Конспект урока "Изучение звуков [с],[с,], буквы С,с" 1 класс
МКОУ «Боровская СОШ»
Конспект урока обучения грамоте
в 1 классе
по теме:
«Изучение звуков [с], [с
,
], буквы С, с».
Романова Елена Васильевна,
учитель начальных классов.
2015-2016 учебный год.
Тема: Изучение звуков [с], [с
,
], буквы С, с.
Цели:
предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с
,
] и буквами С,с;
научить выделять изучаемые звуки [с], [с
,
];
формировать умение давать характеристику звукам;
сформировать представление о букве, умение правильно её называть;
совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык
плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.
метапредметные:
Регулятивные УУД:
➢ способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
➢ овладение способами выполнения заданий творческого и поискового
характера;
➢ развитие процессов синтеза и анализа;
Познавательные УУД:
➢ перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
➢ слушать и понимать речь других;
➢ вступать в беседу;
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
Научатся выделять звуки [с], [с’] в процессе слого-звукового анализа, отмечать
особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы, четко и
правильно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование:
Макрооборудование: лента букв, печатные буквы: С с, учебник «Азбука»
Горецкого В. Г., картинки с предметами, которые похожи на букву с; карточки
звуки и карточки- слияния.
Микрообородувание: касса букв, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., зелёная и
синяя карточка, карточки звуки и карточки- слияния; кружочки: зелёного,
красного и жёлтого цветов.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент.
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли
Чтоб порядок навести.
Дети слушают.
2. Актуализация знаний.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, построение логической цепи
рассуждений;
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения.
Коммуникативные УУД: использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные
средства.
На доске буквы: н, ы, о, у, и, а.
-Что за буквы? На какие две группы
разделим?
-Какие слоги можете с ними составить?
-Чтение слогов: ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун,
ин, ан.
-В присутствии, каких гласных голос
согласных твёрдый?
Называют буквы. Буквы разделим на
согласные и гласные.
Ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан.
[ы], [о], [у], [а].
3. Самоопределение к деятельности. Учебная задача.
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.
Регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
С помощью учителя формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные: вступать в беседу, выстраивать речевые конструкции.
-Прослушайте слова и определите, какой
одинаковый звук есть во всех словах, и
сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Сон, лиса, сок, гусь, след, автобус.
-Отталкиваясь от темы, сформулируем цели
нашего урока по опорным словам:
Карточка:
✓ познакомиться со звуками ….. и с новой
….;
✓ учиться отличать новые ….. и …. от
других звуков и букв;
✓ учиться читать
и .
Слушают.
Звуки [с], [с
,
] и буква, обозначающая эти
звуки.
По опорным словам, с помощью учителя
формируют цели урока:
Познакомиться со звуками [с], [с
,
] и с новой
буквой С,с.
Учиться отличать новые звуки и буквы от
других звуков и букв.
Учиться читать слоги, слова и предложения.
4. Физминутка.
Цель: снять утомление.
Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни через включение в
досуговую деятельность.
Раз, два, три, четыре-
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре-
Хлопаем руками.
Руки вытянуть по- шире
Раз, два, три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Учащиеся выполняют.
5. Создание нового знания.
Предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с
,
] и буквами С,с;
научить выделять изучаемые звуки [с], [с
,
]; формировать умение давать характеристику звукам;
Регулятивные УУД: развитие процессов синтеза и анализа;
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении
и расширении знаний и способов действий
1. Знакомство со звуками.
Загадка: Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит. (нос)
Слого- звуковой анализ слова: нос.
Составление схемы:
Произнесем слово и выделим последний звук.
-Как произносится звук [с]?
-Произнесём и определим звук мягкий или
твёрдый?
-Закройте ушки руками и произнесите звук.
Какой он: глухой или звонкий?
Сделайте вывод.
Загадка: Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко. (лось).
Слого- звуковой анализ слова: лось.
Составление схемы:
Произнесем слово и выделим последний звук.
-Как произносится звук [с
,
]?
-Произнесём и определим звук мягкий или
твёрдый?
-Закройте ушки руками и произнесите звук.
Какой он: глухой или звонкий?
Сделайте вывод.
Общий вывод: Звуки [с], [с
,
] – согласные,
глухие.
Слушают и отгадывают.
Рассуждение: в слове нос один слог. –[Но]
состоит из слияния твёрдого согласного и
гласного, [с] не слияние твёрдого согласного,
так как он не тянется, произносится с шумом.
Произносят слово и выделяют последний
звук.
С голосом и шумом.
Звук твёрдый.
Закрывают ушки и произносят.
Глухой.
Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой.
Слушают и отгадывают.
Рассуждение: в слове лось один слог. [ло]
состоит из слияния твёрдого согласного и
гласного, [с
,
] не слияние мягкого согласного,
так как он не тянется, произносится с шумом.
Произносят слово и выделяют последний
звук.
С голосом и шумом.
Звук мягкий.
Закрывают ушки и произносят.
Глухой.
Звук [с
,
] – согласный, мягкий, глухой.
6. Первичное закрепление изученного.
Предметные: выделять звуки [с], [с’], отмечать особенности их произнесения, различать
согласные звуки и буквы.
Игра «Хлопни в ладоши».
-Если есть звук [с] или [с
,
] хлопаем в ладоши:
слонёнок, Зоя, санки, матрос, золото,
шишка, бусы, сад, ландыш, рис.
-Назовите предметы в классе, в названии
Хлопают, если в слове есть звуки [с] или [с
,
].
Называют: стол, стул, доска, сумка.
которых есть звук [с].
Игра «Камень - вата» (если звук [с]-
показывают синюю карточку, [с
,
] –
показывают зелёную карточку.
Лиса, лось, лист, синица, ласточка, аист,
рысь.
Показывают синюю или зелёную карточку.
7. Физминутка.
Цель: снять утомление.
Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни.
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем,
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Выполняют упражнение в физминутке.
8.Создание нового знания.
Предметные: сформировать представление о букве, умение правильно её называть;
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;
2. Знакомство с буквами.
Согласные звуки [с],[с
,
] обозначается
согласной буквой «эс», большой и малой.
(Показ букв: С,с).
-Внимательно посмотрите и скажите, на что
похожа и где она может прятаться.
Разучивание стихотворений:
1. «Полумесяц в небе тёмном
Буквой эс повис над домом».
2. «Съела мышка в уголок,
Съела бублика кусок».
3. «Шёл конь, подковами звеня
Как буква эс следы коня».
3.Работа по ленте букв.
-На каком этаже ленты букв живёт буква «эс»
и почему?
Слушают.
Называют.
На первом этаже, так как там живут буквы у
которых звуки глухие.
9. Применение нового знания.
Предметные: совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык
плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.
Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового
характера;
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении
и расширении знаний и способов действий.
1. Работа с карточкой.
(раздаются карточки с текстом, где надо найти
букву «эс» и взять в кружок.)
- Сколько букв «эс» обвели в кружок.
2. Печатанье букв: С, с.- по 5 букв каждой.
3. Чтение слогов.
-Буква «эс» дружит со всеми буквами, но
особенно любит играть с гласными.
Прочитаем слоги: са, со, сы, су, си
ас, ос, ыс, ус, ис
4. Чтение слов:
Буквы любят водить хоровод, взявшись за
руки, получаются слова. Прочитаем их.
О | си
/
| на со¦с| на
/
са
/
| ни
О | си
/
| ны со
/
¦с| ны на| со
/
¦ с
5. Работа по учебнику.
Стр.44 –составим рассказ по рисунку.
-Какое время суток изображено?
-Почему вы решили, что наступила ночь?
-Какое несчастье случилось с девочками?
6. Чтение предложений на стр.45 учебника.
Продолжи рассказ.
Самостоятельная работа.
Называют.
Печатают в тетради.
Чтение слогов.
Чтение слов по слогам и целыми словами.
Составляют рассказ по рисунку.
Чтение предложений в парах.
10. Контроль знаний.
Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового
характера;
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;
Планируемые результаты:
Научатся выделять звуки [с], [с’] и обозначать буквами С, с. Четко и правильно выражать свои
мысли.
Игра «Буква потерялась».
О _ ина
На_ о _
О _ы
_ о _ на
_ ани
-С какой буквой познакомились? Какие звуки
имеет?
Учащиеся подставляют букву и прочитывают
слова.
С буквой «эс» и звуками [с], [с’]- согласные,
глухие.
10. Рефлексия.
-Кому понравился наш урок, покажите
зелёный кружок.
-Если у вас были трудности во время урока,
покажите жёлтый кружок.
-Если вам урок не понравился, покажите
красный кружок.
Показывают кружочек.