Конспект урока "Природные явления (ветер, туман, радуга)" 1 класс

Тема: «Природные явления (ветер, туман, радуга)»
Цель: создавать условия для формирования первоначального
представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями
окружающей природы; способствовать развитию внимательности и
наблюдательности, умению работать со схемами.
Формируемые умения УУД.
Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой
информации в окружающей природе; классифицируют объекты
живой и неживой природы; устанавливают причинно-следственные
связи.
Коммуникативные: умеют работать коллективно.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети. Садитесь.
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться.
Ни минутки не лениться.
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Дневнички на партах, тут
Дневнички "пятерок" ждут.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Вы готовы к работе? Тогда внимание на доску. Что вы видите?
-Действительно мы видим различные изменения природы.
-Как называются, такие изменения в природе? ( Природными
явлениями)
3. Сообщение темы урока.
-Догадались, как будет звучать тема нашего урока?
- Чему мы будем учиться на уроке?
-Мы с вами познакомимся с такими явлениями природы, как туман,
ветер, радуга.
4. Открытие новых знаний.
4.1. Радуга. Моделирование радуги.
- Я прочитаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо мост.
Чудо-мастер мастерил
Мост высокий без перил. (Радуга)
- Когда мы можем видеть радугу?
- Сколько цветов у радуги? Какие?
-Как их легко запомнить? (Каждый Охотник Желает Знать Где
Сидит Фазан)
Начальные буквы слов соответствуют первым буквам цветов радуги.
- Представьте, что прошел легкий дождик, прогремела гроза и на небе
появилась радуга.
-Давайте её создадим с помощью пластилина.
-Этапы выполнения вы получите на карточках.
Этапы выполнения (работа в парах).
1.Возьмите кусочки пластилина такого цвета, каких цветов радуга.
2. Скатайте каждый цвет пластилина в полоски.
3. Расположите полоски так, чтобы получилась радуга.
4.2. Туман. Моделирование тумана.
-А чтобы узнать о каком природном явлении мы будем говорить
дальше, вам необходимо отгадать следующую загадку.
Сквозь густую пелену
Ничего я не пойму.
Дом, деревья, водоем
Серый гость накрыл плащом.
(туман)
-Рассмотрите иллюстрации на доске, что вы можете сказать о
происхождении тумана?
-Проведем опыт, чтобы проверить наши рассуждения.
Этапы выполнения опыта:
1. Возьмите кусочек льда.
2. Принесите его в теплое помещение (классная комната). Что
произойдет со льдом?
3. Поместите лёд в электрический чайник, что образуется на
поверхности чайника?
4. Запишите вывод закончив цепочку:
Лёд _________ _________
- Ребята, мы с вами рассмотрели на примере чайника, как получается
пар, аналогично в природе появляется туман. Мы можем рассмотреть
и сравнить это по иллюстрации на доске.
- Многим из вас приходилось наблюдать туман. После жаркого
летнего дня наступает прохладный вечер. И вот над рекой, в низинах
появляется белая пелена тумана. Сильные туманы бывают и зимой в
морозную погоду.
Попадая в густой туман, люди чувствуют сырость, перестают
видеть окружающие предметы. Как он образуется? На земле много
воды. Эта вода все время испаряется. Невидимый водяной пар всегда
находится в воздухе. Когда делается холоднее, пар превращается в
туман и становится видимым.
4.3. Ветер.
-Я вам прочту стихотворение, а вы мне скажите, о каком
явлении природы идет речь.
… Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Ты гуляешь на просторе…
(О ветре.)
-Что же такое ветер? (ответы учащихся)
-Движение воздуха над поверхностью Земли называется ветром.
- Какие бывают ветры? (Теплые, холодные, сильные с
разрушительной силой)
-Помашите легонько ладошками перед лицом. Что вы
чувствуете? (легкий ветерок).
-А как же ветер образуется? Чтобы ответить на этот вопрос
рассмотрите иллюстрацию. (Работа в парах)
-Запишите вывод в листок ответов.
Листок ответа.
Ветер
образуется______________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
____________________________
5. Закрепление изученного материала
-А сейчас продолжим работать в парах. Каждая пара получает
карточку с заданиями.
6. Итог урока:
- На какие две группы делится природа?
- Назовите предметы живой и неживой природы.
- Какие явления природы вы знаете?
7. Рефлексия:
- Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся показывают
тучку, дождик или солнышко и объясняют свой выбор)