Конспект занятия "Звук [р] Автоматизация звуках в слогах, в словах и предложениях"

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Звук [р] Автоматизация звуках в слогах,в словах и предложениях.
Образовательная область -Речевое развитие.
Цель: Закреплять навык правильного произношения звука [Р] в слогах, словах и
предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить и закрепить знание правильного артикуляционного уклада при произношении
звука [р].
-Совершенствовать произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях.
-Учить ставить учебные цели, контролировать процесс и результат деятельности.
-Формировать умение аргументировать свой ответ.
-Совершенствовать грамматический строй речи.
-Формировать положительную мотивацию на занятии.
Коррекционно-развивающие:
-Совершенствование речемыслительных процессов(анализ, синтез, умозаключение)
-Коррегировать произношение звука [р].
-Формирование умений запоминать и воспроизводить информацию.
-Развитие обогащение, уточнение, активизация словаря.
-Развивать подвижность артикуляционного аппарата, общую и мелкую моторику, речевое
дыхание, слуховое восприятие.
-Корррегировать и развивать связанную речь через формирование ответа полным
предложением.
- Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, объем концентрацию
внимания, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво (самоконтроль за своей
речью).
-Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
-Умение внимательно слушать, слышать учителя-логопеда, не переключаясь на
постороннее воздействия.
-Воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных
заданий.
-Уметь подчинять свои действия инструкциям учителя-логопеда.
-Воспитывать интерес к достижению результата выполняемой работы.
Здоровьесберегающие:
-Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости рёбенка.
-Соблюдать правильную осанку ребёнка.
-Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
-Соблюдать режим охраны зрения.
Педагогические технологии:
-Игровые технологии;
-Здоровье сберегающие технологии;
Информационно-коммуникативные технологии;
Арт-терапевтические технологии;
Использование ТСО: Презентации: https://vk.com/album- 32785159_237323267,
http://Infouro k.ru, http://www.shkola-abv.ru/fizkultminutki, F:/youtube.comwatch.
https://vasque-russia.ru/dolina-chto-jeto-takoe-dlja-detej
Оборудование: Зеркало (настенное, индивидуальное),бусины, нить, картинка смешарики
разрезанная на отрезки, макет фигурки Кроша, Бараша, Кар-Карыча, картинка машинки,
лоток с морской солью, цветы ,веточка ели, корочки лимона, апельсина, мячик Су-Джок,
бабочки, птички, профиль звука, сенсорная дорожка, тучка, капельки дождя с
картинками, листики дерева с сочетанием звуков, половинки яблок со слогами,
пальчиковый театр фигурки Кроша, Бараша, Кар-Карыша, крупв (рис, пшено,гречка)
Ход занятия:
Этапы и виды
работ на этапе
Деятельности
педагога
Деятельность
ребёнка
Какие задачи
решались в ходе
выполнения задания
Орг.момент
Здравствуй Лиза!
Сегодня на нашем занятии
присутствуют гости, они хотят
посмотреть, как проходят наши
занятия
Пожалуйста, не волнуйся, но
будь внимательна и следи за
тем, что буду говорить , и у
тебя всё получится.
Сделай глубокий вдох, выдох.
Вдохнем здоровье, выдохнем
болезни!
Вдохнем добро, выдохнем
неприятности!
Вдохнем уверенность, что у
тебя все получиться, выдохнем
беспокойство!
Нам легко и приятно!
Ребенок
выполняет
задание.
Организовать ребёнка.
Настроить его на
речемыслительную
деятельность.
Способствовать
созданию
благоприятного
психологического
климата.
Проверка
домашнего
задания.
Дидактическая игра
«Нанизывание..»
Где находится звук?
Картинки со звуком [р]. Если
звук находится в начале слова
нанизывает красную бусину,
если звук находится в середине
слова –белую бусинку, если в
конце - желтую.
Река шар береза комар
Гриб рубашка маляр
Ковёр рама тетрадь
Ребенок
называет слово,
затем нанизы-
вает бусины.
Развитие моторики .
Способствуют развитию
усидчивости, терпения.
Задав определенный
порядок (чередование
форм, цвета). Ребёнок
учится быть
внимательным,
концентрироваться на
выполняемой
задаче. Нанизывание бус
ин превосходное
антистрессовое упраж-
нение.
Актуализация знаний,
умений, навыков
Подготовка ребёнка к
сознательному усвоению
нового материала.
Введение в тему занятия.
Слайд1
Если ты соберёшь от1 до10
разрезанную картинку, то
узнаешь, к кому в гости мы с
тобой сегодня отправимся.
Ребёнок
выполняет
задание.
Активизация
познавательной
деятельности ребёнка,
Организовать и
целенаправить
деятельность ребёнка.
Постепенный логический
переход к введению
новой информации.
Повторение порядкового
счета от 1 до 10
Усвоение нового
материала.
Знакомство с героями
занятия.
Правильно! К смешарикам.
А что это с другой стороны
картинки?
(Маршрут путешествия)
Ты хочешь побывать в гостях у
смешариков?
Давай вспомним правила
этикета.
Как нужно вести себя в гостях?
А кто такие смешарики?
Скажи ,пожалуйста, как зовут
смешариков, в чьих именах есть
звук [р]?
Давай, расскажем немного о
каждом:
Выставляется фигурка
Кроша.
Крош. Какой он?
(Веселый, непоседа)
Как ты понимаешь значение
слова непоседа? Про кого ещё
можно так сказать, он
непосада?(Ребёнок)
Выставляется фигурка
Бараша.
Бараш. Чем он занимается?
Пишет стихи.
Выставляется фигурка Кар-
Карыча.
Кар-Карыч. Ворон артист,
выступал в цирке и пел, любит
Ответ ребёнка.
.
Ответ ребёнка.
Ответ ребёнка.
.
Обеспечить
Восприятия, осмысления
и первичного запоми-
нания знаний.
Повторение правил
этикета в гостях.
Расширение активного и
пассивного словаря.
Развитие связанной речи
Сообщение темы занятия
Целеполагание
Слайд 2
хвастаться и болтать.
Крош , Бараш, Кар-Карыч
приглашают к себе в гости не
только нас, но и свой любимый
звук.
Что же это за звук?
Послушай ещё раз, как звучат
их имена, и скажи какой общий
звук, ты слышишь во всех
именах.
Да, это звук[р] .
Сегодня мы будем продолжать
работу над этим звуком.
На чём же мы будем сегодня
путешествовать?
Ты узнаешь, отгадав загадку.
Она доставит без труда
Тебя в другие города
Но если ты собрался в путь
Ее заправить не забудь!
(автомобиль)
Но, так случилось, что я
путешествовала на этом
автомобиле с другими ребятами
и не успели заправить
автомобиль.
Лиза, ты бы не могла помочь
заправить нашу машину?
Заправкой автомобиля служит
артикуляционная гимнастика.
Ответ ребенка.
Ребёнок
отгадывает
загадку.
Обогащение словаря,
развитие догадливости,
сообразительности,
анализу, обобщению.
Формирование умения
самостоятельно делать
выводы, умозаключения.
Речевая разминка.
Артикуляционная
гимнастика
Презентация
https://vk.com/ album-
32785159_237323267
Я проговариваю стихотворение.
«Лопаточка»;
«Чашечка»;
«Маляр»;
«Лошадка цокает»;
«Грибок»;
«Гармошка»;
Молодец!
Автомобиль заправлен
отправляемся в путь.
Ребёнок
выполняет
упражнение
Ребенок: своими
Закреплять
выработанные
полноценные движения и
определённые положения
органов артикуляцион-
ного аппарата.
Подготовка артикуля-
ционного аппарата к
активной деятельности.
Игровой самомассаж
лица.
Упражнение «Умой личико»
Язык наш устал после
гимнастики, давай мы ему
дадим отдохнуть.
Погладим наше лицо ото лба до
подбородка (5 раз).
Если ребенок самостоятельно
не может выполнить, то
логопед помогает, управляя
руками ребенка).
Упражнение «Дождик»
Теперь постучим подушечками
пальцев по лицу ото лба до
подбородка.
Если ребенок самостоятельно
не может выполнить, то
логопед помогает, управляя
руками ребенка).
руками гладит
лицо ото лба до
подбородка по
подражанию за
логопедом
Ребёнок: своими
руками
выполняет
постукивающие
движения по
лицу ото лба до
подбородка по
подражанию за
логопедом
Стимуляция
кинестетических
ощущений мышц,
участвующих в работе
периферического
речевого аппарата, а
также в определенной
степени и нормализация
мышечного тонуса
данных мышц.
Физминутка
http://www.shkola-
abv.ru/fizkultminutki/
Повышение
работоспособности и
активация познава-
тельной деятельности.
Профилактика
переутомления.
Короткий отдых.
Автоматизация
изолированного звука[р]
Рисование солью
(нетрадиционная
техника)
Мы едем дальше, мотор
машины работает, рычит.
Покажи как работает мотор:
РРРРР.
Проведи пальчиком по дороге и
одновременно произноси звук
мотора. (Пальчиком ведем по
дороге из соли.)
Ребенок
произносит
изолированно
звук.
Ребенок
выполняет
пальчиковую
гимнастику.
Закрепление правильного
изолированного звука [р].
Развитие мелкой
моторики.
Совершенствуется
зрительно-двигательная
координация,
ориентировка в
микропространстве,
укрепляется мелкая муск
улатура пальцев руки.
Дыхательная гимнастика
Упражнение
«Приятный запах»
Наш маршрут пролегает мимо
красивой цветочной поляны.
Давай сделаем остановку,
вдохнем аромат все этих
красивых цветов.
С изнаночной стороны
цветочки прикреплены:
-еловая веточка;
-апельсиновая корочка;
Ребёнок
выполняет
упражнение
Выработка правильного
речевого дыхания:
научить детей быстро,
бесшумно производить
вдох и рационально,
экономно расходовать
воздух на выдохе.
Упражнение
«Бабочка», «Птичка»
Пальчиковая гимнастика
Массаж Су-Джок.
infourok.ru
-корочка лимона;
Ребёнок нюхает и на выдохе
произносит «Хорошо»,
«Вкусно», «Приятный запах»
На уровне рта ребёнка
подвешены на ниточках птички,
бабочки. Предлагаю плавно
подуть .
Посмотри на одном из
цветочков сидит паучок и
прядет свою паутину.
Давай повторим узор паутины.
Ребёнок
выполняет
упражнение
Стимуляция
высокоактивных точек
соответствия всем
органам и системам,
расположенных на
кистях рук.
Стимулировать речевые
области в коре головного
мозга.
Развивать, память,
внимание,
совершенствовать
навыки
пространственной
ориентации.
Содействовать
снижению двигательной
и эмоциональной
расторможенности,
нормализовать тонус.
Акустико-
артикуляционная
характеристика звука.
Слайд3
Давай вспомним , что мы знаем
о звуках?
Правильно. Умница!
Расскажи мне, пожалуйста ,что
ты знаешь о звуке [р].
Выбери табличку
с правильным
артикуляционным укладом
звука[р].
Ты молодец!
Ребёнок
отвечает.
Ребенок
выбирает
правильный
профиль звука.
Автоматизация звука в
слогах и работа над
развитием интенсивного
компонента речи.
Сенсорная дорожка
Работа над структурой
слогов со стечением
согласных, работа над
развитием интенсивного
компонента речи.
Продолжаем наше путешествие
дальше.
Перед нами ручей, чтобы
перебраться с одного берега на
другой нам нужно переехать
через мостик.
Двигаясь через мостик
произнеси ряд слогов сначала
шепотом, затем громче, ещё
громче.
Ра-ра-ра
Ры-ры-ры
Ро-ро-ро
Если я хлопаю тихо –ты
проговариваешь слог
напечатанный на карточке –
тихо, если хлопаю громко-
проговариваешь громко.
Кры, бра, рно ,утр, орт,арс,икр.
Впереди на маршруте нашего
путешествия лес.
Какой это лес хвойный?
Лиственный? Или вообще
смешанный?
Почему ты так решила?
Ты, Лиза, сейчас будешь
срывать с листочек, тем
сочетанием звуков, который
слышат в слове.
ар ор ур
Ар: марка, гармонь, картина,
фартук, барсук.
Ор: горка, форма, торт,
корм, шорты.
Ур: шнурки, огурцы, урна,
куртка.
Лиза, посмотри, что еще ты
видишь на дереве? Правильно
яблочки. Помогите найти
половинки «Слов-яблок».
Ребёнок
выполняет
упражнение.
Ребёнок
Стимуляция сенсорно-
моторного развития ,
развитие зрительного
восприятия, мелкой
моторики рук и
тактильных ощущений.
Подготовить ребенка к
усвоению ритмической
структуры слов родного
языка, сформировать
оптико-пространствен-
ную ориентацию.
Выполняет задание.
Развитие фонематичес-
кого слуха,
самоконтроля,
произвольности
внимания.
Совершенствование
звукового анализа и
синтеза.
ар-буз, шир-ма, кар-ман, пар-та
тра-ва, тру-ба, дра-кон, гра-фин
Физминутка
F:\youtube.com›watch?v=
ObaGY5zqxV4
Повышение
работоспособности и
активация познава-
тельной деятельности.
Профилактика
переутомления.
Короткий отдых.
Автоматизация звука
[р] в словах
Лиза, посмотри, на небе
собрались тучки. Сейчас все
зависит от тебя пойдет дождик
или нет.
Расположи капельки дождя в
таком порядке, как я их буду
называть.
Рукавицы, рак, русалка,
Груша, кенгуру, топор,
Ранец, зебра, мухомор,
Тигр, юрта, таракан.
Молодец! Дождик не пошел.
Лиза, все ли тебе знакомы
слова?
Ребёнок
выполняет
задание.
Добиться правильного
произношения
поставленного звука.
Развиваются навыки
словоизменения и
словообразования.
Развитие
фонематического
восприятия.
Совершенствование
звукового анализа и
синтеза.
Автоматизация звука
[р] в предложении
Верни слова на свое место.
Рома, топор, дрова, рубить.
Рынок, на, продавать, фрукты.
Ребёнок
выполняет
задание
Добиться правильного
произношения
поставленного звука.
Папа, подарить, розы, мама.
Двор, по, ходить, куры.
Рыба, рыбак, поймала.
Записать одно предложение по
памяти.
Изо-терапия
(пальчиковая живопись)
https://vasque-
russia.ru/dolina-chto-jeto-
takoe-dlja-detej
Пальчиковый театр
Крупотерапия
Лиза, ты у меня умница!
На подъезжаем к «Долине
Смешариков».
Что такое долина?
Долина-Удлинённая впадина
(вдоль речного русла, среди гор)
Смешарики уже заждались. Они
рады видеть нас.
Лиза здоровается со смешари-
ками
В гости принято приходить,
приезжать с подарками ,Мы
тоже привезли в подарок
смешарикам торт.
Раскрась его с помощью крупы.
(гречка, рис, пшено)
Смешарики говорят тебе
спасибо .
Ответ ребёнка
Работа над обогащением
словарного запаса.
Развитие мелкой
моторики.
Совершенствуется
зрительно-двигательная
координация,
ориентировка в
микропространстве,
укрепляется мелкая муск
улатура пальцев руки.
Контроль знаний и
умений
Оценка деятельности
ребенка.
Рефлексия
Какой звук был главным на
занятии?
Какие знания и умения
помогали нам в нашем
путешествии в гости к
смешарикам?
-Что было трудно? Что легко?
-Что больше всего понрави-
лось?
Над чем надо ещё поработать?
Оцени свою работу на «Лесенке
достижений» Расположи
смайлика на той ступеньке,
какой ты достигла.
Ответ ребёнка.
Ребёнок
выбирает.
Выявить уровень
учебного материала.
Итог занятия
Логопед хвалит ребёнка за
работу и умение правильно
произносить звук.
Лиза, спасибо, ты отлично
потрудилась сегодня на
занятии. Я очень этому рада.
Дать анализ и оценку
успешности обучения и
достижений ребёнка,
наметить перспективу
последующей работы.
Домашнее задание
Закрепить пройденную
тему во время домашнего
задания
Традиционная пальчиковая гимнастика вызывает возбуждение локальных участков мозга,
а игровой самомассаж оказывает тотальное воздействие на кору, что предохраняет остальные ее
зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг.
Положительная эмоциональная мотивация занятия повышает общий уровень функционирования
нервных структур в обеспечении их мобилизационной готовности к восприятию информации из
внешнего мира. Игровой самомассаж является эффективным средством совершенствования и
таких психических функций, как внимание, память, зрительно- моторная координация, а также
развития речевой и творческой сфер.
Еще одним направлением в обучении детей дошкольного возраста приемам
самомассажа является использование различных специальных и подручных приспособлений и
природного материала (массажных мячиков, шариков Су-Джок, массажных ковриком и щеток, а
также орехов, прищепок, карандашей и т. п.). Их использование позволяет разнообразить
кинестетические ощущения ребенка, усилить массажное воздействие, и конечно заинтересовать
ребенка игровым действием или сюжетом.