Технологическая карта урока географии "Ветер" 6 класс
Учитель географии - Разовская Лариса Васильевна
МБОУ СШ №16 городского округа-город Камышин
Волгоградской области
География.
Тема «Ветер» 6 класс
Технологическая карта урока географии.
Учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский «География» 6 класс ФГОС, издательство
«Русское слово» Москва 2013г.
Тема «Движение воздуха»
Цель: дать понятие ветер, выявить особенности образования бризов, определить основные
характеристики ветра, создать мини-проект по составлению розы ветров.
Задачи и планируемые результаты :
Предметные : учащиеся должны знать, что такое ветер, как образуется; бриз- его виды;
как называется прибор для определения направления ветра; основные характеристики ветра-
сила, скорость, направление – в чём выражаются. Роза ветров- принцип построения.
Метапредметные: ставить учебную задачу; выявлять причинно- следственные связи,
уметь сравнивать, анализировать, делать выводы.
УУД:
1. Личностные – способность к оценке своих поступков и действий других людей с
точки зрения соблюдения или нарушения моральной нормы, проявление собственного
отношения к теме урока, определение его ценности и значимости, смыслообразование, т. е.
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом-
между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности; нравственно-этическая
ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и
личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
2. Регулятивные- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; планирование
— определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий; прогнозирование — сопоставление
результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме
взаимопроверки; коррекция — внесение необходимых дополнений ; оценка - осознание
обучающимися качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; саморегуляция-
способность к распределению сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
3. Познавательные - способность представлять информацию в графическом виде: как
схемы, графики и прочее, способность увидеть проблему с разных точек зрения и
предложить нестандартные способы для ее решения, осуществление мыслительных
операций, самостоятельное достраивание и восполнение недостающих компонентов.
4. Коммуникативные - умение сотрудничать и учитывать позиции других людей,
отличные от собственной, способность строить высказывания и задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Способность осуществлять взаимный контроль и оказание в сотрудничестве необходимой
взаимопомощи. Адекватное использование речевых средств для эффективного решения
разнообразных коммуникативных задач.
Тип урока- изучение нового материала.
Оборудование- мультимедийная презентация, рабочий лист, учебник.
Формы организации работы- фронтальная, групповая, в парах.
Формы и методы- беседа, практическая работа, анализ схем и рисунков.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I. Оргмомент
Постановка
цели и задач
урока.
Приветствие. Настрой на
работу.
- Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Проверьте, всё
-ли у вас готово к уроку.
Работать сегодня вы
будете в специальных
рабочих листах,
подпишите их и запишите
число и вашу фамилию.
Отметьте уровень
внимательности.
- Вспомните, какую тему
мы изучаем.
С чем мы познакомились
на предыдущих уроках?
Что вам больше всего
запомнилось?
Сегодня мы продолжим
знакомство с темой
«Атмосфера» и
познакомимся с…, а тему
урока вы сейчас назовёте
сами. Посмотрите на
слайд ( слайд №1) какое
слово пропущено в
четверостишии?
Правильно, сегодня мы
поговорим о ветре.
Казалось бы, ветер и
ветер и всё понятно, а
подумайте и запишите,
что вы знаете о ветре и
что бы вы хотели
узнать.
Скажите, что у вас
получилось?
Вот вы и назвали цели
нашего урока.
Мотивация: Зачем
нужно изучать ветер?
Если сегодня на уроке вы
будете активно работать,
можете заработать две и
даже три отметки.
Приветствуют учителя.
Проверяют свои рабочие
места. Записывают число и
фамилию.
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя,
стараются определить тему
урока. ( Ветер)
Уч-ся проговаривают свои
записи.
Ответы.
С этим природным
явлением мы встречаемся
каждый день, поэтому
необходимо знать, что
такое ветер.
Л, П
П, Л
П, Л, Р
II. Изучение
нового
1. Определение.
Проведение опыта.
Воздух находится в
Внимательно слушают,
участвуют в демонстрации
опыта, делают выводы.
П, Р
материала.
постоянном движении и
чтобы в этом убедиться, мы
проведём опыт
( слайд №2)
Какой вывод можно
сделать?
В чём же причина
образования ветра? Кто
может дать определение
ветра?
Зарисуйте схему
перемещения воздуха в
рабочих листах.
2. Механизм
возникновения ветра.
А сейчас мы посмотрим
видеофрагмент (слайд№3).
Внимательно посмотрите и
скажите, о чём этот ролик?
Почему так происходит?
Кто сможет по схеме ( на
слайде № 4) рассказать
образование дневного
бриза?
Ночного бриза. Такие ветры
называют местными.
Зарисуйте схему в тетрадь.
Если возникнут вопросы,
попросите у соседа помощи.
Отметьте уровень вашего
внимания.
3. Промежуточное
закрепление.
- Что такое ветер? Бриз?
Причины образования.
4. Физминутка.
5. Направление и сила
ветра.
- Итак, воздух
перемещается,
причём постоянно. Но
перемещается он не
беспорядочно, а как? Что он
имеет? Обратите внимание -
у вас на партах дана
сводка погоды. Что
означает- с-в, с-з –
направление;
А как в домашних
условиях можно
определить направление
ветра? (слайд №5)
м/с – где используете такое
Вывод- воздух перемещается
туда, где на него не оказывают
давления.
В разнице АД над разными
участками суши.
Дают сами определение.
Зарисовывают схему.
Смотрят видеоролик. Ответы.
- Этот ролик об образовании
прибрежных ветров – бризов и
муссонов.
Рассказывают по схеме.
Работа в парах.
Ответы.
Работа в парах.
Ответы детей. С помощью
флюгера.
П, К,Р.
П, Р,К,Л.
Л, К, П.
К,Л.
К,Л.
П, К,Л.
П, К.
Л, П, К.
Р,К,Л,П.
обозначение? Обсудите
друг с другом.
Обсуждение. Что будет
зависеть от скорости
ветра? (сила) слайд №6.
Рассмотрение и анализ «
Шкалы Бофорта». ( слайд
№7)
6. Промежуточное
закрепление.
7. Мини- проект.
- Вы убедились, что за
погодой ведутся
постоянные наблюдения.
Эти данные хранятся на
протяжении многих лет. Для
чего? Как вы думаете?
Результаты наблюдения за
ветром указываются на
специальном графике «Роза
ветров». ( слайд № 8).
-Сейчас по предложенному
алгоритму вы составите
группой мини- проект «
Роза ветров для по
заданию в учебнике на
стр. 123»
8. Защита проектов.
Ответы детей.
Работа в группах.
IV.Закрепление
изученного.
- Выполнение теста.
Поставьте внимание.
Взаимопроверка.
Выставление отметок.
( слайд № 9)
Работают с тестом
индивидуально по вариантам.
Л,П.
V. Подведение
итогов.
Повторение поставленных
целей на урок.
Запись в рабочем листе
-Что я узнал? Что мне
понравилось? Что было
сложно?
Запись в рабочих листах,
выявление пробелов в
изучении темы.
Р, Л, П.
VI. Домашнее
задание.
§ 18. Сообщение на тему
«Ураганы»