Технологическая карта урока "Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши" 4 класс
№ урока, дата, предмет,
класс, программа
№ урока 10 30.09.2014 г., Окружающий мир, 4 класс УМК «Планета знаний»
Тема урока
Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши.
Ф. И. О. преподавателя
Одинцова И.Н.
Цель урока
Объяснить причины изменения поверхности суши под влиянием природных явлений.
Задачи урока
образовательные
развивающие
воспитательные
Учить замечать изменения,
давать им объяснения,
рассуждать, доказывать.
Развитие познавательных
интересов, навыков самоконтроля,
умение анализировать,
формулировать выводы.
Воспитывать бережное отношение к
природе
Планируемые результаты
(УУД):
Личностные: (Л)- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные:(Р)- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и
учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;- формирование умения планировать,
координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;- формирование начальных форм
познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные :(П)- ориентироваться в своей системе знаний;- находить ответы на вопросы, на основе
опыта и информации, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные :(К)- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе
сочетательного диалога.
Ресурсы: Учебник Окружающий мир 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Интерактивная доска, проектор, презентация, карточки с
вопросами
Тип урока: УИПЗЗ – урок изучения и первичного закрепления знаний
Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная, с применением обучающих структур
сингапурского метода
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, дидактические материалы
УДД
1.Организационный
момент
Настрой на
работу, доброе
пожелание
-Я желаю вам
хорошего
настроения и
удачи на занятии.
Приветствие
-Долгожданный дан звонок –
Начинаем наш урок!
-Улыбнулись партнёру по плечу,
улыбнулись партнёру по лицу,
тихонько сели.
Л, Р
2. Проверка
домашнего задания.
Подготовка к
активной учебной
деятельности.
Организатор
Коммуникативное
взаимодействие
- Мы к уроку
готовы, но чтобы
его начать,
необходимо
теперь
вспомнить, о чём
же мы говорили
на предыдущих
уроках.
Ученики
СМЕШИВАЮТСЯ под
музыку, ОБРАЗОВЫВАЮТ
ПАРУ, когда музыка
прекращается, и
ОБСУЖДАЮТ
предложенную тему,
используя РЕЛЛИ РОБИН
(короткие ответы) и
ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
(развёрнутые ответы)
2.Учащиеся встречаются со
Отвечают по структуре МИКС ПЭА ШЭА
- Чем горы отличаются от равнин? (Горы – это
возвышенности, поднимающиеся над земной
поверхностью более, чем на 200 метров. Равнины – это
большие пространства ровной или слегка холмистой
поверхности суши)
- Чем похожи горы и холмы? (Каждая гора, как и
холм, имеет подошву, склоны и вершину)
- Как обозначают горы на физической карте?
(Коричневым цветом, высоту вершин отмечают
цифрами)
2. Отвечают по структуре КЛОК БАДДИС «друзья
К ,П
,Р
своими одноклассниками в
«отведённое время»
по часам (времени) используя ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
Пересказ темы: «Горы»
3. Определение
темы урока.
Постановка
учебных задач.
Сообщение темы
урока.
Подводит
учащихся к
формулированию
темы урока
Формулируют тему урока,
ставят цели и задачи.
Учащиеся по очереди
выполняют письменную
работу по кругу на одном
(на команду) листе бумаги.
1.Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит...
2.Все говорят – она течет.
Все говорят – она играет.
Она всегда бежит вперед,
Но никуда не убегает.
-Над чем сегодня нам предстоит работать, что
вспомнить и с чем познакомиться. Определить тему
урока, выяснить, какие задачи нам необходимо решить
помогут загадки.
Работают по структуре РАУНД ТЭЙБЛ
(Нужно отгадать загадки, которые написаны на
листочке. Каждой команде раздам по 1 листку с
загадками. Сначала этот лист берёт участник под №1,
прочитает 1–ую загадку, пишет ответ, затем передаёт
2-ому участнику и т.д. Каждый участник должен
отгадать по 1-ой загадке.
- А теперь проверим. 1-ую загадку прочитает
участник №1 4-ого стола
2-ую загадку прочитает участник №2 3-ого
стола
3-ую загадку прочитает участник №3 2-ого
стола
4-ую загадку прочитает участник №4 1-ого
стола
-Попробуйте сформулировать тему урока, прочитав
К ,П
3.Без рук, без ног,
а дерево гнёт
4.Поверхность земли,
которая обозначается на
карте зелёным,
жёлтым и коричневым
цветами – это …
отгадки.
(СОЛНЦЕ, ВОДА, ВЕТЕР, СУША)
- Как взаимосвязаны эти явления в природе?
ТЕМА:
Солнце, вода и ветер изменяют поверхность
суши.
ЦЕЛЬ: Узнать как солнце, вода и ветер
изменяют поверхность суши
4. “Открытие”
нового знания.
А) Выполнение
практической
работы
Формулирует
задание.
Учащиеся работают на
листочках по структуре ЭЙ
АР ГАЙД (до и после)
ученики делают прогнозы,
основанные на своих
первоначальных знаниях, и
оценивают их достоверность
после получения новой
информации (изучив
положительный
раздражитель)
- Заполняйте графу «ДО». Если согласны с данными
утверждениями, то ставьте знак «+» или «-» если не
согласны. ДО УТВЕРЖДЕНИЯ ПОСЛЕ
- Поверхность суши постоянно меняется
- Твёрдые горные породы не разрушаются
- Твёрдые тела при нагревании расширяются, а
при охлаждении сжимаются
- Вода создаёт на поверхности суши только
овраги
- Речные долины и овраги образуются в
результате разлива горных пород текучими водами.
Р ,П
,К
-Пещеры образуются под воздействием ветра
- Барханы образуются под воздействием воды.
5.Физкультминутка
Управляет
Выполняют движения
Выполняют движения под музыку ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР
Л
6.Усвоение новых
знаний через
решение учебной
задачи.
А) Работа по
учебнику
Б) Просмотр
презентации
В) Заполнение
таблицы
Координирует
действия детей
Объясняет новые
термины,
значение новых
слов.
- Изменились ли
ваши мнения к
утверждениям?
Давайте заполним
графу «ПОСЛЕ».
Читают текст, делают
выводы.
Заполняют столбец
«ПОСЛЕ»
структура ЭЙ АР ГАЙД (до
и после)
– Откройте учебники на стр. 36, начинаем читать.
НОВЫЕ ПОНЯТИЯ:
Речная долина
Пещеры
Сталактит
Сталагмит
Бархан
Проверяют по структуре СИНГЛ РАУНД РОБИН
(учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос
по кругу 1 раз.
Р ,П
,К
7. Рефлексия
деятельности.
Координирует
действия детей
Определение уровня
активности и понимания на
уроке
Работа ведётся по
структуре «ДЖОТ
ТОТС»
СОЛНЦЕ (лучи солнца
сильно нагревая поверхность
суши образуют трещины;
разрушаются камни и скалы)
ВОДА (текучие воды
образуют овраги, речные
долины, ущелья, пещеры)
ВЕТЕР (разрушает скалы, в
пустыне гонит песчинки,
собирая их в холмы-барханы)
-Что изучали на уроке?
-Что нового для себя узнали?
- Какие новые понятия вам запомнились по
сегодняшней теме?
Учащиеся заполняют центр стола листочками
(у каждого ученика по 4 листочка) разными
понятиями по изучаемой теме.
Далее работа по структуре КОНЭРС «углы».
Ученики распределяются по разным углам в
зависимости от выбранного ими варианта ответа.
- Выберите одно из трёх природных явлений (СОЛНЦЕ,
ВОДА, ВОЗДУХ) под воздействием которого
изменяется поверхность суши и запишите на
листочках.
А теперь подойдите к углу с выбранным явлением
природы.
- Создайте пары в вашем углу. Подумайте, затем
расскажите партнёрам, как это явление изменяет
поверхность суши.
Р ,П
К ,Л
,Р
структура РЕЛЛИ РОБИН или ТАЙМД РАУНД
РОБИН.
- Каждый будет говорить в течение 30 секунд. Начинает
тот, кто выше ростом.
- А теперь обсуждаем в группах. ТАЙМД РАУНД
РОБИН.
(Дети по очереди отвечают на вопрос по кругу в
течение определенного времени каждый, в
зависимости от темы выбранного угла).
8. Итог урока
Оценивание работы
учащихся.
Подводит итог,
задаёт домашнее
задание
Записывают домашнее
задание
Д.З. – пересказ с.36-41.
Л ,П
МБОУ «Чувашско - Дрожжановская средняя общеобразовательная школа»
Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
Урок по окружающему миру в 4 классе с применением сингапурского метода
по теме «Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши»
Урок подготовила и провела:
учитель начальных классов
1 квалификацинной категории
Одинцова Ирина Николаевна
2014 год
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Охрана животных" 3 класс
- Проект "Причины исчезновения и уничтожения живых организмов" 4 класс
- Презентация "Путешествие по природной зоне - саванне" 3 класс
- Методическая разработка урока "Степные просторы" 4 класс
- Конспект урока "Как люди узнают о прошлом" 3 класс
- Разработка урока окружающего мира "Верные друзья и помощники" 1 класс