Конспект открытого урока "Северная и Южная Америка"
Тема урока: «Северная и Южная Америка»
Цели:
1. Познакомить с природой и важнейшими народами Америки, их
достижениями.
2. Уметь определять своё отношения к миру.
3. Уважительно относится к другим народам, существующим на земле.
4. Учить оформлять свою мысль в устной и письменой речи.
Задачи урока:
1. Обучающие: - научить определять и показывать на карте части света,
материки и океаны,
- умение обобщать знания о материках, частях света,
океанах,
- умение делать выводы
2. Развивающие: - развивать мышление, кругозор, творческие
способности, внимание, речь,
- развитие воображения
3. Воспитательные: - воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать внимательное, сознательное и бережное
отношение к природе.
Планируемый результат:
- применять практически (на карте, глобусе) новые понятия.
Методы обучения: проблемный, деятельностный.
Оборудование:
Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля».
ч.1.Автор А.А. Вахрушев. (Образовательная система «Школа-2100»),
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», мультимедийный
проектор, карта полушарий, глобус, карточки с разрезами поверхности
Земли для работы в группах.
Ход урока
1. Проверьте готовность к уроку. Всем удачи!
Прежде, чем мы определим тему и цели урока, давайте вспомним
некоторый материал, который изучали раньше. Он пригодится сегодня на
уроке.
1. Индивидуальная работа по карточкам. (5 – 7 уч-ся.)(Проверочная
работа к темам № 12 и 13.)См. Приложение.
2. 2. Фронтальная работа.
За эту неделю вы проделали большую работу, готовясь к сегодняшнему
уроку, нашли ответы на многие интересующие нас вопросы. Сегодня мы
продолжаем путешествие по частям света и знакомство с особенностями
климата, животного мира, странами и обычиями их народов. Отправляемся в
путешествие?!
- Посмотрите на слайд.
- Что объединяет эти разные предметы (кукуруза, картофель, джинсы, томат,
какао, автомобиль).
Дети: Выдвигают версии.
- Эти предметы привезены в Европу из Америки.
- Назовите тему урока.
- Америка. Мы отправимся в путешествие по Америке.
2. Попросим наших ученых-путешественников объединится в группы,
поделится друг с другом информацией, составить рассказ с наиболее
важными событиями и выступить перед классом.
1 ряд. Кто живет в Америке
Коренные жители Америки негры и индейцы. Население можно разделить на
3 большие расы: монголоидная, европиоидная и негроидная. Самая известная
страна на материке - Америка. США страна с множиством религий. Самый
распостраненный язык - английский.
2 ряд 1 группа Страны Америки.
В Северной Америке самые большие страны Канада и США. В Южной
Америке самые большие страны Бразилия и Аргентина.
3 ряд 1 группа Природа Америки .
В Северной Америке наибольшию территорию занимают зоны Тундры и
лесов умеренного пояса, в Южной Америке зоне лесов и саванн. 1/3 покрыта
лесом на юге Аляски - обширные хвойные леса, остальные - мхи и
лишайники. Центр часть - смешанная лесная растительность. Южные
субтропики. В пустыне раст. кактусы.
3 ряд 2 группа. Животные Америки
Америка очень разнообразна своим животным миром. В зоне тундры
Америки обитают овцебык, северный олень, белая сова. На побережье живут:
белый медведь, полярный волк. В водах океана: кит, тюлени, моржи.
Хол. пояс и умеренный пояса Америки и Евразии.
3. Презентация Америка.
4. Учебник с.70
Приготовьте простой карандаш. Прочитаем материал учебника. Выделим
главные мысли, новое, подчеркнем их.
5. Что нового узнали?
Где пригодятся ваши знания? Проверим Т.с. 67 кроссворд.
6. Как оцениваете свою работу?