Разработка урока окружающего мира "Верные друзья и помощники" 1 класс
Управление образования администрации Княгининского района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Возрожденская средняя школа»
Конкурс «Мой лучший урок»
Разработка урока окружающего мира в 1 классе
« Верные друзья и помощники»
Выполнила: Политова Марина Валерьевна,
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
2016 год
2
Разработка урока окружающего мира в 1 классе
(УМК «Гармония» автор учебника О.Т. Поглазова)
Тема урока: «Верные друзья и помощники»
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные: 1) сформировать у учащихся понятие «дикие» и «домашние» животные и дать представление о них 2)
выявить характерные отличительные черты диких и домашних животных;3) познакомить учащихся с тем, какую пользу
приносят людям домашние животные.
Метапредметные:
Личностные УУД: умение оценивать свою работу на уроке, высказывать свое отношение к изучаемому материалу на
уроке.
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение,
группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности
(при работе в паре).
3
Оборудование: учебник «Окружающий мир» ч. 2 автор О.Т. Поглазова, презентация к уроку, видеоролик про домашних
животных, сигнальные средства «Светофор», маски животных, лист с творческим заданием, карточка-помощник.
Этапы урока и хронометраж:
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Актуализация знаний - 5 мин.
3. Введение в новую тему – 15 мин.
4. Физминутка – 1мин.
5. Первичное закрепление и применение нового знания – 20мин.
6. Итог урока. Рефлексия -2 мин.
7. Информация о домашнем задании – 1 мин.
4
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
обоснование
1.Организационный
момент.
Учитель проверяет готовность детей к
уроку и создает эмоциональный
настрой на урок.
-Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Интересное узнать.
- Сегодня мы открываем новую
страницу окружающего мира и
продолжаем знакомиться с жителями
мохнатой азбуки.
Дети приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к уроку,
настраиваются на работу на уроке.
2. Актуализация
опорных знаний.
Организует фронтальную работу и
работу в парах по повторению
Отвечают на вопросы учителя,
работая в парах. Используют для
Коммуникативные
УУД (управление
5
пройденного материала «Мозговой
штурм». ( слайд 1) - На какие группы
мы делим всех животных? ( 6 групп:
земноводные, пресмыкающиеся,
рыбы, птицы, насекомые,
млекопитающие)
- Что общего у всех животных?
(дышат, растут, питаются,
размножаются)
- Проведём «Мозговой штурм». Надо
дать ответ «да» или «нет» с помощью
светофоров, посоветовавшись с
соседом по парте.
1. Верно ли, что насекомые – это
животные, у которых 6 ног, тело
состоит из трёх частей, есть
чувствительные усики? (да)
- Выбери и покажи из ряда животных
насекомое.
ответов на вопросы сигнальное
средство «Светофор» (да-«зеленый»,
нет- «красный».
поведением своим
и поведением
партнера)
Познавательные
УУД(анализ,
классификация и
обобщение)
6
2. Верно ли, что бабочка – это птица,
ведь она умеет летать? (нет). Почему?
( тело не покрыто перьями)
- Выбери и покажи из ряда
предложенных птицу.
3. Верно ли, что кошка и мышка
относятся к одной группе животных.
Это млекопитающие? (да)
-Выбери и покажи из ряда
предложенных млекопитающее.
4. Верно ли, что крокодил – это птица,
т.к. крокодильчик появляется из яйца.
Как страусёнок? (нет) Почему? (тело
покрыто роговыми чешуйками)
- Выбери из ряда животных
пресмыкающееся.
5. Верно ли, что лягушки, жабы,
тритоны относятся к группе
земноводных? (да)
7
Признаки земноводных (кожа голая,
живут на суше и в воде)
- Выбери из ряда животных
земноводное.
6. Верно ли, что кит – это большая
рыба? (нет) Почему?
- Выбери из ряда животных рыбу.
3.Введение в новую
тему.
Учитель организует беседу с классом.
Руководит заполнением на доске
таблицы «Дикие и домашние
животные» (слайды 2,3.4) - На какие
ещё группы можно разделить всех
этих животных?
- Какова же тема сегодняшнего урока?
- Какие главные различия 2 групп
животных можно назвать:
А) по способу питания
Б) по месту обитания
Дети отвечают на вопросы учителя.
Идет совместная работа по
заполнению на доске
таблицы«Дикие и домашние
животные».
Проверяют свои выводы по слайдам
презентации.
Познавательные
УУД(сравнение и
обобщение)
Регулятивные УУД
(контроль и
коррекция)
8
В) заботе о потомстве
Осуществляет проверку заполнения
таблицы по слайдам презентации.
(слайд 5,6)
Учитель ведет рассказ (слайд 7-10)
Учитель загадывает детям 6 загадок
про домашних животных.
(приложение №1)
Слушают рассказ учителя.
Дети отгадывают загадки и слушают
6 сообщений о домашних животных,
подготовленные одноклассниками.
4. Физминутка.
Учитель проводит физминутку по
теме урока. (приложение №2)
Дети выполняют движения
физминутки.
9
5. Первичное
закрепление и
применение нового
знания.
Учитель организует игру «Кого за что
благодарим?» (слайд 11,12, 13)
Учитель организует работу с
проблемным вопросом в учебнике
стр.62
Учитель предлагает посмотреть и
обсудить детям сценку «Спор
животных». (приложение№3)
Учитель предлагает учащимся устно
ответить на вопросы «Проверь себя» в
парах. (слайд 14)
Учитель предлагает детям выполнить
творческое задание: -Что вы видите на
листочках? (геометрические фигуры)
-Оживите фигуру, превратите ее в
домашнее животное.
(приложение№4)
Дети участвуют в игре «Кого за что
благодарим?»
Дети высказывают свое мнение по
проблеме.
Группа учащихся инсценируют
сказку Ушинского «Спор
животных».
Дети работают с вопросами в паре.
О своей готовности сигнализируют
светофорами.
Дети выполняют творческое задание
на листочках, дорисовывая фигуру
до какого-либо домашнего
животного.
Познавательные
УУД(постановка и
решение проблемы)
10
6. Итог урока.
Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
Для современного человека животные
имеют большое значение. Люди
получают огромное удовольствие от
общения с ними. Предлагаю вам
посмотреть веселый видеоролик о
домашних питомцах.
-Кого же мы называем своими
верными друзьями и помощниками?
-Что вас больше всего удивило на
уроке? Что полезного вы для себя
узнали?
Дети смотрят видеоролик о
домашних животных.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные
УУД(построение
речевого
высказывания)
Личностные
УУД(действия
нравственно-
этической оценки)
7. Информация о
домашнем задании.
Учитель предлагает детям к
следующему уроку нарисовать своего
домашнего питомца и рассказать о
нем по плану (приложение№5)