Технологическая карта "А.С. Пушкин «Ветер, ветер…», «Ветер по морю гуляет…», «Белка песенки поёт…»" 1 класс
Л и т е р а т у р н о е ч т е н и е
Тема
А. С. Пушкин «Ветер, ветер…», «Ветер по морю гуляет…», «Белка песенки поёт…»
Цели деятельности педагога
Продолжить знакомство с авторской сказкой; создать условия для введения обучающихся в творчество
русского классика А.С.Пушкина.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые результаты
образования
П р е д м е т н ы е : создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения
отрывков из сказок А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой Царевне»,активизации
учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Л и ч н о с т н ы е : умение ориентироваться на моральную норму с опорой на литературное
произведение.
М е т а п р е д м е т н ы е
(критерии
сформированности/оценки
компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
Познавательные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной
форме; сравнивать народную и литературную сказки.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения,
адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников; уметь принимать и сохранять учебную
задачу урока.
Коммуникативные: совершенствование речевых умений и навыков; умение высказывать свое
отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнёра;уметь формулировать
ответы на вопросы по содержанию прочитанного произведения, участвовать в диалоге,
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, работа в парах
Оборудование
• учебник «Литературное чтение» Ч. 1. 1 класс» В.Г. Горецкий. М. «Просвещение – 2011 г. ;
• Экран, проектор, ноутбук;
• электронная презентация «А.С.Пушкин»;
• выставка книг А.С. Пушкина;
• карточки с заданиями для групп;
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1
3
4
6
I. Организа-
ционный момент
Ребята, к нам сегодня в гости приехали педагоги из других
школ. Поприветствуем их, подарим свои улыбки и хорошее
настроение.
Молодцы, ребята.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости снова
Захотели к нам прийти!
(Дети
поворачиваются к
гостям.)
Дети садятся на
свои места.)
Личностные: развитие интереса,
формирование определенных
познавательных потребностей
обучающихся.
II. Развитие
речевого аппарата.
- Начнем мы урок с разминки, которую проведут персонажи
сказок. Послушайте первую загадку:
Выгнул спинку он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Потянулся сладко,
Вот и вся загадка. (Кот.)
Выполним вместе с котом дыхательную гимнастику: «Сердитая
кошка».
Глубоко вдохнуть носом и выдохнуть воздух порциями, будто
фыркая.
- Внимание, вторая загадка:
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт. (Рыба).
Отгадывают
загадки.
Выполняют
дыхательную
гимнастику
Познавательные : отгадывают
загадки, знакомятся со скороговоркой
В морских водах много живет разных, интересных рыб, и не
менее интересные скороговорки есть про них.
(Читает скороговорку один ученик).
1)Читаем хором скороговорку медленно и тихо.
2) Медленно и громко.
3)Быстро и громко.
Рыбу ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
Индивидуально. Повтори скороговорку: медленно и громко;
быстро и тихо.
- Молодцы, ребята. Вот для вас следующая загадка:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дуплеорехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (Белка.)
- Белка быстро скачет по веткам, а мы попробуем также быстро
выполнить такое задание: прочитать цепочку слогов: читаем по
столбикам, по строчкам, «гонка за лидером» (учитель читает
слоговую таблицу быстро, обучающиеся читают за ним).
Читают
скороговорку
медленно и громко,
быстро и громко.
Читают слоговую
таблицу
IIІ. Актуализация
знаний
- Все эти герои встречаются в произведениях великого русского
писателя, имя которого известно даже маленьким детям.
- Я для вас подготовила отрывки из произведений этого
писателя. Попробуем их отгадать.
Работа в парах.
- Задание будем выполнять в парах:
(Повторяют правила работы в парах)
Если дети одной пары затрудняются в ответе, другая пара
имеет право подсказать.)
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
«Кабы я была царица-
Говорит одна девица…»
«Сказка о Царе Салтане…»
«Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
«Старик отправился к морю
(Почернело синее море).
Стал он кликать золотую рыбку…»
«Сказка о рыбаке и
рыбке»
«Идёт Балда покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется…»
«Сказка о попе и о работнике его
Балде»
«Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он…»
Работают в парах
Отгадывают сказки
Пушкина по
отрывку,
готовятся
проситать их
выразительно.
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны
адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении,
связывают успехи с усилиями,
трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные– извлекают
необходимую информацию из
собственного опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга,
строят понятные речевые
высказывания
«Сказка о золотом петушке»
«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…»
«Сказка о Царе Салтане…»
- Кто написал эти произведения? (А.С.Пушкин)
Оцените работу в парах
Оценивают работу
в парах
Регулятивные :умение оценивать
результаты работы
ІV.
Самоопределение к
деятельности
- Определите тему нашего урока? (Будем знакомиться с
творчеством великого русского писателя А.С.Пушкина, читать
отрывок из сказки.)
Дети называют
тему урока, задачи.
(Будем знакомиться
с творчеством
великого русского
писателя
А.С.Пушкина,
читать отрывки из
сказок.)
Регулятивные: уметь принимать
и сохранять учебную задачу урока.
III. Изучение
нового материала
Знакомство с биографией писателя.
Рассказ учителя.
- Родился А.С.Пушкин 6 июня 1799 года в Москве, в
дворянской семье. В доме была большая прекрасная
библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению. На
воспитание большое влияние оказали бабушка поэта Мария
Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая
мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья,
пословицы и поговорки. Всё свободное время поэт посвящал
литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок
и других произведений, которые до сих пор любят взрослые и
дети.
Что вы запомнили из моего рассказа?
Слушают учителя.
Знакомятся с
биографией
Пушкина
Познавательные:
общеучебные– извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из
собственного опыта;
V. Подвижная
физминутка
Проводит физкультминутку.
Один из самых любимых персонажей сказок А.С. Пушкина
проведет вместе с вами физминутку. Угадайте, кто это?
(Она наказала старуху за жадность)
Выполняют
упражнения.
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений
учителем.
VI. Работа по теме
урока
(продолжение).
Предлагает открыть учебники на с. 52-53
Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия. Назовите
автора.
Работают с выставкой книг. Я тоже приготовила для вас
выставку книг А.Пушкина. Рассмотрите внимательно книги.
Работают с
учебником.
Отвечают
на вопросы
учителя.
находят лишнюю
книгу. Доказывают
что она лишняя.
Познавательные:
общеучебные – осознанно
высказываются в устной форме о
действиях и признаках предмета;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания
VІІ. Первичное
осмысление и
закрепление
Я хочу сейчас проверить как хорошо вы знаете сказки Пушкина.
Работа по рядам.
Первый ряд работает с первым и вторым отрывком.
Второй ряд работает с третьим и четвертым отрывком.
Прочитаем отрывок и скажите из какой он сказки.
- Из какой сказки отрывок? Как вы догадались?
Прочитаем еще раз и найдем трудные по значению слова.
Подчеркните их простым карандашом.
Какие непонятные слова встретились?
В сказке кто говорит эти слова?
К кому обращается Елисей? Кого он искал?
Работа в паре
Подготовьтесь читать выразительно, а для этого почитайте
отрывок друг другу.
Выразительное чтение. (оценивание)
Чем заканчиваются обе сказки?
К каким сказкам относятся сказки , с которыми мы сегодня
работали ?
( русские народные или литературные?)
Докажите .
Читают отрывки из
сказок.
отвечают на
вопросы учителя.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно
выделяют и формулируют цели;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа
учителя, по воспроизведению в
памяти).
Регулятивные: ориентируются в
учебнике .
- Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много
раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
- В чём особенность сказок А.С.Пушкина? (написаны в стихах)
- Совершенно верно. Как вы думаете: трудно ли сочинять
стихи? (Ответы детей.)
- А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?
- Для начала нужно научиться подбирать рифму. Что такое
рифма?
Рифма – это созвучие в конце стихотворных строк.
Например: ночка – дочка, гайка – чайка.
- Найдите рифмующие слова в отрывке из сказки А.С.Пушкина.
Игра с картинками « Найди рифму- А теперь мы с вами
поиграем. Прочитайте слова. Найдите слова, которые образуют
рифму.
кошка - окошко
река - облака
опушка – кукушка
- Совершенно верно. А вот и следующая игра «Сочиняй – ка».
Закончите каждую строчку в стихотворении.
Я открыл своё … окошко.
На окошко села … кошка.
Смотрит, как течёт … река,
А над нею … облака.
Вдалеке видна … опушка.
Слышно, как поёт … кукушка.
-Молодцы, ребята. Хорошо получается у вас сочинять стихи.
V. Итоги урока.
Рефлексия
Назовите тему урока. Какие задачи ставили перед собой?
Выполнили мы все задачи?
Предлагаю вам закончить предложения:
• Я молодец ,потому что …
• Мне запомнилось в работе …
• Для меня было необычно…
• В следующий раз я постараюсь …
• Мне понравилось…
Оцените свою работу на уроке.
1. Отвечают на
вопросы.
2. Определяют свое
эмоциональное
состояние
на уроке
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала