Внеклассное мероприятие по Анатомии и физиологии "Ее величество Анатомия"

Внеклассное мероприятие по Анатомии и физиологии
сельскохозяйственных животных по теме: «Ее величество Анатомия» для
группы 2 Т специальности 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов
Внеклассное мероприятие «Ее величество Анатомия» представляет собой
конкурс-игру по дисциплине «Анатомия и физиология сельскохозяйственных
животных».
Цель конкурса-игры:
Образовательные:
повторить, обобщить и систематизировать теоретический материал;
развивать умения логически мыслить и высказывать свои мнения;
развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.
Воспитательные:
способствовать воспитанию умения работать коллективно, оценивать
свои возможности, знания товарищей;
способствовать воспитанию устойчивого интереса к предмету;
воспитывать культуру речи.
Задачи мероприятия:
способствовать развитию интереса у обучающихся к развитию личности,
положительных эмоций.
Оборудование:
Мультимедийный проектор.
Программное обеспечение.
Фотографии с иллюстрацией картин.
Тексты вопросов по дисциплине «Анатомия».
Бланки для проведения тестирования.
Бланки для подсчёта результатов.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Дамы и господа! Юные повелители мысли! Знатоки всего и вся! Мы
рады приветствовать вас!
Ведущий 2: Сегодня здесь собрались те, кого мы по праву можем назвать
интеллектуальной элитой нашего техникума! Сегодня в этом зале состоится
состязание интеллектуалов, конкурс «Её величество Анатомия». Чтобы
мероприятие сделать интересным, живым, запоминающимся будем разумно
сочетать интеллектуальную деятельность с элементами занимательности.
(Разделим группу на 3 команды участников игры и команду компетентного
жюри).
Сегодня в конкурсе участвуют 3 команды:
команда 1: .
команда 2: .
команда 3: .
Ведущий 1: Конфуций в свое время сказал: «Учиться, а время от времени
повторять изученное – разве это неприятно?» Продолжаем проверять ваши
знания. Сейчас наше испытание «Не заблудись Каждой команде нужно
распознать по 3 анатомических названий и, указать к каким органам они
относятся? Количество правильных ответов равно количеству баллов. (На
экране появляются названия).
1. Лучевая … кость
2. Апендикс … слепая кишка
3. Диафрагма ... плоская мышца
4. Плюсна … кость
5. Лоханка… часть почки
6. Миакард… мышечная стенка сердца
7. Пястье … кость
8. Трапециевидная … мышца
9. Бронхиальное дерево … легкие
Ведущий 2: Известный философ говорил: «Все, что приходит на ум, обдумывай
дважды и трижды». Но сегодня вам придется очень быстро обдумывать вопросы
и давать свой вариант ответа. Следующее испытание: «Черный ящик».
Необходимо угадать по описанию, какой орган лежит в черном ящике? За
правильный ответ – один балл.
1. В своем составе имеет головку, тело и хвостик? (желудок)
2. Депо крови? (селезенка)
3. Орган, принимающий основной удар неправильного питания (печень)
Ведущий 1: Сейчас конкурсантам необходимо определить адрес органа.
Командам нужно обозначить на контуре макета коровы топографию
органа. (Вознаграждение – 1 балл).
Ведущий 2: Игра со смыслом за каждый правильный ответ студенты
получают жетоны, которые затем, по окончании мероприятия, обмениваются на
оценки «Отлично»
1. Два соседа-непоседа! День на работе, ночь на отдыхе? О чем идет речь
(Глаза)
2. Это есть в Египте и в одном отделе головного мозга? (Пирамиды в
продолговатом мозге)
3. Две куколки на кровельке сидят? (Уши)
4. Меж двух светил я в середине один? (Нос)
5. Тонок, долог, в траве не видать? олос)
6. Пища попадает в рот, глотка, дальше … (пищевод)
7. Его из лёгких удаляем,
Вдыхаем каждый раз,
Организму он не нужен.
Это – … (углекислый газ)
8. Вмиг связаться с кислородом
Может только он один
Он живет в эритроцитах,
Как зовут? … (гемоглобин)
9. Если твёрдая походка
И в тетради пишешь чётко.
Это кто нам так помог?
За работой … (мозжечок)
Ведущий 1: Блиц-турнир капитанов «Знатоки анатомии»
1 испытание: «Путаница». Необходимо из предложенных букв составить
название костей, мышц. Оценивается время выполнения задания каждым
капитаном. Максимальное количество баллов – 3.
Слова: Малоберцовая, Тазобедренная, Трапециевидная
Ведущий 2. Чтобы не мешать капитанам проведем игру с участниками команд.
Оценивается конкурс по 0,5 балла.
1. Оно по звукам различает
Что чего обозначает.
Без него, увы, нет слуха.
Орган сей зовётся – … (ухо)
2. Когда пищу принимают,
Рот свой нами закрывают.
Крепко мы сжимаем ложку,
Не уроним даже крошку.
Можем показать и зубы.
Угадайте. Кто мы? (Губы)
3. Очень важная она,
Коротка или длинна,
Всегда голову вращает,
Поднимает, опускает.
Её можно украшать.
Кто сумеет отгадать? (Шея)
Ведущий 1: 2 испытание капитанов: конкурс «Что? Где? Когда?» Необходимо
ответить на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ капитаны
приносят своей команде по 0,5 балла.
Что такое нефрон? Где находится слепая кишка? Что такое нейрон?
Ведущий 1: Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,
И расставаться нам пришла пора.
Будем с улыбкой вспоминать,
Как вы пытались баллы добывать.
Но не важен в баллах результат,
Дружба побеждает – это факт.
А находчивость по жизни нас ведет,
Знатокам всегда, везде везет!
Ведущий 2: Уже луна глядит в окно, уже за окнами темнеет.
Вопросов больше нет, друзья, у нас.
Мы расстаёмся, но потом
Мы снова в гости к вам придем
В урочный этот час
И кому-то повезет, а кому-то нет,
И не нравится вопрос, и не сходится ответ.
Но все ж, в урочный день, в урочный час мы рады будем видеть вас!
«А знаете ли вы…»
1. Учитель. А знаете ли вы, что в Древней Греции при встрече друзья
спрашивали друг у друга. «Как потеете?», т.к. зарядка была делом привычным.
Вопрос. Что лучше, больше двигаться, чтобы больше потеть или меньше
двигаться, чтобы меньше потеть?
Ответ. а) через кожу удаляются продукты распада;
б) чем больше двигается человек, тем лучше развит и здоровее организм.
2. Учитель. А знаете ли вы, что некоторые специалисты считают, что чем
больше человек ходит в головном уборе, тем быстрее человек лысеет, т.к. кожа
головы не дышит.
Вопрос. Тогда дайте объяснение такому утверждению, что в холодную погоду
без головного убора ходить нельзя.
Ответ. В холодную погоду поверхностные сосуды кожи головы сужаются, и
нарушается питание корней волос, и за счет этого рост волос ухудшается, что
приводит к раннему облысению.
4. Учитель. А знаете ли вы, что человек в темноте может разглядеть пламя
света на расстоянии более 1 км. Острота зрения человека такая же, как у
совы, но в 4 раза хуже ночью, чем у кошки, но зато в 4 раза днем лучше,
чем у того же животного.
Вопрос. Чем обусловлено хорошее зрение человека днем и относительно ночью
Ответ. Содержанием в сетчатке глаза рецепторов палочек, регулирующих
видение человека в темноте, т.к. они наиболее чувствительны, и колбочек, т.к.
они регулируют видение человека днем и чувство цветовой гаммы.
4 Учитель. А знаете ли вы, что до 6-7 месячного возраста ребенок не различает
цвета и видит все в серых тонах.
Вопрос. Почему?
Ответ. Отделы головного мозга регулирующие цветное зрение еще плохо
развиты.
5. Учитель. А знаете ли вы, что какая – то часть периферической нервной
системы у древних греков называлась брюшным мозгом.
Вопрос. О чем идет речь?
Ответ. Речь идет о «солнечном» сплетении, находящемся в брюшной области,
который представляет собой центр, от которого лучами отходят нервы, почти ко
всем органам брюшной полости
6. Учитель. А знаете ли вы, что в легких насчитывают до 450 млн. альвеол.
Вопрос. А зачем такое количество альвеол в легких и какова их роль?
Ответ. Там происходит газообмен, а также идет процесс фагоцитоза по
обеззараживанию воздуха.
Слово жюри.
По оглашению результатов конкурса-игры обучающиеся получают,
соответственные оценки.
Рефлексия «У меня все в руках».
Вопросы для оценки результатов работы обозначаются с помощью пальцев:
1. - большой палец - я хотел(а) бы еще поработать над
2. - указательный – мне понравилось
3. - средний - мне здесь не понравилось…
4. - безымянный – самое сложное было…
5. - мизинец - мне здесь не хватало...
Участники рисуют на листах бумаги свою руку, обводя ее контур, записывают
вопросы возле каждого пальца, затем изображение руки вырезают. Листки
вывешиваются, преподаватель обобщает результаты, дает свои комментарии.