Конспект урока "Птицы зимой" 1 класс

Урок познания мира в 1 классе для детей с ЗПР.
Тема урока: «Птицы зимой».
Цель: изучить особенности зимующих птиц.
Задачи:
развивать познавательные способности учащихся;
создать условия для знакомства учащихся с зимующими птицами и закрепить
знания о перелетных;
раскрыть особенности образа жизни и строения птиц;
содействовать пониманию взаимосвязей в природе;
способствовать развитию связной речи учащихся и обогащению словарного
запаса;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: набор открыток с птицами, таблицы (зимующие и перелётные птицы),
загадки, информационный материал, кормушки, птицы-магниты.
Методы: репродуктивные, практические, частично - поисковые, игровой.
Ход урока.
I. Организационный этап
Ситуация успеха. Отрывок из стихотворения о зиме.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Что происходит в природе зимой?
- Как птицы готовятся к зиме?
II. Операционный этап
- Рассмотрите таблицы назовите, каких птиц вы знаете.
- Что общего у всех птиц? (тело покрыто перьями, клюв, две ноги, два крыла, все птицы
строят гнёзда и откладывают в них яйца, из яиц появляются птенцы)
- На какие две группы птиц можно разделить? ПЕРЕЛЁТНЫЕ и ЗИМУЮЩИЕ
( плакаты с названиями «перелётные», «зимующие»)
- Что вы знаете о перелетных птицах?
- Как вы думаете, почему их называют перелетными?
- Давайте вспомним перелётных птиц, отгадав загадки:
1. На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его …….(скворец)
2. Угадайте, что за птичка, тёмненькая невеличка.
3. Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста. (ласточка)
4. Всех приметней птиц, черней, враг личинок, друг полей.
5. Взад- вперёд по пашне вскачь, а зовётся птица …..( грач)
6. какая птица не хочет трудиться, гнезда не вьёт, детей раздаёт. (кукушка)
- Расскажите, что интересного вы знаете о кукушке?
- Ещё каких перелётных птиц вы знаете?
- Какую пользу птицы приносят природе и людям? (уничтожают большое количество
вредных насекомых, радуют красотой и пением).
Разместить перелётных птиц с левой стороны доски. ( Поощрения за ответы на этом
этапе урока)
III. Физминутка
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
В стороны руки – плавно помашем, это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем , крылья сложили назад.
IV. Изучение новой темы
- Ребята, а как называют птиц ,которые остаются зимовать в нашей местности?
- Почему?... Да, птицам трудно пережить зиму, чтобы им помочь надо хорошо знать птиц
которые остались зимовать. Чтобы узнать их отгадайте загадки:
1. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу. Хоть он скрылся под корой, всё равно он
будет мой. ятел) - читают информацию о дятле подготовленные дети.
2. Птичка - невеличка, воробью сестричка. Спинкой темновата, животиком –
желтовата - читают информацию подготовленные дети. иница)
3. С другом удивились мы: яблоки созрели. В сильный холод средь зимы на колючей
ели. Мы сорвать их захотели, мигом фрукты улетели. негирь) - читают
информацию о снегирях.
- А, я вам ребята прочитаю сказку ещё об очень интересной птице, вот послушайте (В.
Бианки – Терентий - тетерев):
Жил в лесу Тетерев, Терентием звали.
Летом ему хорошо было: в траве, в густой листве от злых глаз прятался. А пришла
зима, облетели кусты и деревья - и схорониться негде.
Вот звери лесные, злые, и заспорили, кому теперь Терентий-Тетерев на обед
достанется. Лисица говорит - ей. Куница говорит - ей.
Лисица говорит:
- Терентий спать на землю сядет, в кусту. Летом его в кусту не видно, а нынче - вот
он. Я понизу промышляю, я его и съем.
А Куница говорит:
- Нет, Терентий спать на дереве сядет. Я поверху промышляю, я его и съем.
Терентий-Тетерев услыхал их спор, испугался. Полетел на опушку, сел на макушку и
давай думать, как ему злых зверей обмануть. На дереве сядешь - Куница поймает, на
землю слетишь - Лисица сцапает. Где же ночевать-то?
Думал-думал, думал-думал, - ничего не придумал и задремал.
Задремал - и видит во сне, будто он не на дереве, не на земле спит, а в воздухе. Кунице
с дерева его не достать и Лисице с земли не достать: вот только ноги под себя
поджать, - ей и не допрыгнуть.
Терентий во сне ноги-то поджал да бух с ветки!
А снег был глубокий, мягкий как пух. Неслышно по нему крадется Лисица.
К опушке бежит. А поверху, по веткам, Куница скачет и тоже к опушке. Обе за
Терентием-Тетеревом спешат.
Вот Куница первая прискакала к дереву да все деревья оглядела, все ветки облазала,
- нет Терентия!
"Эх, - думает, - опоздала! Видно, он на земле, в кусту спал. Лисице, верно, достался".
А Лисица прибежала, всю опушку оглядела, все кусты облазала, - нет Терентия!
"Эх, - думает, - опоздала! Видно, он на дереве спал. Кунице, видно, достался". ( Как
вы думаете куда делся тетерев? Почему его лисица и куница не увидели?)
Подняла голову Лиса, а Куница - вот она: на суку сидит, зубы скалит.
Лисица рассердилась, как крикнет:
- Ты моего Терентия съела, - вот я тебе!
А Куница ей:
- Сама съела, а на меня говоришь. Вот я тебе!
И схватились они драться.
Жарко дерутся: снег под ними тает, клочья летят.
Вдруг - трах-та-та-тах! - из-под снега чем-то черным как выпалит!
У Лисицы и Куницы от страха душа в пятки. Кинулись в разные стороны:
Куница - на дерево, Лисица - в кусты.
А это Терентий-Тетерев выскочил. Он как с дерева свалился, так в снегу
и заснул. Только шум да драка его разбудили, а то, наверное, и сейчас бы
спал.
С тех пор все тетерева зимой в снегу спят: тепло им там и уютно, и от
злых глаз безопасно.
- Что интересного узнали о тетереве?
- Как вы думаете, мы о всех зимующих птицах рассказали? Птицы, которые никогда не
куда не улетают, всегда живут в нашей местности, называются ОСЁДЛЫЕ. Вы их хорошо
знаете. Предлагаю игру « Собери картинку» и назови птицу. (Дети собирают разрезанные
картинки птиц)
Речевая разминка
- ирь – ирь – ирь – на дереве сидит снегирь;
- бей – бей - бей – скачет шустрый воробей;
- ока – ока – ока- трещит весь день сорока.
V. Закрепление
- Чтобы узнать, как вы запомнили зимующих птиц, поиграем в игру
«Четвертый лишний». ( прав. ответы на доске).
(стук в дверь, «Сорока» принесла телеграмму.)
- Что это за птица и чем она знаменита? ( трещит и новости разносит)
- Что же случилось? SOS! SOS! SOS! - сигнал бедствия. СПАСИТЕ!
- Как вы думаете, кто просит о помощи? (птицы)
- Как мы можем помочь птицам зимой? (покормить)
- Чем можно кормить птиц?
- Что страшней для птиц холод или голод?
- Какая должна быть кормушка для птиц?
- Рассмотрите разные виды кормушек. Сегодня после уроков мы развесим кормушки в
школьном дворе.
VI. Рефлексия
Что нового узнали на уроке? Как называются птицы, которые остаются с нами
зимовать?
- у нас сегодня на уроке волшебное дерево, посмотрите внимательно и разместите
«магниты-птиц» на дереве.
VII. Домашнее задание: Предлагаю вам вместе с родителями построить кормушки и
развесить возле дома, чтобы наблюдать за птицами и подкармливать их в зимнее
время.
VIII. Итог урока: оценки за урок.
Автор: Кургузенко Марина Николаевна
Учитель начальных классов в средней общеобразовательной школы №15, г. Павлодар