Конспект НОД на прогулке "Ветер, ветер, ты могуч"

Конспект НОД на прогулке «Ветер, ветер, ты могуч»
Воспитатель: Мельникова И.Ф.
Цель:
Закрепить представление детей о таком явлении как ветер.
Расширять и углублять знания детей о неживой природе.
- Формировать интерес к природным явлениям.
- С помощью ветромера определять направление ветра, и охарактеризовать
его.
- Научить определять стороны света без компаса.
- Закрепление понятий сторон света (север, юг, запад, восток)
-Развивать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к
простейшим экспериментам.
- Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства
ветра.
Обогащение словаря: ураган, тайфун, метель, буран, метеоролог, синоптик,
ветромер.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать
способы их игрового взаимодействия.
- Воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: загадки о ветре,стихи, вертушки, султанчики,
палочки с ленточками, большая коробочка, мыльные пузыри, мяч для игры,
мелкая бумага или фантики, компас.
Ход прогулки.
Педагог организовывает детей на прогулку. Идут вместе на игровой участок
по дороге заглядывают под кусты, заходят на спортивную площадку, везде
ищут невидимку.
Воспитатель: Ребята, вы обращали внимание на то, что вокруг нас очень
много неизвестного? Тайны окружают нас со всех сторон. А любите ли вы
отгадывать тайны?
Дети: Очень любим.
Воспитатель: Тогда хочу предложить вам сегодня найти невидимку, который
часто приходит на нашу игровую площадку. Поскольку это невидимка, то
найти его нам поможет загадка.(Воспитатель загадывает загадку про ветер) .
1 Воет, свистит, ветки ломает, пыль и снег поднимает, с ног всех сбивает,
слышишь его, да не видишь? (ветер).
2 Без рук , без ног а калитку открывает?
3 Свищет, гонит, вслед ему кланяются.
4 Не зверь, а воет.
Воспитатель зачитывает отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи
богатырях» А. С. Пушкина:
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Вы волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Воспитатель: Так вот, кто это! Вот кто невидимка, который любит
озорничать и гулять на нашей игровой площадке. Ребята, а вы согласны, что
ветер нельзя увидеть? Может, попробуем на него посмотреть? (Воспитатель
обобщает, что ветер увидеть нельзя, поэтому и называют невидимкой, а
посмотреть можно).
Обратите внимание на небо, как бегут облака?
Д: То медленно, то быстро
В: А что их гонит?
Д: Ветер
В: Правильно, если ветер сильный, то облака бегут…Д: быстро
В: Если ветер слабый, то… Д: Медленно
А сейчас обратите внимание на деревья, что раскачивает ветви деревьев?
Д: Ветер
В: по ветвям деревьев можно определить силу ветра?
Д: да
В: иногда у ветра не хватает сил заставить дрожать даже легкий березовый
листик на ветке, такой ветерок называется бриз, но случается, его порывы
вырывают с корнем толстые стволы крепких деревьев. Как вы думаете, как
он называется? Правильно, он называется штормовой, или ураганный.
Назовите наиболее сильные ветры (ураганы, тайфуны, метели, бураны.)
Разным бывает ветер: и ласкающим тихим, и пугающе грозным.
В: обнаружить ветер просто: можно посмотреть рябится ли вода на
поверхности лужи или озера, раскачиваются ли ветки деревьев, развиваются
ли полотнища флагов, бегут ли облака по небу. Если нам повезет, то можно
определить наличие ветра по дыму, идущему из труб. Дым покажет не только
направление ветра по направлению хвоста, но и его скорость по наклону
дымового следа (Шлейфа) чем больше скорость ветра, тем больше наклон
дыма к горизонтальной линии.
Ветер движение воздуха. Он невидим, но ощутим по дуновению,
движению предметов (качаются деревья, летят листья, бумага и т.п.).
Воздух в атмосфере нагревается по-разному: теплый воздух, более легкий,
поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, стелется понизу.
Происходит движение воздуха. Сила ветра зависит от разницы температур
холодного и теплого воздуха. Чем быстрее передвигаются массы воздуха, тем
сильнее ветер.
Люди, наблюдающие за силой и направлением ветра, называются
метеорологами, синоптиками.
- Можно ли увидеть следы ветра? (ответы детей).
- А при помощи чего мы можем определить, что есть ветер и куда он дует?
Я вам детишки, девчонки и мальчишки предлагаю найти волшебство,
которое спрятано на игровом участке. (Воспитатель выносит чудесную
коробочку, в ней находятся мыльные пузыри).
Воспитатель: Ребята, а хотите превратиться в экспериментаторов?
Дети: Да. (Воспитатель превращает детей с помощью заклички) .
Раз, два, три, покрутись, в экспериментаторов превратись!
Воспитатель: давайте проведем первый опыт. Говорят, посмотреть на ветер
помогают мыльные пузыри. Попробуем! Пузыри полетят вверх по
направлению ветра, высоко - значит ветер какой?
Дети: Ветер сильный, порывистый.
Воспитатель: Пузыри будут опускаться на землю – значит ветер какой?
Дети: Значит ветер тихий, легкий.
(Дети и Воспитатель с помощью мыльных пузырей определяют, есть ли
ветер на площадке или его нет) .
Воспитатель: Все ученые убедились в том, что ветер есть на участке?
Дети: Да, только он слабый.
Воспитатель: Очень замечательно, и так мы с вами убедились, что ветер
можно определить с помощью мыльных пузырей.
Воспитатель: А вертушки и султанчики помогут нам определить силу ветра.
Если вертушка или султанчик будет крутиться (шевелиться) сильно, что вы
скажете про силу ветра?
Дети: Ветер есть и он сильный.
Воспитатель: Если вертушка будет крутиться медленно и слабо?
Дети: Ветра нет.
(Дети расходятся по участку проверять силу ветра) .
Воспитатель: У кого крутятся вертушки? Значит, что можно сказать?
Дети: Ветра нет, вертушки не крутятся.
Воспитатель: Кто мне скажет первый из ребят, чем можно определить силу
ветра?
Дети: Определить силу ветра можно с помощью вертушек (султанчиков).
Воспитатель: Вот вы и второй опыт провели и убедились, что силу ветра
помогают определить – вертушки.
(Воспитатель собирает всех детей в круг) .
Воспитатель: Скажите экспериментаторы, а ветер можно потрогать?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: А почему ветер называют невидимкой?
Дети: Ветер называют невидимкой, потому что он невидимый.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, что его можно почувствовать кожей.
Помашите рукой у лица. Какой ветер?
Дети: Ветер холодный.
Воспитатель: А теперь подуйте на ладошку. Какой он?
Дети: Он теплый.
Воспитатель: Правильно ребята. Я обратила внимание на вас, с каким вы
сегодня удовольствием проводите опыты. Молодцы!
Воспитатель: Обнаружить ветер просто: раскачиваются ли ветки деревьев,
развиваются ли полотнища флагов, бегут ли облака по небу.
Воспитатель: А играть вы любите? Поиграем в игру «Каким бывает ветер? ».
Игра «Каким бывает ветер?» (с мячом).
Цель игры: упражнять детей в подборе существительных к прилагательным,
умении отвечать на вопрос какой?
Ход игры: участник, которому попадает мяч, подбирает прилагательное к
слову ветер.
(Легкий, сильный, слабый, резкий, тихий, холодный, тёплый. штормовой,
ураганный, пугающий, ласкающий.) .
- А что умеет делать ветер? (свистеть, дуть, кружить листья, качать деревья,
поднимать волны на воде, переносить предметы, снег, выть, летать, гнать,
поддувать, шуршать, сбивать, разрушать, ласкать).
«Измени слово»: закрепить умение изменять слова (ветер-ветерок, ветрище,
ветрило).
- А как нам определить какой у нас сегодня ветер (северный, восточный,
западный, южный).
- Нам надо сначала определить, где какая сторона света (север, юг, запад,
восток).
А как мы это сделаем? (с помощью компаса, мха на деревьях и т. д)
- Но всего этого у нас с вами нет, что же делать? (дети высказывают свои
предположения).
Воспитатель загадывает загадку:
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
Солнце.
- Правильно ребята, с помощью солнышка мы сможем определить стороны
света.
Все проходят на солнечную площадку. Воспитатель ставит одного ребенка
спиной к солнцу, подняв руки на уровне плеч, так чтобы образовалась тень.
Далее объясняет, что полученная проекция силуэта человека в полдень,
точно определяет направление сторон света голове - север, в ногах юг,
левая рука – запад, правая – восток) .
Воспитатель добавляет, что народная пословица «Держи голову в холоде, а
ноги в тепле» произошла от такого способа определения сторон света.
- Итак, ребята, направление сторон света мы с вами уже знаем, осталось
выяснить куда же дует наш ветер.
Палочки с ленточками покажут силу ветра, а также его направление.
Конструктивная деятельность:
Воспитатель предлагает сделать «ветромер». Детям предлагаются палочки
размером с карандаш и аудио или видео плёнка. Дети привязывают плёнку к
концу палочки и на тугой узел. С помощью этого нехитрого устройства
можно определить силу и направление ветра.
- Ветер у нас сегодня восточный.
Воспитатель предлагает ребятам поиграть с ветром:
Ребята, а есть ли ветер в нас? (подуем на ветромер). Что мы выдуваем?
(воздух). Воздух может превратиться в ветер? Почему? (Ветер это
движение воздуха).
Подвижная игра "Ветер, ветерок".
«Я ветер сильный,
Я лечу, лечу, куда хочу (руки опущены, вдох через нос)
Хочу – налево посвищу (дуют налево),
Могу подуть направо (дуют направо),
Могу подуть вверх – в облака (дуют вверх),
А пока – я тучи разгоню» (круговые движения руками)
Игра малой подвижности: «Ветер – это хорошо, ветер это плохо».
Хорошо: ветряные мельницы, электричество, сушит лужи, сушит бельё,
разносит пыльцу растений и семена, разносит запахи, дым, охлаждает воздух
в жару. Надувает паруса, можно летать на воздушном шаре, запускать
воздушных змеев.
Плохо: дует холодный ветер (люди замерзают), штормовой ветер рушит
корабли, сильная буря разрушает дома и вырывает с корнями деревья.
Разносит не только семена полезных растений, но и сорняков.
Воспитатель: Настала пора вам превращаться в детишек.
Раз, два, три, покружись в детишек превратись.