Интегрированное занятие старшей группе "Зима"
МКДОУ «Шегарский детский сад №2»
Интегрированное занятие старшей группе
«Зима».
Воспитатель:
Сумцова О.Н.
с. Мельниково 2020г.
Тема: «Зима»
Цель: систематизировать знания детей о признаках зимы.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей о зиме;
- уточнить признаки зимы;
- активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию;
- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.
Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- физическое развитие.
Оборудование: ноутбук, проектор, флешка, четыре снеговика, картинки (изображение
птиц-дятел, ласточка, голубь, утка, кукушка, снегирь, лебедь, цапля, ворона, сорока,
воробей) с магнитами, колонка с аудиозаписью, ключ в виде пазла, схема по методике
синквейна для составления рассказа, картонные листы синего цвета, белые листы,
ножницы, салфетки, клей карандаши, ватные диски, краска гуашь, баночки с водой,
зубные щетки.
Ход совместной деятельности.
Дети заходят в группу.
В.: ребята, сегодня пришла вам посылка от Снегурочки. Там был сундучок (показывает)
и ключик. Но как только я взяла ключик, вдруг поднялась вьюга, вырвала ключик, а
вместо него у меня в руках оказалась вот эта флешка. Давайте послушаем кто нам
послание прислал. (включает)
- здравствуйте, ребята. Отгадайте кто я? (аудиозапись: Дом огромный изо льда
В нем живу совсем одна
Заморожу, застужу,
Никого не пощажу.
Я совсем не нежная
Королева ….(Снежная)
- правильно! Я Снежная Королева и это я забрала ваш ключик. Сломала его и отдала
части своим помощникам. Прежде чем зять эти части, вам надо выполнить задания.
Тогда вы соберёте ключик. Удачи вам!
В.: ну что же, ребята, готовы к испытаниям?
Дети: да!
В.: тогда вперёд!
(выполняется динамическая пауза:
Снежинки
Закружились, завертелись белые снежинки. (Покружиться на месте.)
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки. (Подняться на носочки, руки –
вверху.)
Чуть затихла злая вьюга. - (Опустить руки вниз, встать прямо.)
Улеглись повсюду. (Развести руки в стороны.)
На снежинки наступать осторожно буду! (Осторожные шаги на носочках.)
Подходят к первому снеговику. Воспитатель берёт конверт и читает задание:
- вам нужно досказать слово (Воспитатель читает. При правильном ответе на экране
проектора появляется картинка)
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег)
С неба всё скользят пушинки-серебристые …… (снежинки)
На посёлки, на лужок всё сыплется …. (снежок)
Вот веселье для ребят – всё сильнее …… (снегопад)
Се бегут в перегонки, се хотят играть в …… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился ….. (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка ……(снегурка)
На снегу – то, посмотри! – с красной грудкой (снегери)
- молодцы! Вот и первая часть ключа. Какие слова вы добавили? На какое слово они
похожи? Скажите, ребята, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замёрзнуть?
(ответы детей) Правильно. Надо двигаться. (выполняется динамическая пауза)
Спасибо зиме!
Вот палки. (Вытянуть руки вперёд.)
Вот лыжи. (Нагнуться, руки к полу.)
Вот снег, (Руки в стороны.)
Вот – лыжня. (Руки вниз.)
На лыжные гонки
Спешит ребятня. (Бег на месте.)
Все весело, дружно
Бегут по лыжне. (Имитация лыжного шага.)
За солнце, за лыжи, - (Руки вверх, вниз.)
Спасибо зиме! (Резко выбросить руки вверх.)
Подходят ко второму снеговику. Возле второго снеговика зимняя полянка. На полянке
птички: дятел, ласточка, голубь, утка, кукушка, снегирь, лебедь, цапля, ворона, сорока,
воробей.
В.: ребята, посмотрите, сколько птиц! Вот что – то я не пойму, что- то здесь не
правильно….как вы думаете, что?
Дети: здесь должны быть только зимующие птицы.
В.: правильно! Давайте отправим на юг перелётных птиц. (дети прикладывают на
магнитную доску птиц на магнитах – перелётных птиц).
В.: молодцы! Вот и вторая часть ключа. Но не хватает две части. Пошли дальше!
(выполняется динамическая пауза:
Зимний день
Зимний день такой холодный. (Поёжиться, похлопать себя по плечам.)
Греем руки мы вот так: Х-х-х-… (Соответственно.)
Воробью насыплем крошки. (Щепотью правой руки.)
Он обрадуется так! (Похлопать в ладоши.)
Мы попрыгаем немножко, (Прыжки на месте.)
Пробежимся по снежку. (Соответственно)
Постучим нога о ножку, (Соответственно.)
Поваляемся в снегу. (Покататься по коврику).
Подходят к третьему снеговику. Берёт послание и читает:
- составьте не большой рассказ о зиме, используя метод синквейн.
Зима.
Морозная, снежная.
Зима приносит радость, сковывает реки.
Мне нравятся снежные забавы.
Холод.
В.: молодцы! Вот третья часть ключа! Ой, что-то холодно стало! (слышится звук
вьюги) Надо греться! (динамическая пауза:
«Мы во двор пошли гулять»
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять, (Ходьба на месте)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комов)
Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались. (Присесть, встать)
А еще в снегу валялись. (Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли, (Отряхиваться)
Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой
ложкой, положить руки под щеку)
Подходят к четвёртому снеговику. Воспитатель берёт послание и читает:
- вам надо изобразить зимний пейзаж. Нам и это по плечу!
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель выполняет показ задания:
- надо с начала вырезать по контуру ёлки и узор на одной из них. Затем, взять ёлку
без узора приклеить по контуру к картону синего цвета. Взять ёлку с узором,
промазать по линии сгиба клеем и приклеить только линию сгиба к картону.
Разрежем ватные диски по полам и приклеим все половинки внизу ёлок, изображая
сугробы. Затем возьмём зубную щётку окунём её в воду, а затем возьмём ею гуашь
и методом набрызка затушуем синий картон. Но прежде чем приступить к
выполнению задания давайте разомнём наши пальчики. (выполняется пальчиковая
гимнастика)
Маленький Егорка
Маленький Егорка Средним и указательным пальцами
Топает по горке, правой руки «шагаем» по левой от кисти до плеча
Взял саночки, Кулачек правой руки кладем на плечо
Вжи-и-и-ик, поехал к мамочке! скатываемся вниз как с горке
(выполняется для обоих рук)
(Дети выполняют самостоятельно задание. Воспитатель по необходимости помогает
воспитанникам)
В.: - какие у ас получились картины! А вот и последняя часть ключа.
Дети подходят к шкатулке и выкладывают пазл ключа. Раздаётся щелчок.
Воспитатель открывает шкатулку, достаёт угощение и угощает детей. Читает
стихотворение о зиме «Пришла зима» И. Черницкая (пока читает идет показ
электронной презентации «Зима пришла»)
Пришла зима
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
Автор: И.Черницкая
В.: ну вот и выполнили мы все задания.
- ребята, чем мы сегодня занимались?
- о каком времени года разговаривали?
- вам понравилось?
-спасибо вам за плодотворную работу!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД в подготовительной группе "Перелетные птицы"
- Презентация "Документация классного руководителя"
- Сценарий Выпускного вечера в 11 классе, ответное слово выпускников
- Презентация "Социально – личностное развитие детей дошкольного возраста"
- Использование современных здоровьесберегающих технологий с дошкольниками
- Развитие речи социально – коммуникативное развитие во второй младшей группе