Конспект урока окружающего мира в 1 классе «Россия - наша Родина»

Конспект урока окружающего мира в 1 классе
«Россия - наша Родина»
Разработала:
Заковряжина Вера Борисовна
учитель начальных классов
МБОУ Бискамжинская СОШ
Форма урока: комбинированный.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема урока
Россия - наша Родина.
Цели урока
Формировать у учащихся представление о том, чем является для
человека Родина.
Планируемые результаты данного урока
Основное содержание
темы, термины и
понятия
Образ Родины, государственные символы России. Правила поведения при
исполнении Государственного гимна, при подъёме Государственного
флага России. Малая родина: родной дом, родные люди, друзья, земляки;
родная речь, музыка; пейзажи. Карта республики.
Родина, Отчизна, отечество, страна, государство, флаг, герб, гимн,
соотечественники, национальное достояние.
Предметные знания и
умения, которыми
овладеют уч-ся в
результате
проведенного урока.
Будут знать: и правильно употреблять термины и понятия по теме.
На основе знаний будут уметь: находить свою Родину на карте.
Метапредметные
умения (УУД), которые
будут формироваться в
ходе урока.
Познавательные: первоначальное представления о географической карте
и глобусе, о стране, в которой родился и живёшь, как об Отечестве, а о
культуре и природе этой страны как о её национальном достоянии;
умение приблизительно определять место своего посёлка на карте России;
знать, как выглядят герб и флаг России, как звучит и поётся российский
гимн.
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Отвечать на конкретные вопросы.
Коммуникативные: уметь общаться с людьми, воспринимая их как своих
соотечественников, а себя – как часть большой семьи народов.
Личностные: эмоционально осознают себя как россиян, граждан большой
страны, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную
природу.
Организация урока
Межпредметные связи:
Литературное чтение. ИЗО. Музыка. Технология (формирование
представления о неразрывной связи человека и страны, в которой он
живёт; практическое использование правил жизни в многонациональной
стране).
Формы работы на
уроке:
Фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ресурсы
Окружающий мир 1 класс, авторы: А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая. Часть
2, стр. 40-41.
Рабочая тетрадь, Часть 2, стр. 30-31.
Физическая карта России.
Экран, мультимедиа, ноутбук, презентация «Россия – наша Родина».
Звукозапись песни «С чего начинается Родина». Звукозапись
Государственного гимна России. Карточки с предложениями о Родине.
Текст пословицы «На родной стороне весна красна». Светофорики для
самооценки.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место
Целеполагание и
мотивация.
- Действительно, ребята, что такое
родная сторона? Как по – другому
можно сказать?
Диалог 2 учеников:
Мальчик: Я сегодня услышал
пословицу «На родной стороне
весна красна». И никак не пойму,
о чём в ней говорится?
Девочка: Как о чём? О родной
стороне.
Мальчик: А что такое родная
сторона?
Девочка: А давай спросим у
Веры Борисовны.
Мальчик: Вера Борисовна, что
такое родная сторона?
Родная сторона по - другому
называется Родина.
Актуализация знаний.
- Подумайте, ребята, и постарайтесь
ответить на вопрос: что такое
Родина?
- Давайте подведём итог: что же такое
Родина? У вас на партах карточки.
Прочитайте, пожалуйста,
предложения по цепочке.
(Приложение 1)
- С чего начинается Родина?
- На этот вопрос, ребята, я хочу
ответить песней. Давайте послушаем
её.
Слайд 2. Звучит песня « С чего
начинается Родина?» Авторы: В.
Баснер, М.Матусовский.
- И так, давайте сделаем вывод: с чего
же начинается Родина? Прочитайте,
пожалуйста, предложения по цепочке.
(Приложение 2)
Ответы учащихся.
Работают по карточкам.
Ответы учеников.
Работают по карточкам.
«Открытие» нового
знания детьми.
- Сегодня мы с вами, ребята,
поговорим о нашей Родине. Имя
нашей Родины, конечно же, все вы
знаете. Давайте произнесём его
хором:
(Учитель показывает по карте
границу России, столицу России
Москву.)
Россия самая большая страна в
мире. На физической карте мы видим
карту России. На ней граница
Россия.
нашей Родины показана красным
цветом. Столица России город
Москва.
Первичное закрепление.
- Сейчас, ребята, откройте,
пожалуйста, учебник страницы 40 -
41. Работаем в парах. Сначала сосед
по парте показывает границу нашей
Родины, столицу, другой проверяет.
Потом поменяетесь ролями.
Работа в парах.
Физкультминутка.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Включение в систему
знаний и повторения.
- Ребята, мы с вами уже знакомы с
государственными символами
России. Назовите их.
(3-4 слайды: флаг и герб России)
- Откройте рабочие тетради на стр.30
31, вырежете из приложения
изображения Герба и Флага России и
приклейте их в рабочую тетрадь.
- Одним из главных символов страны
является государственный гимн.
Слова гимна отражают историю
страны, народную любовь и
патриотизм.
- Ребята, вы знаете, как нужно вести
себя, когда исполняется гимн России?
Сейчас я включу запись гимна, и все
мы будем слушать его так, как
слушают свой государственный гимн
в каждой стране: стоя, с почтением.
Также ведут себя при поднятии
Государственного флага.
(Слайд 5. Звучит гимн России.)
- О благополучии нашей Родины
заботиться президент нашей страны
Путин Владимир Владимирович.
(Слайд 6)
Флаг, герб.
Работают в рабочей тетради.
Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка учащихся.
- И так, ребята, наш урок подходит к
концу.
- О чём мы сегодня говорили на
уроке?
- Что нового вы узнали о нашей
Родине?
- Закончите предложения.
(Слад 7)
- Ну что, Катерина, ты теперь поняла
смысл пословицы «На родной
стороне весна красна»?
Ответы детей.
Продолжают предложения.
Катя: Да, сейчас я знаю, что эта
пословица о Родине. Родина - это
самое дорогое у человека.
- Ребята, а как вы понимаете её
смысл?
(Там, где ты родился, где твоя
родина, лучше всего.)
- Давайте послушаем стихотворение
В. Степанова «Необъятная страна!»
(Приложение 3).
- А сейчас, ребята, возьмите
светофорчики и оцените свою
работу на уроке.
(Слайд 8)
На этом, наш урок окончен. Большоё
спасибо за урок.
Каждый человек должен любить
и охранять свою Родину.
Ответы учащихся.
Слушают одноклассников.
Дети красят светофорчики.
Зелёный цвет - справился сам,
желтый было трудно, но я
справился, красный - прошу
помощи.
Используемые источники:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В
2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2011. (Перспектива)
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, М.
Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2011. (Перспектива)
3. Плешаков А.А. Методические рекомендации для учителя: окружающий мир, 1 класс / А. А.
Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2010.
Приложение 1
Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
Родина-земля, которую наши предки защищали от врагов.
Родина – это наша край, город, село.
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка,
дедушка.
Родина - это место, где стоит наш дом, наша школа.
Приложение 2
Родина начинается с семьи.
Родина начинается с родного дома.
Родина начинается с родного села или города.
Приложение 3
В. Степанова
Необъятная страна!
Мальчик:
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Девочка:
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.