Конспект урока "«Солнце на ладони». По М. Аимбетову" 2 класс
Литературное чтение
Тема :«Солнце на ладони» (по М. Аимбетову).
Цели:1.создание условий для формирования навыков работы с текстом, умений нахождения
основной мысли, знакомства с творчеством автора;
2.способствование развитию речи, навыков работы в парах;
3.содействование воспитанию уважения к людям труда,любви к труду;
Ход урока:
I.Мот.-Цел.
-приветствие
-психологический настрой
II.
Проверка домашнего задания.
- рассказ по карте : «Встреча осени с дикими животными
- рассказы о жизни животных
IIIПодготовка восприятия
- рассказ о творчестве М.Аимбетова
-выставка книг
IVИзучение нового
- Прочитай название текста.
-Как вы думаете
-Почему так он назван?
Прочитайте и ответьте на данный вопрос.
1. Прочитай 1 часть. Найди строки, в которых говорилось о том, как появилась лепёшка.
2. Прочитай 2 часть. Расскажи, какая лепёшка на вкус.
3.Вспомни похожее произведение.
1. Прочитай 1 часть. Найди описание лепёшки. Почему автор сравнивает её с солнцем?
2. Почему лепёшка сладкая?
3. Подумай,как по – другому можно назвать этот рассказ. Объясни.
1. Прочитай произведение. Благодаря кому появилась на столе такая лепёшка?
2. Прочитайпословицы. Объясни их смысл.
Хлеб – всему голова.
Без труда хлеб не родится никогда.
3.Какой он хлеб? Подбери свои сравнения олицетворения.
Вопросы для аналитической беседы:
Прочитай, как появилась лепёшка на столе. Опиши её. Почему она сладкая?
Почему автор сравнивает её с солнцем? С чем её ещё можно сравнить?
Благодаря кому появилась лепёшка?
Объясни смысл пословиц.
Как нужно относиться к хлебу? Почему?
Почему в народе говорят: «Будет хлеб – будет и песня»?
Что произошло бы на Земле, если люди перестали бы выращивать зерно?
Как бы вы назвали рассказ? С каким произведением можно сравнить?
Игра Буриме
По началу придумай концовку
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
Из чего печётся хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печётся из муки,
Что дают нам колоски.
Приметы:
Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. Нельзя
есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу.
Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.
При молодом и стареющем месяце нельзя было начинать посевов: “Добро сеять при полном
месяце!” Хотя хлеб, посеянный в новолуние, растет и зреет скоро, но колос не будет богат зерном.
И наоборот: “полнолунный хлеб” растет тихо и стеблем короток, но зато обилен полновесным
зерном.
Если солнышко закатилось – “не починай новой ковриги”, а то хлеб будет нехорош, да и все
хозяйство может прийти в упадок. Ну, а если очень нужно отрезать хлеба, то горбушку не ели, а
отрезав, сколько нужно, горбушку приставляли к ковриге.
Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим –
растоптать эту крошку ногами.
Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
Принимая хлеб соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.
Интересные факты:
Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки
одного батона требуется 10 тысяч зерен.
Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что
необходимо для работы мозга. Хлеб содержит витамины. Ученые-медики считают, что взрослый
человек должен съедать в сутки 300-500г хлеба, при тяжелой работе все 700г. Детям, подросткам
нужно 150-400г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба.
Самыми популярными злаками для хлеба являются пшеница, рожь и ячмень.
Для выпекания «хлебоподобных» изделий могут использовать также муку из овса, кукурузы, риса,
гречи.
Блюда из пшеницы нормализуют пищеварение и обменные процессы, выводят шлаки из
организма, являются хорошей профилактикой дисбактериоза и диатеза, способствуют укреплению
мышц.
Овес по содержанию легкоусвояемых белков и жиров богаче других злаков. Также он отличается
хорошим соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов группы В.
Кукурузная крупа, которая получается из белой и желтой кукурузы, богата крахмалом, железом,
витаминами В1, В2, PP, D, Е и каротином (провитамином А)
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
-Хлеб хлебу брат.
-Худ обед, когда хлеба нет.
-Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
-Хлеб да вода – мужицкая еда.
-Хлеба нет – корочка в честь.
-Хлеб да соль, и обед пошел.
- -Была бы голова на плечах, а хлеб
будет.
V.рефлексия –
_Что удалось? Что поняли на уроке? Что узнали нового? Что осталось непонятным?
( д-з пересказ, пословицы, рисунки изделий из муки )
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Мамина работа». По Е. Пермяку" 2 класс
- Конспект урока "С. Я. Маршак «Пудель»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Ю. Ермолаев «Два пирожных»" 2 класс
- Конспект урока "Сказка С. Баруздина «Кузнец». Стихотворение Б. Заходер «Петя мечтает»" 2 класс
- Конспект урока "Л. Пантелеева «Две лягушки" 2 класс
- Конспект урока "Л. Муур «Крошка Енот»" 2 класс