Конспект занятия "Зеленокумск - наша малая родина"
Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе
Конспект разработала и провела занятие воспитатель Климова Е.А.
Тема: Зеленокумск - наша малая родина.
Цель: формирование знаний детей о родном городе.
Задачи:
• Уточнить представления детей о родном городе.
• Формировать у детей понятие «малая родина».
• Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической
игры.
• Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую
родину, желание сделать ее лучше.
• Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.
• Формировать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: беседы о родном селе, экскурсии по селу, рассматривание
фотографий достопримечательностей села, чтение и заучивание стихотворения,
пословиц, рисование на тему «Наш город».
Ход занятия:
Под спокойную музыку дети входят в зал и встают в круг. Читают хором
стихотворение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Вос-ль: Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую!
Ребенок читает стихотворение:
А. Прокофьев
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья.
Вос-ль: О чем, ребята, говорится в стихотворении? (о Родине). Сегодня мы с вами
поговорим о Родине. Предлагаю присесть и продолжит нашу беседу.
У каждого человека на земле есть Родина.
Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей:
• Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
• Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
• Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама,
папа, бабушка, дедушка.
• Это место, где стоит наш детский сад.
• Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на
чужой стороне.
Вос-ль: В народе существует много пословиц о Родине. А какие пословицы знаете вы?
Ответы детей:
• Кто за Родину горой – тот истинный герой.
• Всякому мила своя сторона.
• Мать – сыра земля – всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим
теплом пригревает.
• Если дружба велика, будет Родина крепка.
• Жить - Родине служить.
• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
• Родина мать, умей за нее постоять.
• Человек без Родины - что соловей без песни.
• Родина любимая - что мать родимая.
Вос-ль: Молодцы. Много пословиц запомнили. О Родине, о родном крае написано
много стихов. Одно из них прочитает Кристина.
П.Воронько
-Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
Вос-ль: Дейстительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь
проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края – значит любить
настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.
- Как называется наш родной край? . Кто сможет показать, где она находится? Показ
ребёнком на карте.
- В каком районе мы живём? (Советском районе.) Показ на карте.
- Как называется Край , в котором мы живем? (Ставропольском крае.) Показ на карте.
Совершая экскурсии по городу, вы знакомились с названиями улиц.
- Назовите какие улицы вы теперь знаете?
Вос-ль: Послушайте стихотворение о нашей родной русской земле?
Ребенок читает стихотворение:
- Выйду я на зорьке
Слушать соловья.
Рощицы, пригорки,
Вдалеке – поля.
Над родной сторонушкой
Солнце поднимается,
И поет соловушка,
Свищет, заливается.
Трели соловьиные
Понимаю я:
Славит он родимые
Рощи и поля.
Зорька ленту узкую
Бросит над рекой.
Славит землю русскую
Голос золотой!
Вос-ль: Ребята, сейчас мы с вами слушали стихотворение о большой Родине, о
стране, в которой мы живем, но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок
земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья,
где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или
деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Ребенок читает стихотворение:
«Малая родина»
-Малая родина-
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя!
Вос-ль: Что является нашей малой родиной? Конечно. А вы знаете, сколько лет с
основания нашего города? Правильно, более 230 лет. Как вы думаете, это много или
мало? Конечно много. Вот вы сейчас маленькие, вы вырастите, но вашей малой
Родиной всегда будет оставаться , где вы родились.
А теперь давайте встанем на ковёр и немного отдохнем.
Физкультминутка:
Сначала буду маленьким, (присесть)
К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками)
Потом я вырасту большим (встать)
До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки)
Вос-ль: Присаживайтесь и внимательно посмотрите на фотографии нашего города
и назовите те места, которые вам знакомы.
Игра « Где это находится?».
(показ фотографий на слайдах)
Вос-ль: Молодцы ребята, всё правильно ответили. Ребята, скажите, на какой улице
находится наш детский сад? (Садовой.). Почему она так называется? (на ней довно
находится сад.). Подойдите пожалуйста к столу и назовите, какие здания вы здесь
видите? Что между ними общего! (находятся на одной улице). Как вы думаете, что мы
можем сделать с этими фотографиями? Правильно. Мы можем воспроизвести нашу
улицу, показать какая она у нас красивая.
Аппликация «Наша Садовая улица»
(организованная деятельность проходит под музыку)
Вос-ль: Молодцы ребята, какая красивая улица у нас получилась. Как вы думаете,
что надо делать, чтоб и дальше наша улица, малая Родина оставалась такой же
прекрасной и только хорошела год от года?
Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать
его, сажать цветы, деревья.
Вос-ль: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой
Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы
любим наш город.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
(игра проходит под спокойную музыку)
Вос-ль: Молодцы. А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня беседовали? Как
называется наша страна? А область где мы живём? А район? Как называется наше
село? Какую улицу мы воспроизвели на аппликации? Молодцы ребята, сегодня все
хорошо поработали.
Вос-ль: Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше
узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и
трудитесь ради ее блага.
Дети исполняют песню «Моё междуречье» и выходят из зала.