Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Геометрические фигуры"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 99»
Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой
младшей группе "Геометрические фигуры"
Подготовила воспитатель: Кравцова Л.Д
г. Миасс
2021 год
Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой младшей группе
"Геометрические фигуры"
Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах - круг, квадрат,
треугольник.
Задачи:
- различать и называть цвета, находить сходства и различия между фигурами
обследуя их(обводить пальцем контуры; называть их; находить сходства с
предметами окружающей среды; группировать геометрические фигуры по
форме, отвлекать от цвета и величины).
- упражнять детей в правильном назывании форм: "круг", "квадрат",
"треугольник".
-развивать логическое мышление детей (учить выбирать ненужный объект из
прочих; учить чередовать фигуры, опираясь на цвет и форму).
- воспитывать усидчивость. интерес к познавательной деятельности.
- воспитывать умение работать в коллективе.
- развивать умения ориентироваться в пространстве.
Дидактический наглядный материал:
1) демонстрационный материал - игрушка заяц, письмо, круг (диаметр 14 см),
треугольник (длина стороны 14 см), квадрат (длина сторон 14 см).
2) раздаточный материал - круги (диаметр 8 см), треугольники (длина
стороны 8 см), квадраты (длина сторон 8 см), 3 обруча, тарелка с конфетами.
Предварительная работа: отгадывание загадок; использование
дидактических игр: "Чудесный мешочек", "Отгадай", "Найди свою пару",
"Найди спрятанную фигуру".
Ход занятия.
1 часть. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайчик. Давайте
поздороваемся с ним.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Пухленькие, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуй, Зайчик. Привет!
Зайчик очень любит веселиться и играть. Он хочет с вами поиграть, и
поэтому принес с собою вот это письмо. Давайте посмотрим, что лежит в
письме (воспитатель заглядывает в конверт и начинает загадывать загадки).
Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть с Зайчиком (в письме
геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат).
Воспитатель: Что у нас тут?
-Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель достает круг и прикрепляет его на доску. "Что нам принес
Зайчик? (Круг). Какого цвета круг?"
Воспитатель предлагает обвести круг пальчиком.
Воспитатель: Посмотрим дальше:
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети: Треугольник.
Достает треугольник и крепит рядом с кругом: "Что нам еще принес
Зайчик? Как называется эта фигура?"
Воспитатель предлагает детям хором повторить название фигуры,
некоторым детям показать ее стороны и углы.
Воспитатель: Молодцы! А вот и еще одна фигура:
- Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Вот такой я брат.
И зовут меня...
Дети: Квадрат.
Затем достает квадрат, цепляет рядом с треугольником, называет фигуру,
показывает стороны, углы квадрата и уточняет у детей: "Что есть у квадрата?
Сколько сторон у квадрата? Сколько углов у квадрата?"
Воспитатель просит детей обвести квадрат по контуру, показать его
стороны (углы).
Воспитатель обобщает ответы и действия детей.
2 часть. Воспитатель: "Какие вы все молодцы. Правильно назвали все
геометрические формы, которые принес Зайка. Я думаю, ему очень
понравилось с вами , и он предлагает немного размяться.
Физкультминутка "Зайка серенький сидит"
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка
шевелит ушками)
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети слегка прихлопывают ладошка об ладошку, затем встают)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок - скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
(Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берет лисичку и бежит за
зайками)
Воспитатель: - Молодцы! Зайчик мне сказал, что в нашей группе очень
много предметов, которые имеют такую же форму, как и его подарки - круг,
Квадрат, треугольник. И предлагает их найти.
Посмотрите, у каждого из вас под стульчиком лежит карточка с
изображением круга, квадрата, треугольника. Возьмите и рассмотрите их
Затем внимательно посмотрите на нашу группу и найдите что-нибудь
круглое, квадратное, треугольное.
(Дети в соответствии с изображением на карточке находят нужные
предметы круглой, квадратной, треугольной формы.)
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
3 часть. Подвижная игра "Найди свой домик".
На столах лежат круг, треугольник и квадрат. Дети берут по одной
геометрической фигуре, которые были у них под стульчиками, называют их -
это ключики от домика (обруча). Дети с ключиками идут на ковер и
начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии воспитатель
говорит, что ночь и они должны найти свои домики: те у кого в руках круг,
бегут к кругу, те, у кого треугольник, бегут к треугольнику, те, у кого
квадрат, - к квадрату. Когда дети встанут на свои места, воспитатель просит
их обосновать свой выбор.
Повторяя игру, воспитатель меняет местами фигуры.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости (Зайчик со
своими фигурами). Как они называются?
Зайчику очень понравилось у нас в гостях. Вы справились со всеми
заданиями и за это Зайчик угощает вас сладкими подарками. Молодцы!