Конспект НОД "Снег кружится"

Тема: «Снег кружится»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: комплексное занятие
Цель: закрепить знания о зиме; о снеге; о зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать эмоциональную
отзывчивость.
Задачи:
Развивающая:
1. Развитие умений и навыков действовать по словесной инструкции, рисование красками с помощью пальцев,
2. Развитие психических процессов – развивать произвольное внимание, мышление, моторики, речевых компонентов.
3. Развитие личностных качеств – дружеской взаимопомощи, отзывчивости, усидчивости.
Обучающая – активизировать словарь детей ( зима, снег, одежда), формировать понятие о снеге ( лёгкий,
пушистый).
Воспитывающая- бережное отношение к природе, способность замечать красоту зимней природы, отзывчивость,
доброту.
Литературный ряд- стихотворение « Белый снег кружится»
Оборудование- картинка с изображением зимы; картинки с изображением- солнце, туча, елочки, дети в теплой одежде;
магнитная доска, игрушка « снеговик», бутылочки для дыхательной зарядки, краски, салфетки.
План:
1. Орг. момент – ин.
2. Беседа – 3 мин.
3. Физминутка – 1 мин.
4. Практическая часть – 4 мин.
5. Рефлексия – 1 мин.
Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Задача на этап
Орг. момент
Ребятки, скажите пожайлуста какое
на улице сейчас время года?
Правильно- зима.
Отвечают –зима.
Составляют картинку « зима».
Прикрепляют фигурки к картине-
солнце, тучка.
Развивать произвольное
внимание, мышление, речевые
компоненты.
Беседа
Посмотрите на картинку, на ней
нарисована зима. Солнышко не
греет, спрятала, тучка его спрятала,
дует ветер, на земле лежит снег.
Посмотрите , ребятки пошли гулять.
Они тепло оделись. Что они одели? (
куртки, шапки, сапожки). Ребятки
тепло оделись , им не холодно.
-тук-тук. Кто- то к нам в гости
пришел. Давайте посмотрим! Кто
это? Поздоровайтесь с ним. А
снеговичек нам что-то принес ?
посмотрите это бутылочки со
снегом. Давайте мы с вами подуем и
снег у нас закружится , получится
снегопад.
Прикрепляют фигурки детей к
картине. Рассматривают картину.
- снеговик. Здороваются с ним ,
рассматривают подарок, который
принес снеговик.
Активизировать словарь детей.
( зима, снег, одежда).
Действовать по словесной
инструкции.
Физминутка
Дыхательная зарядка « снегопад»
Выполняют упражнение на дыхание.
Практическая
часть
А снеговичек нам ещё что-то
принес, что у в мешочке? Ребята это
снег. Давайте его побросаем. Вот
какой он легкий, как он летает,
кружится.
« С неба падают зимою,
И кружится над землею,
Легкие пушинки, белые снежинки»
Ребятки , посмотрите на нашу
картинку. Везде лежит снег. На
ёлочках тоже снег, а этим елочкам не
хватило снега. Давайте мы с вами
тоже нарисуем снег на елочках,
пусть они тоже будут белые,
красивые. А рисовать будем
пальчиком. Покажите свой
указательный пальчик. Обмакиваем в
краску пальчик и рисуем снежок на
ёлочках
- рассматривают мешочек;
- кидают снежок, бегают , играют с
ним.
Рисуют снежок указательным
пальцем.
Формировать понятие о
снеге(легкий , пушистый).
Рисование красками с помощью
пальцев; координация речи с
движением.
Рефлексия
Посмотрите какие красивые ёлочки у
нас получились. Снеговичек ,
посмотри на нашу картинку. Ребятки
очень постарались. Снеговичек вам
принес гостинцы, ребятки скажите
спасибо. Приходи к нам ещё в гости.
Рассматривают картину, любуются.
Благодарят снеговика.
Побудить интерес к
выполненной работе; вызвать
доброту, радость.