Интегрированное занятие в средней группе "Зимушка-зима"

Интегрированное занятие в средней группе
Тема: «Зимушка-зима».
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о явлениях природы в
зимнее время года и расширить представления о простейших связях между
явлениями живой и неживой природой.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в
природе;
- Активизировать словарный запас детей;
- Учить вести диалог со сверстниками, слушать друг-друга и
высказывать свое мнение по теме;
- Закрепить умение соотносить название цифры с ее графическим
изображением.
Развивающие:
- Развивать навыки общения;
- Способствовать развитию чувства прекрасного через коллективную
работу – «снеговик»;
- Развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей
средствами физкультминутки и дыхательной гимнастики.
Воспитательные:
- Формировать у детей чувство прекрасного, сплоченности, единства,
положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художетсвенно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Оборудование:
-картинки с зимним пейзажем и зимними забавами (на обороте цифры
от 1 до 5);
- аудиозапись со звуками вьюги метели;
- снежинки из бумаги для дыхательной гимнастики (по количеству
детей);
- 5 альбомных листов (для работы в группах);
- белый пластилин;
- белые салфетки;
- 3 ватных диска;
- 3 картонных круга разного диаметра;
- фломастеры;
- 3 полоски гофрированного картона для работы в технике «квиллинг»;
- клей;
- кисточки;
- разрезной пазл с изображением снеговика 4 шт.;
- подборка художественной литературы по теме.
Предварительная работа:
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
- Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь
необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние
развлечения актуальны для детей;
- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;
- Изготовление «таблеток» в технихе «квиллинг»;
- Просмотр мультфильмов: «Из цикла про Лунтика и его друзей»,
«Зима в Простоквашино».
План совместной деятельности
1. Мотивация детей на беседу о зиме, ее приметах.
2. Закрепление и обобщение знаний детей о зиме через беседу.
3. Творческая работа в разных техниках по группам «Снеговик».
Ход совместной деятельности.
1. Сюрпризный момент.
Звучит музыка (вой вьюги) воспитатель предлагает детям угадать, что
это за звуки? Дети дают ответы (ветер, вьюга…)
- Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же ветер появился в нашей группе и что
он нам принес? На полу я нашла письмо! Это его, наверное, ветром принесло
к нам. Ну, надо-же! Ветер-почтальон! А здесь (открывает письмо) ничего
особенного… какая-то загадка! Здесь написано, что отгадав загадку, мы
узнаем, кто же это сегодня с нами так шутит! То ветер, то письмо… (читает
загадку)
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы.
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом белоснежным серебром. (ответы детей)
2. - Да, верно, Зима! Наверное, в последние перед новым годом, зима
хочет нам еще раз напомнить, что она вовсе не злая и холодная, а напротив –
веселая и добродушная. А давайте мы с вами тоже отправим «письмо –
подарок» для зимушки-зимы с ветром и вьюгой, чтоб зима не скучала в
весенний, летний и осенний период, а вновь ждала с нами встречи и знала,
что мы все ее очень будем ждать. Ведь зимой нас всегда ждет много
интересного! Только что – же мы ей подарим? Для того чтоб это понять,
нужно вспомнить, какая она – зима…
- Ребята, какая погода бывает зимой? (ответы детей)
- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное
время года? (ответы детей)
- Конечно! Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах,
коньках или на ледянках и плюшках с горки! А еще можно строить снежные
замки и изучать различные следы, любоваться снежинками!
- Но мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме все!? Я
буду читать вам утверждения, но в них есть ошибки, ну, а вы, постарайтесь
их найти и исправить!
3. Упражнение «Назови правильно»
1. Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.
2. Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю.
3. За окном ветер кружит снежинки. В весеннем лесу трещит мороз.
4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как трещат сучки
деревьев, которые ломает неуклюжий медведь.
5. Птицам в зимний период холодно и голодно. Дети насыпают им в
кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.
6. Скоро закончится зима и наступит лето.
7. Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.
- Вы справились! Вы молодцы, ребята!
- Какое все-таки интересное время года – зима! Вот, например, какие
малюсенькие снежинки падают с неба, но превращаются они в сугробы!
Снежинки маленькие…., а сугробы? (большие) Снег зимой мягкий, а лед ….?
(твердый)
4. Игра «Какой? Какая?»
А давайте поиграем с вами в игру. Я называю любой зимний предмет
или явление, а вы мне называете, какой он этот предмет?
Игра «Какой? Какая?»
Горка – (длинная, скользкая, ледяная);
Снег – (белый, пушистый, мягкий);
Лед – (холодный, твердый, скользкий);
Ветер – (сильный, холодный);
Мороз – (жгучий, холодный);
Одежда – (теплая).
- Конечно ребята! Самое главное зимой, для ребятишек, это быть тепло
одетыми! Вставайте-ка из-за своих столов, теперь пришло время немного нам
размяться.
5. Физминутка «Зимой»
Мы погреемся немножко, (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, (Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (Топаем на месте)
И себя похлопаем. (Хлопаем по коленям)
6. - Отлично! Ну, немножечко размялись, я предлагаю вам веселую
детскую забаву! А что мы будем делать вы узнаете, когда соберете пазл!
(дети собирают пазл «Снеговик»)
7. Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам
нарисовать снеговиков. А рисовать мы их будем сегодня ватными палочками.
8. Объяснение этапов работы. Но прежде, чем мы начнём рисовать
снеговиков давайте с вами разомнём наши пальчики.
9. Игра «Попади снежком в цель».
(Включается музыка, играем)
-Чтобы слепить снежок, надо наклониться, взять в руки снег и слепить
снежок, потом замахнуться и попасть в обруч.
10. Самостоятельная деятельность детей.
- Здорово! Какие замечательные снеговики у вас получились.
- Из каких геометрических фигур у нас снеговики7
- Сколько кружков у наших снеговиков?
- А из чего лепят снеговиков на улице? (ответы детей)
- Каким бывает снег? (ответы детей)
-На что похожи снежинки? (ответы детей)
- На что похож снег? (ответы детей)
- Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про зиму.
- Мне сейчас захотелось прочесть отрывок из стихотворения И. Сурикова
«Зима»:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
- Какие вы у меня молодцы! Ну, что я предлагаю сложить наших
снеговиков в конверт и отправить его с самым сильным ветром Зимушке –
зиме! Но это мы сделаем, когда пойдем на прогулку.
- Спасибо вам большое! Я тоже с удовольствием вспомнила, о том,
какое это все-таки замечательное время года – ЗИМА. И мне очень нравятся
ваши снеговики!