НОД по познавательному развитию в средней группе "Зимушка-зима"

НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Зимушка-зима»
Занятие по обобщению и систематизации знаний по теме «Зима»
Программное содержание.
1. Обучающие задачи: учить по схеме рассказывать о зиме, как
времени года; выделять признаки, отмечать особенности природных
явлений, повторить правила безопасности при катании с горки.
2. Развивающие задачи: развивать связную речь детей, расширять и
закреплять словарь детей по теме, развивать мелкую моторику.
3. Воспитывающие задачи: воспитывать любовь к природе, обратить
внимание на красоту зимней природы.
Словарная работа: вьюга.
Оборудование: компьютер, массажные коврики, бумажные снежинки,
картинки с изображением снегиря, синички, плюшевые
игрушки «Мишка», «Солнце», клей-карандаш, рисунок «Мишка в
берлоге», магнитофон.
Демонстрационный материал: картинки о зиме, схема «Времена
года»,
Раздаточный материал: картинки «Солнышко», зеркала.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:
изучение методики использования здоровьесберегающих технологий,
методики использования схем в развитии связной речи.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за погодой во время
зимних прогулок, разучивание стихотворений, чтение художественной
литературы по теме.
Индивидуальная работа с детьми на НОД: Буракова Варя, Таширев
Женя – индивидуальные ответы в беседе, повторение и объяснение
слова «вьюга»
Структура занятия и методические приемы:
1. Вводная часть – 3 мин.
а) загадка о зиме
б) словарная работа: вьюга
в) упражнение с массажными крышками
г) артикуляционная гимнастика «Сказка о веселом язычке»
2. Основная часть – 15 мин.
а) сюрпризный момент – гость «Мишка»
б) составление рассказа о зиме по схеме
в) дыхательная гимнастика «Снежинки»
г) гимнастика для глаз «Птички»
д) техника безопасности при катании сгорки
е) физкультминутка под музыку «Зайка», «Зимняя пляска»
ё) стихотворения о зиме
ж) коллективная работа «Мишка в берлоге»
3. Заключительная часть – 2 мин.
а) обобщение воспитателя
б) анализ занятия
Организация детей на занятии: дети сидят полукругом на стульчиках,
коллективная работа выполняется за общим столом.
Ход занятия.
1. Вводная часть
(Дети входят в группу, встают возле своих стульчиков.)
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам
пришли гости. Посмотрите на гостей, поздороваемся дружно и
улыбнемся друг другу»
Дети: «Здравствуйте!» (Улыбаются гостям и друг другу)
а) загадка о зиме
Воспитатель: «Садитесь, ребята. Послушайте загадку.
Снег на полях,
Лед на реках.
Вьюга гуляет
Когда это бывает?»
Дети: «Зимой»
б) словарная работа
Воспитатель: «Ребята, а что такое вьюга?» (Ответы детей)
Воспитатель: «Вьюга – это метель, вид непогоды. Повторим это
слово хором.» (2-3 ребенка произносят индивидуально)
в) упражнение с массажными крышками
Воспитатель: «Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Но сначала
согреем наши руки, так как пока шли в садик замерзли.»
г) артикуляционная гимнастика «Сказка о Веселом язычке»
Воспитатель: «А теперь просыпается наш язычок. Открывается
первая дверца, открывается вторая дверца. Язычок вышел на улицу.
Посмотрел на небо. Что увидел? Небо пасмурное. Посмотрел на землю.
Что увидел? На земле лежит снег. Посмотрел направо, налево. Поскакал
на лошадке. (упр. «Лошадка») Поболтал с индюком. (упр. «Индюк»)
Покатался на качелях. (упр. «Качели») Устал, вернулся домой, лег спать.
Закрылась вторая дверца, закрылась первая дверца.»
2. Основная часть.
а) сюрпризный момент «Гость Мишка»
Воспитатель: «Ребята, я слышу к нам кто-то идет. Посмотрите, к нам
пришел необычный гость. Здравствуй, Мишка!»
Мишка: «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: «Ребята, а разве зимой медведи по лесу
гуляют?» (Ответы детей)
Воспитатель: «Мишка, что же случилось, почему ты здесь?»
Мишка: «Я слышал вы сегодня будете говорить о зиме, поэтому
пришел к вам. Я обычно зимой сплю. Но в этом году я проснулся раньше
и хочу больше знать о зиме.»
б) беседа о зиме
Воспитатель: «Ребята, давайте Мишке расскажем о зиме, а поможет
нам вот такая схема. Как светит солнышко?»
Дети: «Солнце светит мало, редко. Погода пасмурная.»
Воспитатель: «Какие выпадают осадки?»
Дети: «Зимой идет снег»
в) дыхательная гимнастика «Снежинки»
Воспитатель: «Покажем как летят снежинки. Набираем воздух носом.
Губки трубочкой, дуем на снежинку. Снежинку держим за ниточку.»
Воспитатель: «Что происходит с деревьями
Дети: «Деревья покрыты снегом. В сильный мороз покрываются
инеем»
Воспитатель: «Чем занимаются взрослые?»
Дети: «Взрослые убирают снег. Чистят дороги, крыши.»
Воспитатель: «Как мы одеваемся зимой
Дети: «Мы одеваем теплые куртки, шапки, штаны, обувь, варежки»
Воспитатель: «Чем занимаются животные?»
Дети: «Животные ищут себе еду или питаются запасами. Шерсть у
многих стала густая и теплая. У зайца шкура стала белая, чтобы быть
незаметным на снегу. Некоторые животные спят: медведи, ежи.»
Воспитатель: «Что происходит в жизни птиц?»
Дети: «Птицам корма мало. Они голодают. Поэтому мы им делаем
кормушки.»
г) гимнастика для глаз
Воспитатель: «Посмотрите к нам тоже прилетели птицы: снегирь и
синичка. Найдите глазками синичку, потом снегиря. Посмотрите на
солнышко, на снежинку».
Воспитатель: «Какие детские забавы зимой?»
Дети: «Зимой мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках, на
снегоходах, тюбингах, с горки».
д) техника безопасности при катании с горки
Воспитатель: «Сейчас мы посмотрим как вы катаетесь с горки. (Дети
смотрят видео, как они катаются с горки) Теперь, расскажите какие
мы правила должны соблюдать при катании с горки»
Дети: «Поднимаемся на горку только по лесенке. Катаемся на мягких
ледянках, сидя. Друг друга не толкаем, скатываемся по очереди. Через
бордюры не свисаем. Скатились и быстро уходим в сторону. Когда
нас много: сначала катаются девочки, потом мальчики.»
е) физкультминутка под музыку «Зайка», «Зимняя песенка»
ё) стихотворения о зиме
Воспитатель: «Зима – очень красивое время года. Об этом пишут
поэты в стихах. Давайте расскажем нашему мишке какие мы знаем стихи
о зиме.» (Дети рассказывают стихотворения)
ж) коллективная работа «Мишка в берлоге»
Воспитатель: «Ребята, а зима уже закончилась? Значит Мишке нужно
еще поспать до весны. Мишка отправляйся в лес, и ложись в свою
берлогу. А мы тебе поможем укутаться снегом.»
Мишка: «До свидания, ребята! Теперь я знаю какая бывает зима.
Пойду еще посплю.»
Воспитатель: «Посмотрите, Мишка уже засыпает. Давайте укутаем его
снежным одеялом. Подойдите ко мне, возьмите в руки вот такие
снежинки и приклейте так, чтобы укрыть Мишку.»
3. Заключительная часть.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вот наше занятие заканчивается.
Вам понравилось? Мне понравилось как вы сегодня отвечали на
занятии, слушали меня внимательно, вели себя хорошо, вы умеете
рассказывать о зиме. Чтобы вам было теплее, чтобы к нам быстрее
пришла весна, я вам дарю вот такое солнышко каждому. Оно улыбается
и вам будет тепло и радостно»