Конспект урока "Л. Муур «Крошка Енот»" 2 класс

Муниципальноебюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей
с.Толбазы муниципального района
Республика Башкортостан
Тема урока:
Урок этики в авторском
произведении. Л.Муур
«Крошка Енот»
Подготовила и провела: Учитель
начальных классов
МБОУЛицей с.
ТолбазыУздалиеваРасима
Рафаиловна
Толбазы 2015
ЦЕЛЬ УРОКА
Помочь учащимся различать добро и зло; понимать особенность понятий Доброта,
Сострадание. Воспитывать культуру читателя, чуткого слушателя. Развивать речь
школьников.
Задачи:
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения
-формировать умение вести диалог с автором
-формировать гуманного отношения к миру,природе.
Познавательные:
-поиск информации, умение представлять найденную информацию.
Регулятивные:
-формировать умения сохранять заданную цель при выполнении многочисленных
заданий к тексту.
-развивать умения видеть ошибки и исправлять их с помощью взрослых.
- развивать умения выбирать способы деятельности.
Коммуникативные:
-развивать умения договариваться, совместно планировать, распределять роли,общаться
в процессе деятельности. Проводить рефлексию на способы и результаты общей
деятельности.
-умения аргументировать своё мнение.
ОБОРУДОВАНИЕ
Учебник литературного чтения 2 кл. Свиридова. Песня «Улыбка», презентация
НА СТОЛАХ УЧАЩИХСЯ
Зеркальца; лепестки цветка; слова песни “Дорогою добра”; слова для составления
предложений-ответов.
НА ДОСКЕ
Вопросы-карточки. Варианты домашнего задания. Круг со словом “Доброта” для
составления цветка. Слова для словарной работы. Фото енота; осоки.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Я очень рада нашей встрече.
Я улыбнусь Вам.
Вы улыбнитесь друг другу.
И подумайте: как хорошо,
Что мы сегодня здесь все вместе.
Мы спокойны и добры,
Приветливы и ласковы,
Мы все здоровы.
Что вы сегодня хотели бы пожелать друг другу?
А чтобы вы пожелали мне?
Психологическая установка.
- Глубоко вздохните и выдохните.
Выдохните прошлые разочарования, обиды, неприятности, огорчения.
Вдохните в себя красоту дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, доброту людей.
Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
С добрым утром
(А.Костецкий)
Встань,
Как только солнце встанет
И тихонечко к окошку
Руку луч тебе протянет -
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама
И умытым и обутым.
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: “С добрым утром!”
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к людям, к травам, к птицам!
И веселым, интересным
День твой должен получиться!
Звучит песня “Улыбка” (В. Шаинского)
Давайте подпоем.
Сейчас мы слушали песню, подпевали и улыбались.
А может ли человек жить без улыбки?
У каких людей чаще улыбка на лице?
Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он
делает хорошее, доброе, когда получает пятерки).
Что, значит, поделиться улыбкой своей?
Скажите ребята, всегда ли вы себе нравитесь?
Перед вами на столах лежат зеркала.
Я предлагаю посмотреть на свое отражение в зеркале. Сделайте серьезное выражение
лица, покажите грусть, удивление, радость, а теперь улыбнитесь.
Когда вы улыбаетесь – все такие милые, симпатичные, красивые.
А если бы зеркало отражало наш внутренний мир, чтобы тогда было. Ведь иногда мы
неоправданно сердимся, капризничаем, жадничаем, обижаем других, а иногда, напротив,
бываем внимательными и ласковыми, нежными и заботливыми. И все эти разные люди,
живущие у каждого из нас в душе, – это один человек, один и тот же человек – я сам.
Нужно всегда помнить, о том, каков ТОТ, КТО сидит у каждого из нас внутри.
Пусть эти зеркала останутся вам на память. Пусть они вам напоминают, о том, что
улыбка – это добро и радость.
Почаще смотрите в зеркало с доброй улыбкой, ведь вы убедились, что без улыбок на
свете не прожить.
Будем же чаще улыбаться, делиться добротой и заботой, вниманием к окружающим.
Кто из вас узнал, из какого мультфильма эта песня?( Слайд 1)
Молодцы, правильно.
Постановка учебной задачи.
Американская писательница ЛилианМуур написала произведение об одном дне из
жизни забавного зверька, с которым мы сегодня будем работать.( Слайды2-3)
Откройте ваши учебники на стр. 74
Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?
Сейчас мы прочитаем текст и докажем вашу версию.
Вы будете слушать это произведение, и следить глазками по тексту (чтение учителем)
Словарная работа:
Какие непонятные слова встретились в тексте?( Слайды 4-5)
Кто из вас знает, что такое осока?
В энциклопедии “Я познаю мир” дается такое определение этого слова:
ОСОКА – это трава, которая растет по берегам пресных водоемов, болот. У нее гладкий
стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные. Цветет весной и летом.
Кто такой Енот?
Вы назвали правильное описание этого зверька.
Еноты – очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают
селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически
все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое
лакомство для енотов – осока.
(Сообщения о енотах)
Работа с текстом.
Так что же это: сказка или рассказ? Докажите.
О чем эта сказка?
Почему она называется “Крошка Енот”?
Кого еще автор называет ласково?( обезьянку)
Каким добрым ласковым словом автор называет Крошку Енота и Обезьянку?(
зверюшки)
Молодцы, ребята, вы очень внимательны.
А теперь крепко потрите свои ладошки так, чтобы жарко стало. Быстро передайте свое
тепло своим соседям, соединив свои ладошки с ладошками соседа. Пусть тепло души
ваших друзей согревает вас.
Сейчас поработаем исследователями. ( Деление текста на части, озаглавливание)
Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст - сказки?
Давайте докажем ваши предположения и обоснуем все предложенные вами версии.
Давайте согласимся с...
О чем говорится в I – ой части?
Как вы думаете, какими словами заканчивается I часть?
Как бы вы ее озаглавили?
Давайте согласимся с... (на доске появляется план).
1. День рождение Енота.
Что происходит во II – ой части?
Чем заканчивается II часть?
Предложите ваши варианты заглавия этой части.
2. Страшный зверь в пруду.
О чем говорится в III части?
Что же понял Крошка Енот?
III часть озаглавим словами из текста.
3. Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой. Вывод о работе учащихся:
Молодцы, ребята, вы действительно хорошие исследователи.
Давайте поиграем: (работа в парах. Кто больше составит словосочетаний с
данными словами).( Слайды 7-8)
(Под музыку)
Давайте посмотрим на вопросительные слова и попробуем составить вопросы к тексту с
этими словами.
Кто-нибудь хочет ответить на вопросы ребят? По вариантам:
Составьте (I вариант) вопросы к тексту: КТО? ЧТО? КУДА? КАКОЙ? ПОЧЕМУ? ГДЕ? КОГО?
(вопросы записаны на доске)( Слайд 9)
II вариант отвечает на эти вопросы.
Чтение по ролям.
А сейчас мы выступим в роли актеров.
У нас будет возможность поработать творчески и проверить ваши артистические
способности.
Какая из частей больше подходит для чтения по ролям?
Но мы прочитаем разговор Енота и Обезьянки.
Отметьте слова действующих лиц.
Кто из героев будет участвовать в разговоре?
Кто будет читать за ...
Давайте будем стараться быть похожими на Обезьянку и Крошку Енота.
Обезьянка, какая?
Физминутка. Мы Енотиком шагаем,
Выше руки поднимаем.
Обезьянка нас встречает
И попрыгать приглашает.
Дальше тихо на носочках
Перешагиваем кочки.
Подираемся везде
Отражаемся в воде.
Вывод:
Вы хорошо прочитали, может быть, кто-то из вас станет актером нашего драматического
театра.
Выборочное чтение. ( Слайды10-11)
Предлагаю вам внимательно посмотреть иллюстрации и найти в сказке слова,
относящиеся к ним..
Прочитайте найденный отрывок с такой интонацией, что бы было понятно, что говорили
и что чувствовали герои сказки?
(Чтение учащихся)
В каких словах заключена главная мысль сказки?
Домашнее задание.(Слайд 12)
А домашнее задание у вас будет по выбору.
Кто хочет, может написать сочинение о доброте.
Кто-то подберет пословицы и поговорки.
Кто-то, может быть, захочет продолжить сказку.
Домашнее задание у вас о доброте.
А теперь я предлагаю вам исполнить песню “Дорогою добра”. (Слова песни на партах
учеников)
А сейчас я предлагаю составить цветок наших добрых дел (серединка “цветка” со
словом “доброта” на доске).
Перед каждым из вас волшебный лепесток. Напишите на нем, какое доброе дело вы
совершили, от которого вам и окружающим людям стало радостно.
Зачитывать мы не будем, кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как гласит
английская пословица: “Кто добр поистине, добро творит в молчании”.
Составлять цветок будете сами, записывайте и подходите, прикрепляйте (звучит
мелодия “Улыбка”).
Посмотрите, доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе
каждого из нас.
Рефлексия. Оценивание.
Покажите с каким настроением вы уходите с урока. Как оцениваете свою работу на уроке?
Итог урока
- В заключение нашей встречи я хочу поблагодарить Вас за ваши улыбки, за активное
участие в нашем уроке, за творчество. А пожелать я вам хочу, чтобы вы выросли добрыми
и надежными людьми.