое задание
Куйгорожу. А ему стало скучно его выполнять одному. И он приглашает вас
ему помочь. Согласны? А кем мы сегодня будем, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто ходит в белом колпаке,
С поварѐшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (повар)
Беседа о поваре.
Воспитатель : Кто такой повар? Куйгорож просит нас, чтобы мы рассказали
ему о поваре. Расскажем Куйгорожу про повара? (ответы детей)
Правильно, приготовлением пищи занимается повар. Роль повара очень
важна, ведь от того, что мы кушаем зависит наше настроение и, самое ,
главное, здоровье. Повар одна из немногих профессий, где очень важны
органы чувств, потому что степень готовности повар определяет по виду и
цвету, запаху, вкусу.Ребята, а где работают повара?
(показ слайдов презентации на экране)
Повара работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду.
(1 слайд) На этой картинке вы видите поваров в столовой. Как вы думаете,
что они готовят? овара готовят пельмени, вареники)
Обратите внимание, в какую одежду они одеты, в специальную или
обычную? В специальную, на них белые халаты и фартуки, на головах
колпаки, под которые убраны волосы. А зачем прикрывать волосы? (Чтобы
волосы не попали в еду.
- Конечно верно, ведь будет очень не приятно, если в кушанье обнаружатся
волосы.
- В столовой готовят I, II, III блюда.
(2 слайд) Вы видите повара, который работает в кафе? Вы были в кафе?
Понравилась еда? Что заказывали? ( Да, было очень вкусно)
Посмотрите, у этого повара другой колпак, специально пошитая форма и
даже косыночка на шее для красоты.
(3,4 слайд) А сейчас вы видите поваров, которые работают в ресторане.
Обратите внимание, у них высокие красивые колпаки и специальные белые
халаты с пуговицами.
В ресторане готовят много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только
приготовить, но и украсить их. (конец презентации)
-Ребята, что же делает повар?
Дидактическая игра «Что нужно повару для работы»
-Молодцы! На столе лежат картинки, давайте мы отберём те из них, которые
нужны повару для работы.
-Какие предметы нужны повару для работы?
(Дети выбирают картинки Д/и «Что нужно повару для работы?») Затем
выполняют Задание 5 в тетради
-Без чего повар не сможет приготовить еду?(Без продуктов).
-Отберите их.
Дидактическая игра «Какие продукты нужны повару?»
Выполняют задание 1 в тетради
Воспитатель называет овощ и передаёт ребёнку, ребёнок называет слово-
наоборот (большой маленький, используем названия овощей и обозначение
их по величине.
Образец ответа: помидор помидорчик, морковь – морковка, картошка
картошечка, горох - горошек
«Назови, раскрась, обведи, дорисуй».
-Куйгорож очень любит и уважает овощи. Он умеет лепить их теста,
пластилина, рисовать и раскрашивать. Вот он предлагает и вам немного
порисовать.(воспитатель предлагает детям пройти за столы, выполнить
задание 3 в тетради)
Физминутка.
В: А у нас сегодня в группе
Будет новая игра
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Колпаки мы все надели
Вот они, на головах
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара,
Продукты для салата соберем сейчас.
Вы можете выбрать овощи или фрукты и составить салат на своей тарелочке
(потом дети рассказывают что они приготовили). задание 2 в тетради
Молодцы ребята, у всех получились вкусные салаты?
Д: да.
В: Давайте послушаем какие салаты у вас получились.
Дети рассказывают о своем салате.
Воспитатель: Ну, вот ребята мы с вами все задания выполнили .
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Куйгорож благодарит вас за помощь.
А пока, ребята, давайте с вами вспомним, что мы делали на занятии. С какой
новой профессией познакомились? Кто скажет, чем занимается (что делает
повар?), из чего он готовит еду? (продукты), в чем он готовит еду? (посуда).
Какое задание было самым лёгким (тяжёлым). (ответы детей.)
Ребята, на столе лежат рыбки красного и желтого цвета, а на столе тарелочки
красного и желтого цвета, если вы считаете что справились со всеми
заданиями, то возьмите красную рыбку и положите в красную тарелочку. А
если вы считаете, что при выполнении задания у вас что то не получилось
или вам было трудно выполнить задание, то возьмите желтую рубку и
прикрепите на тарелочку желтого цвета.
Молодцы ребята! Всем спасибо за занятие!