Технологическая карта урока по литературному чтению "Чтение слогов и слов с буквой «й»"

Технологическая карта урока по литературному чтению
«Чтение слогов и слов с буквой «й»»
Учебный предмет: Литературное чтение
Тема урока: Чтение слогов и слов с буквой «й».
Тип урока: УОМН
Цели урока: -познакомить учащихся с условным обозначением звонкого мягкого звука [й’] с помощью строчной печатной буквы в
квадратных скобках и апострофа;
- учиться перекодировать звуковую форму слова из условно- графической в буквенную и наоборот;
-читать слова с непарным согласным звуком [й’] на конце и в середине слова;
-учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем.
Личностные УУД: Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.
Познавательные УУД: Поиск и выделение нужной информации. Формирование универсального логического действия - синтеза
(составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали).
Коммуникативные УУД: Понимание возможности различных точек зрения и позиций на какой-либо предмет и вопрос. Умение
договариваться, находить общее решение.
Регулятивные УУД: Планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и различий.
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Организационный момент.
Цель:
1. Включить детей в
деятельность
2.Эмоционально настроить детей
на урок, создать ситуацию успеха
3.Воспитывать культуру
поведения.
Создание положительного
эмоционального настроя
учащихся
Приветствие учеников
Учащиеся эмоционально
настраиваются на урок
Личностные: учебно-
познавательный интерес к
новому учебному материалу.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Физкультминутка
Игра на внимание.
Повторяют за учителем
2.Мотивация учебной
деятельности.
Цель: выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
- Читает стихотворение:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всѐ ль на месте?
Всѐ ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
Проверим готовность к уроку
Учащиеся настраиваются на
урок, на ситуацию,
предложенную учителем
Личностные.
- формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе развития
познавательных интересов,
учебных мотивов.
Коммуникативные:
- понимание возможности
различных позиций других
людей, отличных от собственной,
и ориентировка на позицию
партнера в общении и
взаимодействии
Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме,
Регулятивные:
- принятие и сохранение
учебной задачи.
3.Подготовка
артикуляционного аппарата к
чтению. Фонетическая
зарядка.
-Как дудят в дудочку ? ( Ду-ду-
ду…)
- Как жужжит шмель ? ( Ж-ж-
ж…)
- Как вскрикивают от испуга ?
( Ой ! )
-Как пыхтит тесто?
“Пых – пых – пых …”
-Как шипит гусь?
“Ш – ш – ш …”
-Как воздух выходит из шарика?
“С – с– с …”.
Повторяют за учителем
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ И
ФИКСИРОВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ
УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ
Цель: актуализация знаний через
пробное учебное действие.
- Сегодня мы продолжим наше
путешествие по стране Звуков и
Букв. Но, чтобы совершить
новые для нас открытия, нам, как
настоящим путешественникам в
пути, понадобятся
наблюдательность, внимание,
полученные ранее знания тоже
будут нужны.А на урок к нам
сегодня решил заглянуть
необычный гость, только
угадайте сами, кто же это?
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Личностные:
- формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе
формирования мотивов
достижения и социального
признания.
Коммуникативные:
- учет разных мнений и
стремление к координации
различных позиций в
сотрудничестве;
- формулирование собственного
мнения (позиции)
Познавательные:
-использование знаково-
символических средств, в том
числе моделей и схем для
решения задач;.
Людям перейти.
- Правильно! Сегодня светофор
решил посмотреть, правильно ли
вы ведете себя на уроке, знаете
ли вы правила дорожного
движения.
- Светофор
Регулятивные:
- планирование своих действий в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации и, в том числе во
внутреннем плане;
-учет правила в планировании и
контроле способа решения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз — мы встали
Раз — мы встали,
распрямились.
Два — согнулись,
наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть
опять.
Выполняют упражнение
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО
ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Цель: обеспечение
систематизации знаний и
способов действий в памяти
учащихся.
-Ребята, попробуйте догадаться,
о чем мы будем говорить на
нашем уроке.
-Посмотрите, какие огни горят у
светофора, что они обозначают?
-Что объединяет эти слова?
-Определите тему сегодняшнего
урока.
- Давайте вспомним, что мы
знаем про эту букву?-
-Откройте учебник на стр. 36
-Красный-стой, желтый-
приготовься, зеленый- можешь
идти.
-Во всех слова есть [Й]
-Звук [Й]. Буквы Й, й
-дают характеристику букве –
Открывают учебник на стр. 36
Личностные:
- формирование мотивов
достижения целей,
Коммуникативные:
- умение договариваться и
приходить к общему решению
совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения
интересов;
-умение задавать вопросы;
-использование речи для
регуляции своего действия.
Регулятивные:
Какие виды транспорта вы
знаете?
-Прочитайте слова (автобус,
носилки, самосвал, велосипед,
троллейбус, метро, трамвай,
тачка, сани)
-Все ли из перечисленных слов
обозначают вид транспорта?
- Какие слова не обозначают вид
траспорта?
Рассмотрите рисунки, что
обозначают эти дорожные знаки?
(дорожные знаки на доске)
(Переезд без шлагбаума; езда на
велосипеде запрещена, переход
запрещен; место для перехода;
осторожно, дети!; место
стоянки, или стоянка
разрешена.)
Прочитайте выразительно
стихотворение.
Что случилось с мячом?
почему так произошло?
Учитель читает концовку
стихотворения С. Маршака
«Мяч», в которой дается ответ на
вопрос.
А потом
Ты покатился
И назад
Не воротился.
Покатился
В огород,
Докатился
До ворот,
- Называют виды транспорта
- Читают слова хором и по
одному
- Ответы детей
- носилки, тачка
- Ответы детей.
Читают стихотворение хором и
по одному.
- Он лопнул.
- Слушают учителя
- осуществление пошагового
контроля по результату;
-адекватное восприятие оценки
учителя;
-различение способа и результата
действия.
Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
-поиск разнообразных способов
решения задач
Подкатился
Под ворота,
Добежал
До поворота.
Там
Попал
Под колесо.
Лопнул,
Хлопнул –
Вот и всё!
Почему мяч попал под
колеса машины?
Где должны играть дети?
Прочитайте обращение авторов
учебника к вам.стр. 37.
Зачем нужно знать правила
дорожного движения?
- Ответы детей
Читают
-Чтобы не попасть под колеса
машины, чтобы знать не попасть
в аварию.
6. ВКЛЮЧЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО В СИСТЕМУ
ЗНАНИЙ
Цель: формирование учебной
деятельности на основе системы
знаний об окружающей
действительности.
Игра «Превращения слов».
Замените в каждом слове
выделенную букву на Й и
получите новое слово.
чашка - чайка
леска - лейка
лапка - лайка
галка - гайка
речка – рейка
-Выполните звуко-буквенный
анализ слова чайка.
Прочитайте стихотворение. В.
Берестовой
Назовите слова с буквой Й.
Выполняют задание.
-Выполняют анализ слова в
тетради.
- Читают хором и выборочно.
- Называют слова: умей,
попробуй, угадай-ка, зайка,
Личностные:
--формирование границ «знания»
и «незнания».
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и
стремление к координации
различных позиций в
сотрудничестве,
Регулятивные:
- внесение необходимых
корректив в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных
ошибок.
Познавательные:
- выделение существенной
зайки.
информации,
- структурирование знаний
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гимнастика для глаз
Выполняют упражнение
7. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Цель: самооценка результатов
своей деятельности на уроке и
соотнесение самооценки с
оценкой учителя.
Что нового вы узнали
на уроке?
Что особенно вам понравилось?
Почему?
Что вызвало затруднение?
Почему?
Какие знания, умения, навыки
помогали нам сегодня на уроке?
-Оцените свою работу на уроке.
Покажите, пожалуйста, с каким
настроением вы заканчиваете
урок.
–Кто доволен сегодня своей
работой.
Я справился. Урок понравился.
Я доволен собой (кружок
зелёного цвета).
Настроение хорошее. Мне было
трудно, но я справился (кружок
синего цвета).
Задания оказались слишком
трудными. Мне нужна помощь
(кружок красного цвета).
Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу на уроке
Личностные:
- формирование
самоидентификации, адекватной
позитивной самооценки,
самоуважения и самопринятия,
- формирование границ
собственного «знания « и
«незнания».
Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме