Конспект группового логопедического занятия "Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях" 1 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №10 г. Бирюсинска
ОТКРЫТОЕ ГРУППОВОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
КОНСПЕКТ
группового логопедического занятия с обучающимися 1 класса.
Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях.
Занятие подготовила и провела
Федотова Марина Владимировна
г. Бирюсинск, 2020
КОНСПЕКТ
группового логопедического занятия с обучающимися 1 класса. Автоматизация
звука [ш] в слогах, словах и предложениях.
Занятие проводилось «__19_»_02 ____2020 _г. в 9.30-10.00
Цель занятия: Закрепление правильного произношения звука [ш] в речи.
Задачи занятия:
Образовательные: научить правильно произносить звук [ш] в слогах, словах и
предложениях;
Коррекционные: - развивать артикуляционный аппарат;
- совершенствовать четкое произношение звука [ш] в слогах, словах и предложениях;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать навык звукобуквенного анализа слова;
- развивать связную речь;
-развитие внимания, мышления, общей и тонкой моторики;
-развивать просодические компоненты речи;
-развивать связную речь, развивать речевое дыхание;
-развивать четкость дикции, интонационную выразительность.
Воспитательные: воспитывать умение слушать, интерес к занятиям, умение работать
самостоятельно и в парах, формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: плакат «Страна смешариков», фигурки смешариков, предметные
картинки с изображением карандаша, камышей, лягушки, шарфа, шахмат, шаров, мыши,
душа, малыша, картинки «Артикуляционная гимнастика», изображение змеи, плакат
«Характеристика звука».
Ход занятия
1.Организационный момент. Дыхательная гимнастика.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал!
Так что время не теряем
И к работе приступаем!
- глубоко носом вдохнуть, ртом выдохнуть; еще раз глубокий вдох и выдох и третий раз
повторим вдох – выдох.
Объявление темы занятия:
-Сегодня ребята мы отправляемся в волшебную страну, где каждый из вас хотел бы
побывать и даже я. А что это за страна мы узнаем из стихотворения о её жителях.
- Живут в стране друзья веселые,
О них узнаем скоро мы
Там есть баран -зовут Бараш,
И мудрый лось- зовут Лосяш,
Кролик веселый по имени Крош,
В этой стране еще ты найдешь
Кругленькую Хрюшу
По прозванью Нюша.
- Вы, наверное, уже догадались, что это волшебная страна кого? (Смешариков)
-Правильно, ребята!
- Смешарики пригласили нас в гости, но прежде они хотели бы узнать умеем ли мы
произносить их любимый звук. Как вы думаете, какой звук у них любимый? Послушайте
еще раз их имена. Какой общий звук вы слышите? (звук ш)
- Правильно - это звук [ш], и сегодня мы должны показать Смешарикам наши умения
правильно и четко произносить его.
2. Артикуляционная гимнастика.
-Чтобы подготовить наш язык к тому, чтобы четко произносить любимый звук
смешариков, мы должны выполнить специальные упражнения для языка.
- Сядьте ровно, спина ровно, ноги на полу, руки положите перед собой на парту, смотрим
в зеркала и выполняем наши упражнения.
Раз – скорее улыбнись,
Два – язык опустим вниз,
Три – язык наверх потянем.
На четыре – в чашку чай мы наливаем.
Пять – варенье облизать.
Шесть – по нёбу постучать.
Семь – лошадка скачет звонко.
Восемь – гриб на ножке тонкой.
Девять – можно поболтать.
Десять – нужно отдыхать.
- Ну вот, теперь наш язык готов к тому, чтобы правильно и красиво произносить звук [ш].
3. Анализ артикуляции.
-Ребята, давайте вспомним, где находится язык когда мы произносим этот звук? (у
верхнего неба, в форме чашечки), в каком положении губы (губу округлены, вытянуты
вперед).
- Давайте все вместе произнесем его. ( дети произносят хором, смотрят в зеркала)
-Очень хорошо!
4. Пальчиковая гимнастика.
- Если мы идем в гости, ребята, то я предлагаю сделать подарки для Смешариков. Они
очень веселые и не любят грустить, поэтому не любят плохую погоду, не любят когда на
небе тучи. Как называется такая погода? (пасмурная, дождливая).
- А давайте подарим Смешарикам солнышко, чтобы у них всегда была ясная погода и
хорошее настроение. (дети делают солнышко из картона и прищепок и оставляют каждый
на своем столе)
-Какое замечательное солнышко получилось у каждого из вас!
5.Развитие фонематического слуха.
-Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи, как я».
- Вот мы и подошли к домику Нюши. Нужно постучать в дверь! Чтобы Нюша вышла из
домика – постучи как я (ребенок повторяет за логопедом несколько ритмов, стуча
кулачком по столу).
-Развитие фонематического слуха. Дидактическое упражнение «хлопни в ладоши».
-Посмотрите, ребята, кто к нам присоединился? Правильно, это Лосяш! Лосяш ребята
очень умный, и ему очень хочется проверить знаем ли мы любимый звук Смешариков
[ш].
Умеем ли мы отличать его от других звуков?
- Давайте покажем, что мы умеем делать это очень хорошо!
- Я называю вам звуки, а вы, как только услышите звук ш, хлопните в ладоши.
-Итак, будьте внимательны: ш, п ,к, л ,ш, н, ш, с, ш, ц, ш , очень хорошо!
-А теперь я произношу слоги: ша па, ка, шу, су, зу, ше, те. Молодцы!
А теперь слова: шапка, кот, кошка, ворона, карандаш.
- молодцы, ребята! Лосяш очень рад, что вы такие внимательные и умеете отличать звук
[ш] от других звуков.
6. Произношение изолированного звука.
- Мы пришли в чудесную страну Смешариков! (на доске плакат «Страна Смешариков»)
- Посмотрите, ребята! Все наши герой собрались у домика Нюши и ждут нас.
- Но кто это у нас на пути? (змея)
- Змейка заблудилась, давайте поможем ей добраться домой. На столе у вас карта по
которой мы проводим змейку домой (карточка с лесной дорогой). Какой звук издает змея?
-ш-ш).
- Сначала сделаем глубокий вдох через нос и выдох через рот, ставим палец на змейку и
ведем её домой. Сначала все вместе, вдохнули –ш-ш-ш. теперь по цепочке. ( дети по
очереди произносят звук ш).
- Молодцы, ребята вы помогли змейке добраться домой.
Вот и вышла Нюша. Давайте поздороваемся: здравствуй, Нюша! Какое у тебя интересное
имя!
7. Закрепление звука в слогах.
- Посмотрите, ребята, это Бараш! Он просит нас о помощи. Вы ведь все, наверное, знаете,
что Бараш очень любит сочинять стихи (как называется человек, который сочиняет
стихи), но у него не всегда это получается. Вот и сегодня у него никак не получается
закончить строки в его стихах.
- Давайте поможем ему - продолжим и повторим предложения.
- Ши-ши-ши, ши-ши-ши- вот играют (малыши)
-Уш-уш-уш,уш-уш-уш- я приму горячий (душ)
Аш-аш-аш, аш-аш-аш - это синий (карандаш)
Ишни-ишни-ишни - созревают (вишни)
Шок-шок-шок, шок-шок-шок разбудил нас (петушок).
- очень хорошо ребята! Бараш вам очень благодарен, теперь вы тоже поэты.
8. Закрепление звука в словах.
- Ребята! Посмотрите какой чудесный домик у Нюши. Но у неё случилась маленькая
неприятность. Нюшина кошка Машка так быстро гонялась за мышкой, что все вещи
оказались разбросаны повсюду.
-Ребята, давайте поможем Нюше навести порядок в её домике, но будте внимательны в
Нюшином домике должны быть только те вещи, в названиях которых есть звук [ш].
(картинки со звуком ш, и без него, дети по очереди выходят к домику, называют
изображение на картинке и кладут в домик).
- Молодцы, ребята! Вы были внимательны и помогли навести порядок в домике Нюши.
9.Физкультминутка
-Ребята Нюша предлагает нам немножко отдохнуть и подвигаться под музыку из
мультипликационного фильма «Смешарики».
-какая замечательная песенка правда ребята!
10. Закрепление звука в предложениях.
-Ребята это … Крош. Кто мне скажет, какой он (озорной, непоседливый). Он еще и
шутник. Он решил подшутить над своими друзьями и запутать их и написал им странное
письмо. Давайте поможем друзьям исправить предложения в письме. «Послушай и
исправь».
«Письмо пишет дедушку»
Нюшина мышка поймала кошку.
Камешек нашел Лосяша.
На шубу вешают вешалку.
Ландыши нашли Нюшу.
- очень хорошо, ребята вы справились с этим непростым заданием Кроша.
11. Звуковой анализ слов.
- Ребята, Бараш, помимо того, что он поэт, еще и художник (любит рисовать). Он
предлагает нам немножко порисовать и раскрасить звуковую схему слова. Вспомним
ребята каким цветом обозначим тверд согласные синим, мягкие- зеленым, гласные –
красным. (карточка 2).
( придумать слова: 1 парта – звук ш в начале слова, 2 парта: звук ш- в середине, 3 парта –
звук ш в конце)
12. Итог.
-Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в страну Смешариков. Вы
очень хорошо работали и помогли нашим друзьям выполнить непростые задания. Давайте
вспомним с каким любимым звуком Смешариков мы сегодня работали? (Звук ш)
Они очень рады, что вы научились правильно произносить звук ш в слогах, словах и
предложениях.
13. Рефлексия.
- Ребята скажите пожалуйста о чем мы позабыли? ( Подарить Смешарикам наши подарки).
Ребята если вы считаете, что у вас хорошо получается произносить звук [ш] и вам легко
было выполнять все задания подарите солнышко Смешарикам, а если у вас не совсем еще
получается произносить звук [ш] и у вас были трудности с заданиями, то оставьте
солнышко у себя на парте. (дети подходят к столу и кладут солнышко возле Смешариков)
14. Домашнее задание.
-Ребята, Смешарики тоже приготовили вам подарки (карандаши). Они очень просят вас
дома нарисовать их портреты этими карандашами и не забывать произносить четко звук
[ш] в обычной речи.