Конспект ООД по ФЭМП "Геометрические фигуры и формы" для детей подготовительной группы

Конспект ООД по ФЭМП
для детей подготовительной группы
на тему:
«Геометрические фигуры и формы».
Цель:
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного описания и зрительного восприятия.
- Закрепить умение соотносить геометрические фигуры с окружающими предметами.
Развивающие:
-, Развивать логическое мышление
- Развивать умение делать выводы.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве.
- Способствовать формированию мыслительных операций.
- Развивать математическую речь
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, сдержанность, самостоятельность.
- Воспитывать социальные навыки умения работать в группе
Материалы и оборудование:
Ноутбук , конверты, флажки, знаки (треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, овал, круг;) , карандаши , бумага,
игра «Танграм», круги Эйлера, карточки с заданиями:
1) «Сколько треугольников на рисунке»
2) «Найди и соотнеси предмет такой же формы»
3) «Составь пример ».
4) «Судоку»
5) «Оживи предмет»
Ход
Название
этапа
Содержание этапа
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Средство
обратной связи
Вступитель
ная часть
Утреннее
приветствие.
С добрым утром! С
новым днём!
С новым солнцем за
окном!
Утро доброе
встречай!
День хороший
начинай!
Звук смс сообщения
Ребята, вы слышите, что это за звук?
А вам интересно узнать, что же это за письмо
и от кого оно к нам пришло? Давайте тогда
его прочитаем. (Включаем ноутбук)
Что такое? Нет никакого изображения. Где же
письмо? Почему не открывается?
Что же нам делать? Как нам прочитать
письмо?
- на электронную почту
пришло письмо
-да
- в наш компьютер
попал вирус.
Предполагаемые
ответы детей, вызвать
мастера
Основная
часть
Три моих стороны
Могут разной быть
длины.
Где стороны
встречаются
Угол получается.
Что же вышло?
Посмотри
Давайте я ещё раз попробую. Ой, ребята, а тут
написано, что от вируса нам поможет
избавиться антивирусная программа
Но что бы ее получить нужно, выполнить
задания антивирусной программы.
, Отгадайте загадку :
Ведь углов то тоже
три
А чтобы выполнить следующие задание , нам
необходимо разделится на три команды ,
Кто выполнил задание тот поднимает
красный флажок .
Задание 1 команде (красные фигуры)
Ребята, посмотрите на свои карточки, может,
кто то сам сможет сформулировать задание?
Задание 2 команде (желтые фигуры)
Предложить детям, самостоятельно
сформулировать задание.
На картинке изображены предметы,
состоящие из треугольников.
Задание 3 команде (синие фигуры)
Что обозначает треугольник со знаком
вопроса?
-треугольник
Делятся с помощью
цветных
геометрических фигур
Нужно на рисунке
сосчитать все
треугольники, назвать
их количество. Дети
выполняют задание.
Сосчитать количество
треугольников и
составить пример на
образование данного
числа. Дети выполняют
задание.
Найди предмет по
форме похожий на
треугольник. Дети
выполняют задание.
И по
окончанию
поднимаю
флажок
И по
окончанию
поднимаю
флажок
И по
окончанию
поднимаю
флажок
Что за фигуры стоят в
ряд?
Четыре угла и четыре
сторонки,
Похожи, точно
родные сестренки.
Не овалы и не
треугольники,
А зовутся они:
Молодцы, ребята, задание выполнили. (на
столе лежит конверт). Может быть,
антивирусная программа находится в этом
конверте?
Посмотрим (открываем конверт). Нет,
ребята, здесь только подсказка, что делать
дальше. Отгадайте загадку:
Что бы дальше антивирусная программа
открылась, нам нужно выполнить следующие
задание, а называется оно «Переправа через
мост». Из чего состоит мост ?
Первая команда переходит мост, только по
числам в порядке возрастания.
Вторая команда проходит только по фигурам
красного цвета.
четырехугольники
- цифр
,геометрических фигур
- дети выполняет
задание по командам
Третья команда проходит, только по
фигурам, имеющим углы.
Ребята посмотрите, что общего у фигур
которые вы видите?
Посмотрите, здесь еще есть куб и
параллелепипед. Что это?
почему вы считаете, что это геометрическое
тело?
Стороны параллелепипеда (куба) на какие
геометрические фигуры они похожи?
Ну и здесь нас ждет испытание. Интересно
какое? Давайте прочитаем.
Задание 4 команде №1
Нарисуй фигуры так, чтобы квадрат был под
ромбом, прямоугольник под квадратом.
Задание 5 команде №2
У них по 4 стороны, по
4 угла.
-геометрическое тело
-прямоугольники и
квадрат
- дети выполняет
задание по командам
Он похожий на яйцо
Или на твоё лицо.
Вот такая есть
окружность
Очень странная
наружность.
Круг приплюснутым
стал
«Оживите прямоугольник». Что это значит?
Это значит, вы дорисуете детали и превратите
фигуру в тот или иной предмет. Подумайте,
какие предметы или части предметов похожи
на прямоугольник и дорисуйте.
Задание 6 команде №3
Соединив цвет в левом столбце с фигурой в
верхнем ряду, выберите соответствующий
данным признакам предмет из нижнего ряда
таблицы и проведите стрелку.
Какие вы молодцы и с этими заданиями
справились. Так может быть в этом конверте,
мы найдем антивирусную программу?
что, откроем следующий конверт? Ой, а тут
сразу две загадки:
- дети выполняет
задание по командам
- дети выполняет
задание по командам
овал
Получился вдруг:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на
крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой,
друзья?
Назовите вы меня.
А вот и вторая загадка:
-Правильно, круг. А давайте ребята встанем в
круг.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся,
Улыбнёмся, подмигнём
Круг
И дальше на поиски пойдём.
Чтобы выполнить следующее задание
выбрать фигуры только по заданным
признакам.(цвет, форма)
1 круг: круглые
2круг: желтые
В центре общие признаки: круглые желтые.
-Ребята, оказывается у нас остался последние
задание.
Странно, картинки, какие то. Что на них
изображено?
Может, здесь чего - то не хватает? почему вы
так решили?
С опорой на схему, составляют из танграма
монитор.
Ребята, посмотрите, наш монитор засветился
зеленым светом, а это значит, антивирусная
программа активирована (аудио запись
- дети выполняет
задание
- дети выполняет
задание
«Здравствуйте
ребята, спасибо за
ваши умения и
знания, благодаря им
вы смогли справиться
с вирусом. Я знаю,
что вы любите игры -
головоломки
с геометрическими ф
игурами. Я вам
высылаю образцы
схем этих игр,
играйте и
развивайтесь. До
новых встреч».
Мусоросброс)
Подходят к ноутбуку, включается запись
Ребята, так это принцесса Математики!
Теперь мы с вами знаем, как она выглядит. А
ещё принцесса прислала звуковое письмо.
Послушаем его?
Заключител
ьная часть
Вы сегодня искали антивирусную программу.
Все вы старались, внимательно слушали,
поэтому и справились со всеми заданиями.
Какие задания вам показались интересными?
Выберите
смайлик
понравилась
вам или нет
Какие сложными?
С какими заданиями вы справились быстрее.
Приложение
Задание №1 ,
«Сколько треугольников на рисунке»
Задание № 3 «Найди и соотнеси предмет такой же формы»
задание №2 «Составь пример ».
задание №5 Оживи предмет
задание №6 «Судоку»