Конспект урока "А. С. Пушкин «Вот ветер, тучи нагоняя...»" 2 класс

План и технологическая карта урока
Тема: А.С.Пушкин "Вот ветер, тучи нагоняя..." Дата: ___________
Предмет: литературное чтение
Цели: совершенствовать умения выразительно читать стихи, связно рассказывать о своих впечатлениях, новое слово Олицетворение,
прививать любовь к природе, воспитание эстетического вкуса.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание стихотворений, рассматривать сборники стихов, определять их
содержание по названию, читать выразительно, передовая настроение стихотворения, соотносить смысл пословицы и главную мысль
произведения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стохотворения.
Оборудование: учебник по литературному чтению для 2 класса
УУД на уроке:Личностные результаты:: формирование чувства гордости за свою родину; любви к своей земле, красоте родного края, чувства
патриотизма.
Метапредметные результаты: формирование овладения логическими действиями сравнения произведений словесного и изобразительного искусства.
Умение чувствовать настроение; размышлять; сравнивать произведения; улавливать основную мысль произведения.
Уметь: находить средства художественной выразительности для создания образа в лирическом тексте; выбирать нужную интонацию, помогающую
передать эмоциональную составляющую текста; коллективно обсуждать прочитанное, высказывать своё суждение в группе или паре.
Содержания урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организаци-
онный момент
(1-2 минуты)
Проверка готовности к уроку
Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть.
М: Умение
чувствовать
настроение;
Актуализация
знаний
(4-5 минут)
1.Проверка домашнего задания. Афиши,
пригласительные на Новый год.
2.Прочитайте загадку, отгадайте ее.
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в школу, днем - домой.
Сравнивание работ своих товарищей, оценивание.
Чтение загадки, отгадка. Валенки.
М: Умение
чувствовать
настроение;
размышлять;
сравнивать
произведения;
Постановка
учебной задачи
(4-5 минут)
-Какое отношение к теме урока имеет эта загадка?
-Как вы относитесь к зиме? Почему?
-Прочитайте пословицу и объясните значение:
Больше снега на полях- больше хлеба в закромах.
Определите тему урока. Чему будем учиться?
Ответы учащихся.
Свои версии объяснения.
О зиме, зимней природе.
М: улавливать
основную мысль
произведения.
«Открытие
нового знания»
(построение
проекта
выхода из
Чтение стихотворения А.С.Пушкин "Вот ветер, тучи
нагоняя..."
Словарная работа: Клок- пучок, кусок.
Брега- берега(старинная форма слова)
Пелена- покров
Следить за учителем, определять себе непонятные
слова, выражения.
Ответы учащихся.
коллективно
обсуждать
прочитанное,
высказывать своё
суждение в группе
или паре.
затруднения)
(7-8 минут)
Блеснул- стало очень холодно
Проказы- природные изменения зимы.
Физминутка
(2-3мин.)
Под музыку движения.
Учащиеся двигаются по классу.
Коротко отвечают на вопрос.
Л: строить
собственные
суждения;
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Прочитайте стихи про себя, ответьте на вопрос:
Почему Пушкин называет зиму волшебницей?
Найдите в тексте, какие чудеса творить
волшебница зима?
Такой прием называется Олицетворением.
Олицетворение - приписывание свойств и
признаков одушевлённых предметов
неодушевлённым. Весьма часто олицетворение
применяется при изображении природы, которая
наделяется теми или иными человеческими
чертами.
Значит, Пушкин оживил зиму.
-Какая она зима по словам Пушкина?
Ответы. Два ученика делятся развернутыми
ответами в течение определенного количества
времени.
Запись в тетрадях правило об Олицетворе
́
нии.
К:выражать свои
мысли и действия;
работать в
коллективе.
Рефлексия
деятельности.
(1-2 минуты)
Чтение про себя, жужжащим голосом, по цепочке.
Что вам удалось открыть для себя?
Что заинтересовало?
На что обратили внимание?
Выбор, ответы учащихся. Почему?
К:выражать свои
мысли и действия;
Домашнее
задание
-Домашнее задание: с.140 выразительно читать,
изображать волшебницу зиму.
Учащиеся анализируют домашнее задание,
записывают в дневник.