Конспект урока "Я среди людей. Поступок"

Тема: Я среди людей. Поступок.
Цели: 1. Дать понятие, что в мире всё взаимосвязано.
2.. Расширить представления детей о поступке.
3. Показать возможность и умение контролировать свои поступки.
1. Ход урока
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением;
-Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками;
-Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить;
-Думаю, что теперь можно начать работу
I. Актуализация знаний
Во все времена человек стремился познать мир, наблюдал, думал, рассуждал..
Сначала он учился у природы, потом стал создавать то, что в ней никогда не было. Он
создавал………(дополните культуру)
-Что такое культура?
- Какие две области выделяют в культуре? (материальную и духовную)
Приведите примеры.
- Как связаны материальная и духовная культуры?
Рассмотрите на слайде фотографии. Все они показывают достижения культуры.
Можно ли сказать какой материальной или духовной?
- Может ли один человек создать культуру.
- Как вы понимаете понятие: духовно-нравственная культура?
Какие слова вы запомнили как руководство к жизни.
II. Проверка домашнего задания
В древнегреческой мифологии «душа» изображалась в виде бабочки. Образ невесомой
души, яркой и беззащитной .
-Что такое душа?
В религиозных представлениях нематериальное начало жизни, бесплотное
существо, остающееся после смерти человека
В психологии совокупность психических явлений, переживаний, основа
психической жизни человека
Внутренний, психический мир человек
III. В мире всё взаимосвязано.
Из космоса видно, что облака зарождаются над океаном, а дожди проливаются за
несколько километров от него. Видно как дым из заводских труб переносится с одного
конца Земли в другой. Людям не всегда были понятны явления и их взаимосвязи.
Чтобы сделать их более понятными учёные воспользовались образом бабочки.
Порхающая бабочка на одном конце Земли взмахами крыльев создает движение
воздуха, которое влечёт за собой череду событий, заканчивающее где то ураганом. Это
и назвали эффектом бабочки.
ЭФФЕКТ БАБОЧКИ — термин, отражающий возможность серьезных последствий
незначительных и непредсказуемых событий.
Конечно же, бабочка не порождает изменения в жизни. Учёные хотели обратить
внимание людей на последствия, к которым могут привести их действия во все
сферах жизни.
Работа в группах
-Приведите пример события, который бы наглядно проиллюстрировал «Эффект
бабочки" (работа в группах)
Тема нашего урока «Я среди других».
IV. Что значит быть человеком.
Вывод: Человек живёт среди людей.
И как бы он ни жил, что бы ни делал, он влияет на людей. Наши слова, взгляд,
действия воздействуют на тех, кто рядом. Можно нести радость, доброе отношение, а
можно и наоборот, если вести себя иначе
1.Проблемный вопрос. Мозговой штурм.
-Подумайте, что значит быть человеком.
Вас нечаянно толкнули. Ваши действия…. –можно недовольно сказать; «Осторожнее»,
а можно подумать «Ничего, он ведь не нарочно» Неважно извинился перед вами
человек или нет, вы не ответили грубостью, не дали ход плохому настроению. Ради
кого? Ради тех, кто рядом или ради себя?
Мы поступаем так или иначе. Наши действия это поступки. Запишите в тетрадь
термин «поступок» Как понимаете?
Поступок - Это действие, в котором человек проявляет себя в отношении к другому
человеку, себе самому, обществу, природе. Это всегда нравственный выбор.
Мы всегда стоим перед выбором. Сделать уроки или пойти погулять, поиграть в
компьютер или помочь маме, навестит бабушку или сходить в гости к другу.
Нам часто приходиться выбирать между интересными делами и обязанностями. И в
одном случае облегчим жизнь наших близких, в другом порадуем себя.
- А влияет ли наш поступок на других людей?
Конечно, ведь мы связаны со всеми, подобно тому как»эффект бабочки»связывает
отдалённые места Земли.
2.Работа с текстом.
Чтение рассказа В.Сухомлинского «Трудно быть человеком»
Вопросы:
Согласишься ли ты, что человеком быть трудно? Приведи свои примеры.
V. Наши поступки.
Чтение текста. Обсуждение.
Вопросы: Почему бездействие тоже поступок?
-Назовите причины по которым люди выбирают как им поступить. Ь(наказание,
поощрение, совесть)
-Что такое совесть? (Потребность человека нести ответственность за свои действия)
У поступка есть причина и результат. По чему судят окружающие о вашем поступке?
(по результату)
Часто бывает мы хотели сделать одно , а получилось совсем по другому.
Обсудите ситуацию, которая произошла с ребятами? Почему ребятам не удалось
довести до конца хорошее дело, и их поступок стал плохим?
Прокомментируйте ситуацию на рисунках.
VI. Домашнее задание
Привести и записать в тетрадь примеры поступков с хорошими результатами и
плохими. Записать по две пословицы о поступках.
Пословицы и поговорки о поступках:
Заварила кашу расхлебывай.
Огня без дыму, человека без ошибок не бывает
Назвался груздем, полезай в кузов.
На добрый привет и добрый ответ
Где бесчестный поступок, там и наказание. Китайская
Время проходит, но память о поступке человека сохраняется. Болгарская
Все было бы очень хорошо, если бы каждый наш поступок мы могли совершать
дважды. Мордовская
Как ты поступишь с другими, так поступят с тобой. Русская
Добрый поступок никогда не пропадет. Осетинская
За поступок человека отвечает голова. Грузинская
Высказывания:
Человек отражается в своих поступках. Шиллер И.
Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Гегель Г.
Человек это процесс его поступков. Грамши А.
Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически. Чехов А. П.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.Чехов А. П.
Поведение — это зеркало, в котором каждый показывает свой облик.
Тысяча слов не оставят такого следа, какой оставит один поступок…
Посеешь поступок пожнешь привычку, посеешь привычку пожнешь характер,
посеешь характер пожнешь судьбу.